Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мужчины в поисках нежности


Мужчины в поисках нежности




Похоже, современные мужчины придают любви и нежности не меньше значения, чем самому сексу. Это одно из открытий, сделанных благодаря беспрецедентному опросу «Мужчины, секс и любовь». Его результаты меняют привычное нам представление об отношении мужчин к наслаждению.

«С женой мы вместе уже пятнадцать лет и занимаемся любовью примерно раз в неделю. Я бы покривил душой, сказав, что не скучаю по той сумасшедшей страсти, которой мы горели вначале. Но все равно близость каждый раз приносит нам большую радость. А кроме острых наслаждений есть еще много приятного: мы ласкаем друг друга, засыпаем рядом, ощущая тепло, погружаясь в ритм дыхания другого…» Может быть, 38-летний Андрей – исключение? Потребность в нежности и спокойной совместной жизни обычно считают чисто женской. Неужели и мужчины хотят того же? Именно так! – утверждает сексолог и антрополог Филипп Брено (Philippe Brenot), основываясь на результатах проведенного им опроса. Из ответов мужчин складывается портрет любовника, который, безусловно, стал более требователен в сексе и имеет множество фантазий, но при этом стремится понять свою подругу и дорожит стабильностью. В мире сексуальных отношений происходят серьезные перемены!

Они не удовлетворены… но влюблены

Только 33% мужчин полностью удовлетворены своей сексуальной жизнью. «Недовольство вызывает прежде всего частота контактов, которую находят недостаточной 63% опрошенных, – комментирует Филипп Брено. – И тем не менее 92% говорят о том, что любят свою партнершу». Именно это он считает доказательством того, что «они изменились». «Большинство мужчин с удовольствием занимались бы любовью каждый день, но они подстраиваются к ритму жизни своей подруги и уважают ее желания. Они готовы скорее смириться со своей неудовлетворенностью, чем поставить под угрозу отношения». Впрочем, высказывания о недостатке секса не всегда следует понимать буквально. «Они могут быть вызваны желанием соответствовать образу «настоящего мужчины», который создают кино, телевидение и реклама, – считает сексолог Ирина Панюкова. – Этот воображаемый герой постоянно готов к любовным приключениям. В реальной жизни так бывает редко. Но влечение считается необходимым признаком мужественности, поэтому мужчины и спешат заявить о нем». К тому же некоторая неудовлетворенность скорее полезна для отношений: она помогает сохранить сексуальный аппетит, не давая развиться пресыщенности.

Такой волнующий «первый раз»

Потеря девственности – важнейший этап в жизни, и не только для женщин, но, как показал опрос Филипа Брено, и для мужчин тоже. 57% опрошенных сообщают, что «испытывали беспокойство» при первом половом акте. Если учесть, сколько условий нужно соблюсти, чтобы смягчить неуверенность участников такого события (спокойное место, достаточно времени, содействие партнера), становится понятно, почему 10% мужчин потерпели фиаско и около 50% признаются в преждевременной эякуляции. «Физиологическая способность к сексуальному контакту и эмоциональная способность выстраивать отношения не синхронны, они развиваются в разное время, – подчеркивает Лев Хегай. – Когда между партнерами отсутствуют привязанность и доверие, то возрастает напряжение, а это может привести к неудачам разного рода и усилить неуверенность в себе». Ирина Панюкова отмечает, что неопытного мужчину может травмировать отношение партнерши: насмешки, агрессивное поведение, безразличие или слишком длительное сопротивление, отсутствие у нее сексуального желания на момент близости или рассказы о ее прошлых партнерах. «Ожидание женщин, что мужчина должен преодолевать созданные ими препятствия, так же беспочвенно, как и предположение мужчин о том, что женщина призвана доставлять им гарантированное удовольствие. И здесь особое значение имеет возможность получить не искаженную информацию о сексуальной жизни», – заключает сексолог. Но большинство подростков по-прежнему черпают сведения интимного характера из интернета, через порнографические картинки и фильмы, далекие от реальности...

