Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фийон попал в новый скандал из-за подаренной ему одежды



Фийон попал в новый скандал из-за подаренной ему одежды
2017-03-13 09:22 Жанна Савченко

Фийон попал в новый скандал из-за подаренной ему одежды

Кандидат в президенты признал, что за его дизайнерские костюмы, стоящие тысячи долларов, заплатил один из его друзей.

Кандидат на пост президента Франции экс-премьер Франсуа Фийон за пять лет принял в подарок сшитую на заказ одежду общей стоимостью почти 50 тысяч евро, сообщает Journal du Dimanche.

Издание отмечает, что с 2012 года Фийон принял в подарок пошитую на заказ одежду, которая обошлась дарителям в 48,5 тысячи евро, причем из этой суммы покупки на 35,5 тысячи евро были оплачены наличными.

При этом, в феврале 2017 года один из друзей Фийона чеком оплатил два сшитых на заказ костюма в бутике Arnys, стоимостью 13 тысяч евро.

“Я оплатил по просьбе Франсуа Фийона”, − подтвердил изданию человек, подписавший чек и пожелавший остаться анонимным.

Напомним, во Франции установлен лимит в размере пять тысяч долларов, которые частные лица могут пожертвовать кандидатам в президенты в ходе избирательных кампаний.

Позже Фийон признал, что за его дизайнерские костюмы, стоящие тысячи долларов, заплатил один из его друзей, но имя друга не назвал.

Напомним, ранее Фийон попал в финансовый скандал из-за того, что, будучи депутатом, он назначил свою жену Пенелопу помощницей и платил ей зарплату, хотя она не выполняла никакой работы.



В Британии создали министерство для борьбы с хакерами РФ
2017-03-13 09:22 Жанна Савченко

В Британии создали министерство для борьбы с хакерами РФ

Министерство займется обеспечением безопасности.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила пост министра по борьбе с подрывной деятельностью. Как сообщает газета The Times, бороться за “целостность и неприкосновенность британской демократии” поручено Бену Гаммеру.

В Британии всерьез обеспокоены тем, что российские кибератаки, фейковые новости и деньги могут дестабилизировать демократию в стране и повлиять на итоги запланированных на 2020 год парламентских выборов.

Brexit может быть запущен 14 марта – СМИ



Наезд автобуса на людей в Гаити: появилось видео
2017-03-13 09:22 Жанна Савченко

Наезд автобуса на людей в Гаити: появилось видео

Водителя застрелили.

Видео с места трагедии на Гаити, где автобус влетел в толпу пешеходов, опубликовали в Сети.

Смертельный инцидент произошел в городе Гонаив. Автобус, который ехал в столице Порт-о-Пренс, на въезде в Гонаив сбил двух пешеходов, один из которых погиб. Водитель не остановился, вероятно, испугавшись ответственности за содеянное. Пытаясь скрыться с места ДТП, он врезался в группу уличных музыкантов. Водителя застрелили на месте происшествия.

На месте скончались 34 человека, еще 4 позже умерли в больнице.

Напомним, ранее сообщалось, чтов Непале автобус сошел с горной дороги – 26 человек погибли и еще 36 получили ранения.

На Львовщине перевернулся микроавтобус, пять пострадавших



В Сирии за год погибло рекордное количество детей – ООН
2017-03-13 09:22 Жанна Савченко

В Сирии за год погибло рекордное количество детей - ООН

В 2016 году в Сирии погибли более 650 детей.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ опубликовал отчет, согласно которому в 2016 году в Сирии погибло рекордное число детей. Всего за прошедший год в Сирии были убиты более 650 детей.

В докладе отмечается, что еще сотни несовершеннолетних умерли от болезней, от которых можно было бы вылечить при наличии необходимых медикаментов и медицинской помощи.

Непосредственно в помещениях школ или около них в прошлом году были убиты как минимум 255 детей, еще 1,7 млн не имеют возможности посещать учебные заведения. Треть школьных зданий в Сирии невозможно использовать по прямому назначению, в частности, потому что многие из низ них захватили вооруженные группировки.

Кроме того, сообщается, что было по меньшей мере 338 атак на больницы и медицинский персонал. По данным международной организации, за прошлый год 851 ребенок был вынужден участвовать в боевых действиях на стороне вооруженных группировок. Этот показатель в два раза больше прошлогоднего.

