Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 18.02.2019


Высадка американских военных во ВьетнамеThe Guardian: как США спрятали свою империю Большинство людей в США не знают, что у страны есть заморские владения. Американцы порой приходят в изумление, слыша о том, что их страна тоже «империя». Стоит подчеркнуть, что это нечто уникальное. У британцев не возникает и тени сомнений, когда им задают вопрос о том, была ли Британская империя. Автор «Гардиан» рассказывает как и зачем США спрятали свою империю.

 

Прохожие во время снегопада на Манежной площади в Москве. 4 февраля 2018Times: сверкающая Москва, утратившая душу «Дама с претензиями» из Лондона так ничего толком и не рассказала о Москве, но на основе трех встреч в этом городе, о которых сделала краткие зарисовки, попыталась убедить читателей, что он «утратил душу». Её считают в Британии известной журналисткой, но вряд ли там дали бы высокую оценку российскому журналисту, если бы он посвятил Лондону подобную «пустышку».

 

Вертолет Ми-28Ми-28 «Ночной охотник» — успешный продукт российской оборонной промышленности Россия — крупнейшая страна-производитель кислорода в мире. Диалог, состоявшийся между Путиным и Эрдоганом в Сочи. Эрдоган (об автобусе): Бронированная? Путин: Нет, территория бронированная! Объединенные Арабские Эмираты приобрели у США ракетную систему «Пэтриот». А С-400 появится в Турции через 4,5 месяца.

 

Выкатка опытного образца самолета "Ту-160М2" в КазаниVnmedia: Ту-160 заставит всех врагов сдатьсяМодернизированный бомбардировщик Ту-160М будет оснащен самой совершенной системой противовоздушной обороны. Мощность самолета заключена в двух гигантских оружейных камерах, которые могут нести стратегические крылатые ракеты, управляемые ракеты малого радиуса действия и ядерные бомбы. Недавно Соединенные Штаты были всерьез встревожены полетом бомбардировщиков в Венесуэлу.

 

Мужчины в костюмах Ку-Клукс-Клана в здании американского сенатаNYT: американский губернатор не намерен извиняться за расизм Губернатор штата Виргиния Ральф Нортэм должен подать в отставку, считает автор статьи в «Нью-Йорк таймс». И даже не потому, что в студенческие годы он развлекался, раскрашивая лицо в черный цвет и насмехаясь над чернокожими. Главная проблема в том, что сейчас, когда это недостойное поведение стало достоянием общественности, ему даже не пришло в голову покаяться.

 

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки. 16 июля 2018Трамп: мне все равно. Я верю Путину (CBS News) Трамп не поверил американской разведке, которая докладывала ему о якобы существующих у КНДР ракетах, способных нанести удар по США, так как Путин заверил его в обратном. Об этом в интервью Си-би-эс ивнинг ньюс заявил бывший и.о. главы ФБР Эндрю МакКейб.

 

BBC
18.02.2019 11:24
Пресса Британии: эпоха саморегулируемого интернета подходит к концу Британские газеты пишут о выводах, которые страны НАТО должны сделать перед лицом тройственной угрозы Китая, России и Ирана, о конце нерегулируемого интернета в Британии и о причинах роста популизма и его угрозах.

 

Крестовые походыSabah: предшественники Папы устроили большую резню на Ближнем Востоке Одни из самых массовых убийств и грабежей в истории произошли во время Крестовых походов, организованных европейскими христианами против мусульман с 1095 по 1291 годы. Мусульмане и христиане региона вспоминали крестоносцев с лютой ненавистью, пишет турецкий журналист. По его мнению, папа римский должен принести извинения за «ошибки истории».

 

Пульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначенияAtlantic Council: что конец договора о РСМД значит для КиеваЧто означает для Украины конец договора о РСМД? Экс-посол США на Украине уверен, что Киев может последовать примеру Вашингтона и выйти из Договора. Авторы переворачивают все с ног на голову, обвиняя Россию в нарушении соглашения. По мнению экс-посла, «Киев можно будет простить, если он проигнорирует жалобы России» и начнет создавать свои ракеты наземного базирования.

