Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 09.05.2018


BBC
09.05.2018 9:23
10 главных хитов Каннского фестиваля 2018 года На открывшемся во вторник Каннском фестивале есть фильмы на все вкусы - от реалий дня сегодняшнего до "когда-то давно в далекой галактике..." Вот наша подборка из 10 фильмов, которые наверняка наделают шуму в этом году.

 

Deutsche Welle
09.05.2018 9:12
Кто совершает преступления в Германии В Германии обнародовали данные о преступлениях за 2017 год. DW разобралась, стало ли в стране опаснее из-за беженцев, и почему особое место в этой статистике занимают грузины.

 

Президент РФ Владимир Путин после церемонии инаугурации. 7 мая 2018Украина доставит Путину немало хлопот Цзян И заявил, что после инаугурации Россию ждут непростые реформы — ключом ко всему станет наличие у нового правительства решимости и мужества для продвижения реформ. Преобразования необходимы в экономике, политике и в социальной сфере. Во внешней политике Россия надеется смягчить отношения с Украиной, но она не будет сидеть сложа руки и еще доставит Путину немало хлопот.

 

Deutsche Welle
09.05.2018 8:52
Госсекретарь США прибыл в Пхеньян Майк Помпео прибыл в КНДР для подготовки будущей встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Последний визит на подобном уровне состоялся 18 лет назад.

 

BBC
09.05.2018 8:06
Памятники советским солдатам в ПольшеЗагадка пустого захоронения красноармейцев Многие истории красноармейцев, которые погибали в Чехии даже после окончания войны, все еще не закончены. Примером могут послужить судьбы советских солдат, которые должны были покоиться в захоронении в Поржичи-над-Сазавоу. Но при реконструкции памятника выяснилось, что останков там нет. Архивные поиски привели к неожиданным результатам.

 

Вид из вагона поезда московского метрополитенаМиф о немецком порядке и русской тирании Для меня это нечто особенное — отправиться в путешествие по России. Иногда у меня возникает ощущение, будто я нахожусь в двух симметричных ситуациях: в Германии я стараюсь поправить картину о России, искаженную СМИ, а в России — наоборот. Я считаю, что нет ни идентичности, ни менталитета, а немецкий порядок — это такой же миф, как и русская тирания.

 

Президент США Дональд ТрампБольшая авантюра Трампа Решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки, которую заключил с Ираном его предшественник, является большой авантюрой. Трамп делает ставку на то, что лидеры Ирана, иранская экономика и иранцы, а также союзники США и даже лидер Северной Кореи будут реагировать в соответствии с его ожиданиями. Если он ошибся, то риски, сопряженные с проигрышем, будут довольно высокими.

 

Председатель КНР Си Цзиньпин на заседании совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Астане. 9 июня 2017Китай не будет ждать Глобальный баланс сил меняется. США расстаются с ролью глобального лидера, а Китай расширяет свой международное влияние. Многие на Западе сейчас опасаются, что Китай возглавит попытки радикального изменения правил и норм, на которые опирается существующий мировой порядок. Насколько оправдан их страх?

 

Демонтаж памятника Ленину в ЗапорожьеВосстановление СССР: Украина — не Россия О том, что Владимир Путине стремится восстановить СССР, говорит не только президент Украины Петр Порошенко, давая интервью журналистам. Об этом желании Путина говорит весь мир, как и о возобновлении холодной войны и о том, что Россия является такой же угрозой международной безопасности, как в свое время был Советский Союз.

 

Голос Америки
09.05.2018 5:36
Могилы немецких солдат под МосквойЯ — солдат вермахта, восставший из братской могилы Правда в том, что мне предстояло лежать в братской могиле в Сухиничах. Не как отдельный индивидуум, а как часть массы. Масса лежала в двух километрах западнее вокзала Сухиничей, там, где овраг. Но мне удалось спастись от того оврага, если позволите, я восстал из братской могилы. Да, я не мертв, во всяком случае, не совсем. И жизнь, и смерть для меня теперь — сумма обломков.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью в СтамбулеТурция не подчиняется приказам США Вашингтон считает, что члены НАТО должны покупать только те виды оружия, которые «пригодны к эксплуатации во взаимодействии с другими партнерами по НАТО». Но министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил: «Если Соединенные Штаты введут против нас санкции или предпримут другие подобного рода действия, то Турция, вне всякого сомнения, предпримет ответные меры».

 

Голос Америки
09.05.2018 4:20
Волкер: «Если Путин захочет, война в Украине закончится» Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил в интервью «Голосу Америки», что Москва до сих пор не ответила на совместное предложение США, Германии и Франции по мандату миротворческой миссии ООН на востоке Украины

 

Празднование Дня Победы в Киеве12 заповедей кремлевского культа Победы, которые надо забыть Всмотритесь в гимнастерочный китч «победных» парадов у Кремля, в михалковские фильмы, прилепинские книги, расторгуевские песни, проползающие к нам сквозь границы и запреты. Нет в них радости обретенного в 1945-м мира, а лишь торжество наступающей на мир войны. И дело тут — не в мертвых солдатах. А в живых генералах. Тех, кто думает, что «может повторить».

 

Президент США Дональд ТрампЧто произойдет после выхода США из «ядерной сделки»?Самый радикальный вариант — это выход Ирана из договора о нераспространении ядерного оружия и высылка иностранных наблюдателей, которые, как утверждают западные разведывательные агентства, обеспечивали возможность осуществлять надзор и проверять ядерные работы Тегерана. Это продемонстрирует намерения Ирана создавать ядерное оружие.

 

Французские газетыКазаки спасут ЧМ-2018 от хулиганов Минфин США сообщил о небольшой отсрочке введения санкций против «Русала», третьего по величине производителей алюминия в мире. Россия впервые за 20 лет сократила свои военные расходы. Эммануэль Макрон намерен приблизить Россию к Европе. Об этом, а также об инаугурации Владимира Путина и его планах на четвертый срок писали французские СМИ.

 

Инаугурация президента России В. ПутинаПутин играет с огнем В какой-то момент мы сможем стать свидетелями дерзкого маневра России. Это может быть масштабная кибератака или попытка вызвать политические беспорядки в Восточной Европе. И тогда вопрос будет заключаться в том, осознает ли этот кремлевский рисковый авантюрист, что он зашел слишком далеко. Или мы окажемся на грани первого за последние десятилетия конфликта крупных держав?

 


В избранное