Отчет ЮНИСЕФ был опубликован в преддверии шестилетия начала вооруженного конфликта в Сирии.

Напомним, ранееСовбез ООН призвал возобновить переговоры по Сирии без предварительных условий

ООН: Мир переживает крупнейший гуманитарный кризис



Песков: В США демонизируют Россию
2017-03-13 09:22 Жанна Савченко

Песков: В США  демонизируют Россию

Пресс-секретарь Путина заявил, что Москва надеется на завершение раздутой в США антироссийской истерии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN 12 марта заявил, что обвинения в адрес РФ о вмешательстве в американские выборы мешают улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

“Эта ситуация уводит нас от создания условий для улучшения отношений”, − сказал он.

Песков отметил, что пока у российской стороны нет должного понимания перспектив отношений с США, хотя в Москве рассчитывают, что “контакты будут более частыми и глубокими”.

По его словам улучшению отношений между Вашингтоном и Москвой мешают постоянно звучащие на Западе обвинения в адрес России в том, что она якобы вмешивалась в американские выборы.

Также Песков с сожалением отметил, что в США имеет место “демонизация России”.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что Москва надеется на завершение раздутой в США антироссийской истерии.

“Мы считаем, что это очень опасно для наших двусторонних отношений. И мы хотим видеть, что эта истерия подойдет к логическому концу. Лучше раньше, чем позже”, − добавил он.

Песков категорично заявил, что Россия не сотрудничала со штабом Дональда Трампа во время предвыборной кампании в США.

Как сообщал,Песков заявил, что Россия не будет инициировать вопрос об ослаблении санкций против нее со стороны США.



Глава МИД Люксембурга 13 марта посетит Мариуполь
2017-03-13 10:22 Юлдуз Кирсанова

Глава МИД Люксембурга 13 марта посетит Мариуполь

Ассельборн будет находиться в Украине с рабочим визитом 13-14 марта

Глава Министерства иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в сопровождении украинского коллеги Павла Климкина 13 марта посетит Мариуполь (Донецкая обл.) с рабочим визитом.

“Целью визита является ознакомление с Мариуполем, посещение линии соприкосновения и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с председателем Донецкой ОГА Павлом Жебривским и городским головой Мариуполя Вадимом Бойченко”, – говорится в сообщении на сайте Мариупольского городского совета.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Ассельборн будет находиться в Украине с рабочим визитом 13-14 марта.

“Целью визита является углубление украинско-люксембургского политического диалога. Кроме того, важное внимание в ходе визита Ассельборна будет уделено анализу ситуации на Донбассе в контексте сохранения позиции Евросоюза относительно санкций против России, а также сотрудничеству Украина-ЕС с учетом состояния имплементации Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС и функционирования Зоны свободной торговли”, – говорится в сообщении на сайте ведомства.



Адвокат заявил, что дело Насирова не будет быстрым
2017-03-13 10:22 Юлдуз Кирсанова

Адвокат заявил, что дело Насирова не будет быстрым

Черезов отметил, что вопрос о внесении залога сейчас не рассматривается

Дело Романа Насирова, отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы, не будет быстрым, расследование будет продлено, по меньшей мере, на 4 месяца, заявил один из адвокатов Насирова Игорь Черезов в эфире телеканала “Интер” в воскресенье вечером.

“Когда в деле будет поставлена точка – трудно сказать, думаю, его расследование будет продолжено минимум до 4 месяцев, по крайней мере, относительно самого Насирова. Нам (адвокатам – ред.) дали достаточно объемный пакет документов, который нужно изучить и предоставить свои контраргументы. У защиты было на это только 3 суток перед и во время рассмотрения дела в суде, мы будем готовиться к защите”, – заявил Черезов.

Черезов отметил, что вопрос о внесении залога сейчас не рассматривается. Кроме того, он отметил, что требования Специализированной антикоррупционной прокуратуры о заставе в 2 млрд грн “не оправданы ни юридически, ни экономически”.

Как сообщалось, 10 марта САП обжаловала в апелляционном порядке решение Соломенского суда Киева об избрании меры пресечения отстраненному на период следствия от должности главы ГФС Насирову в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 100 млн грн.