Медленная эволюция

Так что же, пришло время сдать в архив образ Homo sapiens, управляемого сексуальными импульсами, чтобы освободить место для нового человека? Осторожно: эволюция происходит медленно «…и неравномерно, – добавляет Ирина Панюкова. – К новым условиям кто-то приспосабливается, вырабатывая новое сексуальное поведение, а кто-то повышает интенсивность прежнего: одни мужчины учатся строить равноправные отношения с женщинами, другие увеличивают количество непродолжительных, лишенных эмоциональности связей». Культура и воспитание во все времена поддерживали в мужчинах убеждение, что им принадлежит главенствующая роль в сексе. У Фрейда либидо – чисто мужское понятие. «В начале XX века самые авторитетные медики утверждали, что развитый сексуальный инстинкт у женщин ненормален и неестествен, – рассказывает юнгианский аналитик Лев Хегай. – Считалось, что женщина предназначена для того, чтобы рожать и воспитывать детей, а не получать удовольствие. Социальные нормы в то время были важнее индивидуальных желаний. Мужчины также искали удовольствий в кратких связях, а отношения в семье строили на чувстве долга». Но сейчас все больше мужчин признают, что нуждаются в любви и нежности.

Происходят и встречные процессы: женщины начали открыто выражать свое желание. И порой перемены в женском поведении ставят мужчин в тупик. Оказавшись в непривычной роли объекта желания, они чувствуют растерянность и не знают, как себя вести.

Они боятся не обеспечить партнерше оргазм

32-летний Сергей живет в паре уже три года и говорит без обиняков: «Если моя подруга не испытывает наслаждения, мне кажется, что я потерпел фиаско, не дал ей то, чего она хотела». Около 40% европейских мужчин также считают оргазм своей жены условием «успешных сексуальных отношений». Далеко не всегда так проявляется забота о любимой. Часто за этим скрывается желание мужчины утвердиться в своей власти, убедившись, что удовольствие женщины всецело зависит от него. Когда мужчина стремится непременно довести свою партнершу до оргазма, она может воспринимать это как давление или принуждение. И в конце концов станет притворяться, чтобы его не расстраивать. «Я могу получать удовольствие от всех этапов близости, – говорит 32-летняя Марина. – Но если я не испытала оргазма, я чувствую немой упрек мужа, словно он обижен этим». «Чрезмерная сосредоточенность на «результате» не позволяет женщине расслабиться, – подчеркивает Ирина Панюкова. – Она напряженно переживает, все ли идет как надо, и это мешает ей достичь вершин удовольствия. Но и постоянное притворство не на пользу отношениям: мужчина думает, что делает все правильно, а у его партнерши накапливается досада».

Они превозносят вагину

Таким образом, мужчине и женщине еще предстоит наладить диалог, прежде чем они окажутся равноправными партнерами в вопросах сексуального блаженства. Но мужчины уже учатся выражать свои чувства, в том числе и те, которые прежде считались им не свойственными. «Нежность и заботливость никогда не были чужды мужчинам, – уверен Лев Хегай, – но во времена Фрейда и большую часть XX века об этом нельзя было говорить, так как эти качества расценивались как женственные. А наличие их у сильного пола интерпретировалось как гомосексуальность, которая, в свою очередь, осуждалась и преследовалась. Сегодня, когда официальная гомофобия осталась в прошлом, гетеросексуальные мужчины также получили большую свободу в выражении чувств». Это проявляется и в том, как восторженно они говорят о женских гениталиях. Отвечая на вопрос «Каким вам представляется половой орган вашей партнерши?», 88% мужчин сказали: «прекрасным» (при том, что свой собственный сочли прекрасным лишь 71% из них). 87% считают, что он «приятен на вкус». Некоторые сравнивают его с «волшебным цветком» и называют «достойным преклонения». Другие описывают его «лимонный вкус», «упоительный запах», и большинство прямо признается, что им нравится куннилингус. «Сегодня мужчины без стеснения проявляют свой интерес к интимным органам своей партнерши, и эта свобода – совершенно новое явление», – комментирует Филипп Брено. Его исследование свидетельствует о глубокой эволюции нравов и сексуальных практик за последние три десятилетия – в частности, о том, что запрет на оральный секс остался в далеком прошлом.

