Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 02.08.2021


Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Артур ДалалоянWSJ: как это Далалоян так быстро оправился от травмы? Журналисты делового издания из США, берясь за эту статью, явно планировали поставить под вопрос «чистоту» восстановления российского гимнаста после разрыва сухожилия в апреле. Но, узнавая все больше о том, как боролся с травмой Далалоян, они проникаются к нему уважением. Ведь смысл спорта — это преодоление.

 

Афганские силы безопасности на месте теракта в КабулеThe Diplomat: Талибан* лавирует между США, Россией и Китаем Переговоры с Талибаном* — это единственный способ урегулировать конфликт в Афганистане, но это сработает, только если международное сообщество сумеет сохранить единство. Пока единства нет, пишет автор, и талибы могут использовать разногласия в свою пользу.

 

Морские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна в БагдадеResalat: американцы оставляют в Ираке еще больше проблем Вывод американских войск из Афганистана и Ирака, хоть и громко анонсирован, носит на деле «картинный» характер и пока просто создает видимость отвода частей. Американцы действительно уходят, но стремятся сделать это так, чтобы оставить стране еще больше нерешенных проблем.

 

BBC
02.08.2021 11:56
Я не вернусь в Беларусь. Легкоатлетка Тимановская, критиковавшая чиновников, попросит убежища в Европе. Ее пытались вывезти из Токио в Минск 24-летнюю белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио, куда она приехала для участия в Олимпиаде. Спортсменка уже заявила о намерении просить убежище в одной из европейских стран. Самолет, на котором она должна была отправиться в направлении Беларуси, улетел из Японии без нее.

 

Житомир, УкраинаThe Hill: Украина — Тайвань Путина? Пока Китай считает «воссоединение с Тайванем» неизбежным, Россия точно так же относится к возвращению части украинских территорий, уверен один из ключевых экспертов Атлантического совета. Часть украинских территорий может превратиться в «Новороссию» уже осенью, фантазирует он.

 

BBC
02.08.2021 9:06
Гибридная агрессия. Как мигранты стали оружием в противостоянии Лукашенко с Западом Поток нелегальных мигрантов из Беларуси в Литву вырос в 30 раз после угроз Александра Лукашенко ослабить контроль за нелегальной миграцией из-за санкций ЕС. Литовские власти называют иммигрантов "орудием гибридной агрессии".

 

Советские летчицы во время Великой Отечественной войныНедолгая, грязная и в страхе: жизнь русского летчика во Второй мировой (TNI) Член Британской комиссии по военной истории и Королевского института объединенных служб Э. Р. Хутон написал книгу «Война над степями». В аннотации к ней говорится о том, что она описывает события «решающего театра Второй Мировой войны в Европе». Хотя речь идёт о Восточном фронте.

 

BBC
02.08.2021 8:29
Дайджест: белорусская бегунья просит убежища в Токио; в Москве вынесут приговор соратнице Навального Легкоатлетка из олимпийской команды Беларуси отказалась возвращаться домой; на Олимпиаде разыгрывают 22 комплекта медалей; в Москве выносят первый приговор по "санитарному делу".

 

Здание бундестага в Берлине, ГерманияNew Yorker: немецкий эксперимент, в рамках которого приемных детей помещали в семьи педофилов В Берлине беспризорных детей больше 30 лет отдавали на воспитание педофилам. Это был эксперимент известного психолога. Власти о нем знали. Автор эксперимента — немецкий психолог и сексолог Гельмут Кентлер — поощрял секс между детьми и их опекунами. Двое ее бывших воспитанников уже несколько лет не могут добиться компенсации от властей.

 

Мемориальный комплекс МаарьямягиTurun Sanomat: история Финляндии могла бы пойти по эстонскому пути Мемориальный комплекс Маарьямяги в Таллинне у многих ассоциируется исключительно с советской идеологией, хотя на самом деле его значение многогранно и касается сразу нескольких событий XX века. Исследователь Маркку Йокисипиля размышляет о жертвах коммунизма в Эстонии и Финляндии.

 

Deutsche Welle
02.08.2021 7:48
БаняThe Independent: забудьте про Олимпиаду, российский банный чемпионат поддает жару Русская баня, оказавшаяся ценнейшей золотой серединой между финской сауной и турецким хамамом, переживает определенный ренессанс. Идет возвращение к корням: вместо нелепых гулянок приходит концепция бани как «храма здоровья». Вот и прошедший в Ногинске чемпионат банщиков прошел на уровне. Банщики представляли программы на манер фигуристов.

 

Владимир Путин после встречи с Джо Байденом в Женеве, ШвейцарияiRozhlas: о чем Россия и США договорились в Женеве Российско-американские консультации по стратегической стабильности были профессиональными и продуктивными. Так в США оценили первую после женевского саммита встречу по контролю над вооружениями. В России назвали состоявшиеся переговоры деловыми и осознанными. Следующая встреча по стратегической стабильности запланирована на сентябрь.

 

Самолеты F-35B Lightning II на палубе HMS Queen ElizabethХуаньцю шибао: Китай грозится «испытать» ракеты на британских кораблях Британская авианосная ударная группа вошла в Южно-Китайское море. Китай внимательно следит за происходящим. Никаких инцидентов пока не произошло, но Поднебесная предупреждает: ее многочисленные ракеты «готовы продемонстрировать свою эффективность». «Просто потопите их, нечего церемониться», – советуют читатели.

 

Пациент с covid-19 в тяжелом состоянии в больнице, Калифорния, СШАBerlingske: на смертном одре они молят о вакцине, но уже слишком поздно Корреспондент Berlingske в США рассказывает о трагическом всплеске пандемии в некоторых частях страны. Как сообщает медперсонал, большинство умирающих от covid-19 — те, кто принципиально не хотел прививаться. В реанимации многие из них меняют свое мнение, но уже поздно.

 

BBC
02.08.2021 2:05
Война в Афганистане. Талибы ведут уличные бои и пытаются взять города Герат, Лашкаргах и Кандагар На юге и западе Афганистана продолжаются интенсивные бои между правительственными войсками и силами движения "Талибан" (запрещено в России). Талибы пытаются взять под контроль важные города Лашкаргах, Кандагар и Герат.

 

BBC
02.08.2021 1:01
Удар дронов по танкеру. США и Израиль обвинили Иран в нападении на судно около Омана США и Израиль заявили, что власти Ирана при помощи дронов нанесли удар по танкеру с нефтепродуктами у берегов Омана, в результате чего погибли два человека. Иранское правительство эти утверждения отрицает.

 


В избранное