В ночь на вторник, 7 марта, Соломенский районный суд г.Киева избрал отстраненному от исполнения обязанностей главе Государственной фискальной службы (ГФС) Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

В то же время САП просила суд назначить Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

Детективы НАБУ 2 марта 2017 года вручили сообщение о подозрении главе Государственной фискальной службы Украины Романа Насирову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).



Елисеев: Торговая блокада препятствует введению Евросоюзом точечных санкций против бизнеса в РФ
2017-03-13 10:22 Юлдуз Кирсанова

Елисеев: Торговая блокада препятствует введению Евросоюзом точечных санкций против бизнеса в РФ

Заместитель главы Администрации президента сказал, что введение дополнительных санкций вполне реально, но с блокадой нужно, что-то решать

Действия участников торговой блокады Донбасса являются преградой на пути введения дополнительных санкций ЕС против российских компаний или посредников, которые будут иметь отношения с “национализированными” боевиками украинскими предприятиями на Донбассе.

Об этом в эфире “Громадського” рассказал заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает телеканал “112 Украина”.

По его словам, подобные санкции вводятся в два этапа. Первый – предупредительный в отношении ответственности российского бизнеса и боевиков в случае рейдерского захвата украинских предприятий.

“И второй этап – в случае, если этот рейдерский захват произойдет, будут введены точечные санкции, против, прежде всего российского бизнеса или посредников. Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территории РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, то мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции”, – рассказал Елисеев.  

Он добавил, что достижение таких договоренностей “вполне реалистично”, но для его реализации “нужно, что-то решить с этой блокадой”. 

“Нам наши партнеры говорят уже прямо, что в этих условиях мы не можем вводить санкции, поскольку вы сами себя наказываете”, – заявил заместитель главы Администрации президента.  

Елисеев также сказал, что Россия использует эту блокаду для дестабилизации ситуации на Донбассе.

Напомним, мэр Львова Садовый и президент Петр Порошенко обсудили блокаду Донбасса.



Украинцы ждут безвиз с ЕС в июне: какие риски
2017-03-13 10:22 Юлдуз Кирсанова

Украинцы ждут безвиз с ЕС в июне: какие риски

Европа готова открыть двери для украинцев. Эксперт: на въезде могут развернуть

Украина уверенно шагает к безвизовому режиму с ЕС — комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод (LIBE) утвердил соответствующий проект резолюции для нашей страны, передав инициативу высшим законодательным органам содружества. “Сегодня” узнала, какие остаются риски срыва “безвизовой мечты” и на что сейчас украинцам стоит обратить внимание.

НЕТ ПРЕГРАД. Во время голосования, которое состоялось 9 марта, из 44 членов комитета Украину поддержали 39, еще четверо были против и только один воздержался. Документ этот, напомним, был согласован во время триалога между Европейским парламентом, Советом Евросоюза и Еврокомиссией в конце февраля. Теперь, по обнародованному ранее графику, в первых числах апреля свое слово должен сказать Европарламент, в начале мая — Совет министров ЕС, а уже с 12 июня перед украинцами должна открыть свои границы Шенгенская зона. При этом, как украинское руководство, так и представители Европейского союза не скрывают, что безвиз практически у нас в кармане: выступая на заседании LIBE, евродепутат Михал Бони отметил, что Украина выполнила все требования ЕС и “даже превзошла ожидания”. А по словам замглавы АП Константина Елисеева, сегодня вопрос либерализации лежит исключительно в технико-юридической площади, а политических препятствий нет никаких. “Решение уже было принято в Брюсселе, и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен”, — подчеркнул посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

РИСКИ. Однако эксперты считают, что риски, которые могут сыграть против Украины, все еще остаются. “Первое, что угрожает, — возобновление полномасштабных боевых действий на Востоке. Также во внутренние риски я бы записал возможные экономический обвал, девальвацию и общую нестабильность. А вот среди внешних угроз я бы выделил победу на президентских выборах во Франции Мари Ле Пен, которая поддерживает Россию, или победу на голландских выборах популистов-националистов, которые препятствовали ратификации нашего Соглашения с ЕС”, — говорит политолог Вадим Карасев. В свою очередь эксперт Совета внешней торговли “Украинская призма” Марьяна Кузьо считает, что все политические преграды для визовой либерализации сняты и даже выборы во Франции уже не так страшны. Она отмечает: последние данные социологии демонстрируют, что Ле Пен не набирает достаточного количества голосов и сейчас нужно сосредоточиться на знакомстве с механизмом приостановки безвиза.