Они ценят предварительные ласки

Роли мужчин и женщин в экономике и социальной жизни заметно изменились. Но эти перемены не отменяют фундаментального физиологического различия между нами. И это различие – источник притяжения, взаимного любопытства, и удивления, и смущения. «Независимо от нашего опыта человек другого пола для нас всегда терра инкогнита, и каждый раз мы заново пытаемся освоиться в этом таинственном краю, – считает Ирина Панюкова. – Узнать и привыкнуть друг к другу, преодолеть собственное смущение или страх помогает прелюдия». Исследование Филиппа Брено показывает, что для большинства мужчин период нежных ласк – важная часть полового акта. Это так и для 40-летнего Андрея, который не жалеет времени на продолжительные объятия и поглаживания, лаская жену повсюду, впитывая ее запахи, наслаждаясь тем, как она отвечает на его прикосновения, «перед тем как перейти к самому главному». «Я это делаю не только ради нее, – признается он. – Мне и самому приятно, процесс становится дольше, завершение отодвигается, а возбуждение достигает высшей точки». Андрей любит эти проявления чувственности, и тут он, возможно, отличается от остальных.

Опрос показал, что, хотя среди мужчин лишь незначительная часть не видит смысла в прелюдии, многие из них (62%, а среди них 68% – старше 50 лет) считают ее «достаточно долгой». При этом 56% (66% в группе «50+») признаются, что делают это, только чтобы доставить удовольствие жене. Молодые уделяют больше внимания приготовлениям к любви. «С точки зрения физиологии, должно было бы быть наоборот, потому что именно в старшем возрасте, чтобы достичь возбуждения, требуется больше визуальных и тактильных стимулов, – отмечает Ирина Панюкова. – Так что причина разного отношения к прелюдии не в возрасте как таковом, а в принадлежности к разным поколениям: старшее ориентировано на более патриархальные представления и отвергает «лишние нежности». Что касается молодых мужчин, то нельзя забывать о том, что жители мегаполиса живут в постоянном стрессе, который сопровождается затратами энергии. А неспешные, нежные взаимные ласки в течение 15–20 минут позволяют эту энергию восстановить. Увеличение прелюдии – это интуитивно найденный выход для поддержания здоровой сексуальности».

Они чувствуют себя гостями, а не завоевателями

Заботясь об удовольствии женщины, мужчины, однако, не теряют из виду свою основную цель: проникновение. Именно к этому стремится большинство из них. Но и здесь ответы удивили исследователей: при описании ощущений в этот момент очень немногие пользуются лексикой, связанной с завоеванием и владычеством. Чаще говорят о «нежном обволакивании», об ощущении «тепла, влажности, ласки», о «безграничной, всеохватывающей», почти материнской любви. Многие не «берут» свою женщину, а чувствуют, что это она их «принимает», ощущают себя «гостями» и даже пользуются метафорами любовного единения, слияния и полноты. Конечно, до сих пор существуют и закоренелые «мачо». Но сегодня, как представляется, зарождается новый тип мужчины: он принимает свою женственную часть и признает, что нуждается в нежности и любви так же, как и большинство женщин. «Потребность соответствовать придуманным стандартам и доказывать свою мужественность маскирует мужскую неуверенность в себе, – считает Лев Хегай. – В какой-то степени она свойственна практически всем: каждый мужчина проецирует на женщин образ матери, у каждого в душе живет маленький мальчик, который и боится порицания, и жаждет женского одобрения и похвалы. Это подталкивает мужчин в стремлении научиться дарить наслаждение и, становясь все более изощренными в технике секса, в то же время видеть в женщине не только сексуальный объект, но и личность. Чувственность становится одним из аспектов разносторонних отношений».

Автор - Елена Тюленева


В избранное