Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приложение для Ipad поможет людям с шизофренией



Приложение для Ipad поможет людям с шизофренией
2015-08-03 07:23 zarubin

Программа для тренировки мозга в виде игры для Ipad разработаны и испытана учеными Кембриджского университета. Как утверждают создатели, она может улучшить память у пациентов с шизофренией, помогая им в повседневной жизни, на работе и в обучении.

Шизофрения является долгосрочным состоянием психического здоровья, вызывающим целый ряд психологических симптомов, начиная от изменений в поведении до галлюцинаций и бреда. Психотические симптомы достаточно хорошо лечатся текущими лекарствами, однако, у пациентов остается ряд когнитивных нарушений, в том числе с памятью, из-за чего они часто не в состоянии вернуться в университет или на работу.

Команда исследователей во главе с Barbara Sahakian игру для Ipad игру, направленную на улучшение эпизодической памяти индивида. Этот тип памяти требуется, когда человек должны вспомнить, где он припарковал свой автомобиль на многоэтажной автостоянке, после долгого хождения по магазинам, или где оставил ключи в доме несколько часов назад.Это один из аспектов когнитивного функционирования, который затронут у больных шизофренией.

Игра стала результатом девятимесячного сотрудничества между психологами, неврологами, профессиональными разработчиками игр для Ipad и людей с шизофренией.В ходе испытаний 22 участника с шизофренией играли на протяжении месяца, в общей сложности около восьми часов. Участники контрольной группы проходили стандартное лечение. В конце четырехнедельного эксперимента, исследователи проверили эпизодическую память всех участников, используя нейропсихологические тесты.

Профессор Sahakian и коллеги обнаружили, что пациенты, которые играли в новую игру, сделали значительно меньше ошибок и значительно меньше попыток вспомнить расположение различных форм, по сравнению с контрольной группой.Кроме того, пациенты в учебной группе показали увеличение по шкале GAF. Sahakian говорит: «Нам нужен способ лечения когнитивных симптомов шизофрении, таких как проблемы с эпизодической памятью. Игра может помочь там, где это не удавалось сделать лекарствами. Потому что игра интересна, и даже пациенты с общим отсутствием мотивации, продолжили обучение».

Профессор Питер Джонс добавляет: «Это многообещающие результаты и они предполагают, использование игрового приложения не только улучшает эпизодическую память пациента, но и их функционирование в повседневной жизни, но нам нужно будет провести дальнейшие исследования, чтобы подтвердить текущие результаты».



Онкологи нашли биомаркеры для раннего выявления рака поджелудочной железы
2015-08-03 08:53 zarubin

Команда онкологов лондонского Queen Mary University нашла, что сочетание высоких уровней трех белков в моче человека помогает выявить рак поджелудочной железы на ранней стадии.

Эксперыт Barts Cancer Institute показали, что подпись из трех белков поможет определить наиболее распространенную форму рака поджелудочной железы на ранних стадиях, и выявить различие между этим раком и хроническим панкреатитом, состояниями, которые трудно отличить друг от друга. Британские исследователи проанализировали более 480 образцов мочи: 192 от пациентов с раком поджелудочной железы, 92 от больных с хроническим панкреатитом и 87 от здоровых добровольцев.Еще 117 проб были взяты у пациентов с другими доброкачественными и злокачественными опухолями печени и желчного пузыря.

Ученые нашли, что из 1500 белков, найденных в образцах мочи, приблизительно половина является общими для мужчин и женщин.Из них три — белки LYVE1, REG1A и TFF1 — были выбраны для более детального изучения. Как выяснилось, пациенты с раком поджелудочной железы имеют повышенные уровни каждого из трех белков, по сравнению с образцами мочи здоровых участников, в то время как больные, страдающие от хронического панкреатита, имели значительно более низкие уровни, чем онкологические добровольцы.Онкологи отметили, что эти три белки помогают обнаружить пациентов со стадиями рака поджелудочной железы с точностью более 90 процентов.

Ведущий автор Tatjana Crnogorac-Jurcevic говорит: «Мы всегда были заинтересованы в разработке диагностического теста по моче, так как он имеет несколько преимуществ, по сравнению с анализом крови. Мы надеемся, что простой, недорогой тест может быть разработан и доступен в клинической практике в течение ближайших нескольких лет». Crnogorac-Jurcevic отметила, что команда надеется провести дальнейшие испытания на образцах мочи людей из групп высокого риска, для проверки результатов исследования. Соавтор Nick Lemoine говорит: «Этот рак на начальном этапе не показывает каких-либо симптомов, и это огромная проблема для ранней диагностики опухолей поджелудочной железы, и если мы можем новый тест, то это ощутимо скажется выживаемости данной категории больных».



В избранное