МЕХАНИЗМ. “Евросоюз будет проводить постлиберализационный мониторинг и отслеживать, выполняются ли у нас те реформы, которые мы взяли на себя. Так, если в Украине будет регресс в вопросе электронных деклараций, борьбы с дискриминацией и коррупцией, то это будет причиной приостановки безвизового режима”, — говорит Кузьо. Стоит отметить, что на днях замминистра МИД Украины Сергей Кислица призвал уважать законы ЕС, не относиться эгоистично к будущему безвизу и не допускать запуска “механизма приостановки”. Последний документ, напомним, в ЕС утвердили 27 февраля. В нем содержится ряд положений, нарушив которые украинцы потеряют возможность путешествовать по Европе свободно. Так, например, если на границе нашей страны и ЕС увеличится количество отказов во въезде, то это станет причиной пересмотра визовых отношений. К этому могут привести, например, несостыковки с документами. Даже при безвизе на границе с ЕС нужно иметь при себе медстраховку, биометрический паспорт, обратный билет и доказательство платежеспособности. Также среди рисков — увеличение количества нелегалов из Украины, пойманных на территории ЕС. Нарушение срока пребывания (90 дней каждые 180 дней) и увеличение количества беспричинных просьб об убежище в ЕС от граждан нашей страны тоже могут привести к возврату виз.

Возвращать могут на границе

По словам Кислицы, даже сейчас некоторые “незаконопослушные граждане Украины” саботируют безвизовый режим с Израилем. Многие туристы нарушают законодательство страны, не вовремя возвращаются. “Израиль — это ярчайший пример. Некоторые украинцы нарушают условия безвиза, и в результате тех, кто реально едет на отдых, заплатив деньги и купив турпакет, разворачивают в аэропорту. И самое печальное — оспорить это нельзя. Потому что власти Израиля никак не влияют на службу безопасности, которая вправе решать, кого пускать и кого нет, — говорит директор Центра развития туризма Владимир Царук. — При этом критериев каких-то, как и при отказе в выдаче визы, тоже нет никаких. И нельзя отрицать, что такая ситуация будет и после открытия границ ЕС. Проблемы будут, даже когда у вас стоит Шенгенская виза, по правилам ЕС это не гарантия того, что вас туда впустят. Любая страна будет вправе вас развернуть”.




Нидерланды могут “выбросить в мусорник” ассоциацию Украины с ЕС – СМИ
2017-03-13 10:22 Юлдуз Кирсанова

Нидерланды могут "выбросить в мусорник" ассоциацию Украины с ЕС – СМИ

Негативный для Киева сценарий может быть разыгран в случае победы ультраправых на выборах в голландский парламент

Один из возможных кандидатов на пост премьер-министра Нидерландов Ван Хаерсма Бума заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть “выброшена в мусорник” после парламентских выборов в стране 15 марта, передает ТСН.

Отмечается, что в Нидерландах решается судьба ассоциации Украины и Евросоюза и именно из-за голландцев она до сих пор не ратифицирована. Если на выборах в парламент страны победят ультраправые, то это может означать начало распада всего Евросоюза.

Кроме Бумы, популярность в стране получил евроскептик, “голландский Трамп” Герт Вилдерс − лидер ультраправой популистской “Партии свободы”. Он также выступает против ратификации Соглашения с Украиной.

Вилдерс обещает закрыть границы, запретить мечети и Коран, снизить пенсионный возраст и поднять вопрос о выходе Нидерландов из Евросоюза. Нынешний премьер Марк Рютте даже написал открытое письмо о том, что мигранты должны “вести себя хорошо”, потому что маргинал Вилдерсон по рейтингу с ним почти сравнялся.

Напомним, в феврале нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала ассоциацию с Украиной. Верхняя палата скажет последнее слово только после выборов.



В избранное