Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критерии эффективных убеждений


Критерии эффективных убеждений




Вы знаете, насколько, важно иметь эффективные убеждения, которые будут помогать, а не мешать, нам идти по дороге жизни. Вы знаете важность сознательного выбора этих убеждений и сознательного использования их в реальности. Теперь я вам дам как определить, действительно ли убеждение будет эффективно для Вас.

Так вот 8 рекомендации по выбору эффективного убеждения.

Точная. Эффективные убеждения должны соответствовать вашим наблюдениям реальности. Ваши убеждения подтверждены фактами из жизни и вы знаете, что это правда.

Все объяснимо. Ваше убеждение, чтобы быть эффективным, оно должно опираться на ваш прежний опыт. Если у вас есть вещи, которые вы не можете объяснить, то Ваша система убеждений является неполной. А неполной системе убеждений вы не может полностью доверять.

Гибкие. Эффективные убеждения хорошо адаптируются к новым условиям. Они вам хорошо служат, независимо от вашей работы, уровень доходов, отношения к ситуации, образу жизни и т.д. Этические. Они никогда не будут эффективными если приведут вас к вреду себе или другим. Такие убеждения уходят корнями в страх, а страх приходит от незнания. Если ваши убеждения верны, то вы можете принять реальность, а не бояться её.

Конгруэнтны. Ваши убеждения должны быть внутренне согласованы друг с другом.

Сознательно выбрали. Вы унаследовали ваш первоначальный набор убеждений от ваших родителей и ближайшего круга. Но, как только вы стали взрослым, эти убеждения должны быть пересмотрены, а затем намеренно изменены или интегрированы. Это постоянный процесс, который может длиться годами, если не всю жизнь.

Эмоционально возвышенные. Эффективное убеждение заставит вас чувствовать себя хорошо, либо, поднимет ваше эмоциональное состояние. Эффективное убеждение также сокращает страх, когда ваши убеждения точны, уверенности заменяет страх.

Расширение прав и возможностей. Ваши убеждения должны позволить вам испытать то, что, казалось бы, технически не возможно, убеждения не должны ограничивать ваши способности.

Если вы верите, что это невозможно для вас, то оно должно быть действительно невозможно, независимо от вашего мышления. Эффективное убеждение изменит веру в ваши способности (например, эффект плацебо).

Домашнее задание

Найдите минутку, чтобы записать некоторые из убеждения которые есть в вашей реальности. Которые вы считаете правдой о своем здоровье, работе, отношениях, финансах, духовности, и т.д.? Тогда перейдем к восьми критериям выше, чтобы увидеть, насколько они не эффективны. Если вам не нравится то, что вы видите, то замените старые убеждения. Помните, что ваши убеждения не просто наблюдение реальности, они формируют и создают вашу реальность, а многие убеждения вы держите в самых потаенных местах вашего сознания.

Автор - Евгений Волков


В избранное