Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 05.02.2019


Американский беспилотный космический аппарат X-37 Orbital Test VehicleNews.com.au: пугающий российский космический беспилотник Новая стратегия противоракетной обороны США, которую Трамп обнародовал в прошлом месяце, предполагает развертывание большого числа космических систем слежения для быстрого обнаружения и уничтожения ракет. В статье отмечается, что Россия, несмотря на экономические трудности, моментально дала ответ на планы США по милитаризации космоса.

 

Deutsche Welle
05.02.2019 12:24
ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО Мировая свободная торговля находится под угрозой, поэтому Германия и Япония добиваются реформирования ВТО, заявила Ангела Меркель. Берлин и Токио выступают за многополярный торговый порядок, пояснила канцлер ФРГ.

 

Посетители цветочной ярмарки в преддверии китайского Нового года в ГуанчжоуТрадиции рушатся: как в Китае отмечают Праздник Весны? (CIIC) Сегодня в Китае началось празднование китайского Нового года. Это самый крупный праздник в Поднебесной, с ним связано множество традиций, и каждый должен неуклонно следовать им: Новый год обязательно празднуют всей семьей, накануне принято лепить пельмени, обмениваться красными конвертами. Однако даже китайское общество, построенное на традициях, начинает отходить от них.

 

Остановка общественного транспорта во время песчаной бури в Тель-АвивеCalcalist: почему в Израиле медленно реализуют транспортные проекты? Автор экономического издания «Калькалист» Лиор Гутман задается вопросом, почему в Израиле столь медленно и неэффективно реализуются важнейшие национальные проекты в транспортной и инфраструктурной сфере.

 

Оружейный ствол на фоне флага УкраиныГлавред: в Украине пригрозили России графитовыми бомбамиКандидат в президенты Украины, бывший народный депутат Инна Богословская призвала наладить на Украине производство графитовых бомб для «выстраивания отношений» с Россией. Об этом, как сообщает «Главред», Богословская заявила в ходе дебатов в эфире радио «Новое время».

 

BBC
05.02.2019 11:18
Пресса Британии: Британский министр обвинил Россию в провале ядерного договора Британская пресса пишет о том, что замглавы британского МИДа назвал Россию виновницей коллапса Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о том как французские политики спасают коммунистическую газету ради плюрализма и о том, что мозг мужчин стареет быстрее, чем женщин.

 

Ежегодная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант»Postimees: почему в Эстонии боятся «тотального диктанта» по русскому языку Министр юстиции Эстонии, националист и русофоб Урмас Рейнсалу выступил против проведения в Таллине «Тотального диктанта» по русскому языку, назвав его одним из инструментов «мягкой силы», с помощью которой Россия якобы разжигает межнациональную рознь, в частности, в странах Балтии.

 

Чикаго7 Дней: коррупция в Чикаго — червь, оставляющий пустой каркас Если бы политическую коррупцию в Чикаго можно было включить отдельной строкой в налоговую декларацию, жители города бы смогли точно знать, сколько крови уходит на то, чтобы политические бонзы продолжали улыбаться, говорится в статье. Но это вряд ли когда-нибудь произойдет.

 

Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташеУП: какие последствия для Украины будет иметь выход США из ДРСМД Украина поддерживает метод жесткого давления на Россию. Однако готов ли Киев адекватно реагировать на гибель ДРСМД? В случае краха ДРСМД Украина могла бы развернуть производство ракет с радиусом действия более 500 км для сдерживания России. Впрочем, ряд последствий могут оказаться куда менее положительными для Украины, отмечает обозреватель.

 

Бойцы «Хезболлы» на парадеMaariv: Иран угрожает, Израиль действует Автор газеты «Маарив», эксперт по Ирану и странам Персидского залива в Иерусалимском институте по стратегическим и военным вопросам Йоси Маншароф объясняет читателям, почему Иран не решается вступить в серьезное противостояние с Израилем в Сирии.

 

Deutsche Welle
05.02.2019 9:55
BBC
05.02.2019 9:02
Новый худший год. Главное из доклада Агоры о свободе интернета в России В 2018 году в российском сегменте интернета 662,8 тыс. раз была нарушена свобода пользователей. Об этом правозащитная организация "Агора" пишет в очередном докладе "Свобода интернета 2018: делегирование репрессий".

 

Deutsche Welle
05.02.2019 8:23
BBC
05.02.2019 7:14
СМИ России: государство придумало, как не пустить протесты в интернет В обзоре российских СМИ 5 февраля: российские власти радикально меняют систему контроля за интернетом; запрет на владение иностранцами СМИ в России должен быть обоснован; чемоданные настроения молодежи опасны для государства.

 

Электропоезд "Ласточка" на участке Московского центрального кольца между станциями "Лужники" и "Площадь Гагарина"Bloomberg: план Путина сделать российские города привлекательными для жизни С 2011 года Кремль продвигает программу модернизации российских больших и малых городов, на которую выделяются миллиарды долларов. За пределами Москвы средства, выделенные на реконструкцию и благоустройство, помогают привести в порядок 40 малых российских городов, пишет «Блумберг».

 

Митинг против передачи Курильских островов ЯпонииLivedoor News: Россия делает все, чтобы не отдавать островаКак утверждают в издании «Лайвдор Ньюс», японцы встревожены недавно прошедшим в Москве митингом против передачи Курильских островов. Сейчас все больше россиян выражают непримиримую позицию против возврата островов. Пока перспективы мирных переговоров остаются нечеткими, Россия активно осваивает и развивает спорные территории, повышает зарплаты местным жителям, поэтому они категорически против.

 

Пульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначенияLe Figaro: американцы правы, воспринимая Путина всерьезСША недавно приняли решение выйти из подписанного в 1987 году Договора о РСДМ. сотрудник Европейского центра по международным делам Лоран Шалар анализирует в «Фигаро» последствия этого шага, в частности для отношений Франции с Россией. Она опасается потенциальной конфронтации в Восточной Европе с сильной армией и признает военные достижения России, которым Европе нечего противопоставить.

В избранное