Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал Живая история

  Все выпуски  

Журнал Живая история Русская Америка, или Аляска


Здравствуйте!

Предлагаем Вашему вниманию статьи интернет-ресурса “Живая история Отечества” об истории России с аналитическими статьями о сегодняшних событиях в мире.

LHJOURNAL.RU

Курильские острова

Правительство России волновал не тольковопрос о принадлежности Сахалина. Предстояло также определить границу на островах Курильской гряды. В 1711-1739 годах вся Курильская гряда была нанесена на карты и обследована экспедиторами из России (И.П. Козыревского и Д.Анциферова, И.М. Евреинова и Ф.Ф.Лужина, М.П. Шпанберга). С середины XVIII века на Курильских островах, до Урупа и Итурупа включительно, возникают русские поселения, но преимущественно сезонные, местные жители (айны) облагаются ясаком. Одновременно японцы начинают освоение ближайшего к Японии острова Кунашир.

Продолжение: >>>

Подписание русско-английской конвенции

Односторонние действия российской верхушки власти стали поводом для критических замечаний со стороны Лондона (во владении Британской империи находилась Канада) и в Вашингтоне.

Переговоры в Петербурге по спорным вопросам завершились подписанием 5 (17) апреля 1824 года русско-американской, а 16 (28) февраля 1825 года русско-английской конвенции.

Продолжение: >>>

Монополия Аляски

В 1799 году российское правительство передало право на мононопольное использование природных ресурсов Русской Америки, на организацию промыслов, торговли, экспедиций и поселений Российско-американской компании.

Продолжение: >>>

Русская Америка, или Аляска

На крайнем северо-востоке владения Российской империи в XVIII — первой половине XIX века включали обширную территорию Аляски, Тихоокеанского побережья Северной Америки, Алеутские острова (так называемая «Русская Америка»).

Продолжение: >>>

Очень надеемся, что Вы станете нашим постоянным посетителем на сайте.

 Спасибо за внимание.


В избранное