 

Доллары СШАLa Jornada: ахиллесова пята доллара Соединенные Штаты перестали быть республикой. Несколько десятилетий тому назад они превратились в империю. И в значительной степени их мощь основывается на гегемонии доллара. Как бы парадоксально это ни звучало, господствующее положение доллара является и его ахиллесовой пятой. Сегодня переход к новой господствующей валюте будет означать сумерки американской империи, отмечает «Хорнада».

 

Deutsche Welle
18.02.2019 5:08
Мозамбикский мальчик на муниципальном свалке в Мапуту«Твой живот в огне»: в Нигерии открыли охоту на детей-колдунов (Vanguard) Завидев детей издалека, их можно принять их за что-то неживое. Но они движутся: в поисках пластиковых бутылок медленно прочесывают груды мусора, доходящие им до пояса. Трудно поверить, что эти дети — «колдуны». И все же именно из-за обвинений в черной магии несколько сотен беспризорных детей теперь живут на свалке на окраине столицы нигерийского штата Кросс-Ривер.

 

Так художник представил себе самую яркую галактику Вселенной, окруженную пыльюScientific America: правильно ли мы измерили Вселенную?Сразу после Большого взрыва космос звенел как колокол. Мы улавливаем его отголоски даже спустя 13,8 миллиарда лет. Это послезвучание измерили и смоделировали очень хорошо. Это называется постоянная Хаббла. Она легла в основу наших сегодняшних представлений о размере, возрасте и структуре космического пространства. Однако, говорится в статье, недавно появилось подозрение, что кто-то допустил ошибку!

 

Голос Америки
18.02.2019 3:00
Ошибки в речи российских чиновников Российский премьер Дмитрий Медведев на минувшей неделе напомнил членам Совета Федерации о правильности ударения в слове “свёкла”. Насколько грамотны российские чиновники и действительно ли они “защищают и спасают” русский язык? Авторская колонка Ксении Турковой для программы Александра Герасимова “Оно вам надо?”

 

Голос Америки
18.02.2019 2:29
Репродукция картины «Осужденный»NYRB: бегство от реальности на русский манер Известная британская журналистка и писательница размышляет о том, почему понятие «внутренняя эмиграция», которое прочно ассоциировалось с Россией и СССР, стало весьма актуальным на Западе, где повседневная жизнь людей усеяна стрессами и раздражающими элементами, а разочарование перестало быть уникальным явлением, характерным только для российской политической системы.

 

Боевики пакистанского «Талибана»В них вложили миллиарды для борьбы с СССР. Теперь Россия мирится с талибами* (The Citizen) В Афганистане параллельно идут два мирных процесса: один начался в прошлом месяце в Дохе, другой — в Москве. Среди прочего в московской декларации говорится о координации с дохийским процессом. И Вашингтон тотчас же выступает против. У Саида Накви, журналиста с 40-летним опытом освещения конфликтов, есть обоснованные сомнения: правда ли США собираются уходить из Афганистана?

 

МужчинаAftonbladet: десять мифов об импотенции Шведский уролог опровергает в «Афтонбладет» десять распространенных мифов о том, чего в глубине души боится каждый мужчина. Импотенция — проблема стариков? Раз случилось — значит навсегда? «Виагра» — универсальное решение? Бывает ли оргазм без эрекции? Когда не стоит переживать, а когда пора задуматься о здоровье? Врач отвечает на эти и другие вопросы.

 

Deutsche Welle
18.02.2019 1:49
Голос Америки
18.02.2019 1:27
Новости США за минуту - 17 февраля 2019 Трамп призвал Европу отдать США захваченных боевиков ИГ// Белый дом высказался в поддержку чрезвычайного положения// Переговоры США и Талибана в Пакистане отменены //Шифф видит доказательства сговора// Грэм cобирается расследовать «бюрократический переворот»

 


В избранное