Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физики создали ультра-мягкий эластомер



Физики создали ультра-мягкий эластомер
2015-08-10 13:20 zarubin

polimer

Команда физиков и химиков гарвардского университета разработала технологию создания ультра-мягкой сухой силиконовой резины.

Новый материал имеет настраиваемую мягкость, чтобы соответствовать различным биологическим тканям, что открывает новые возможности в области биомедицинских исследований и разработок и, возможно для шин, которые можно найти на http://www.mvo.ru/shini/nokian/hakkapeliitta-8, говорит ведущий исследователь Li-Heng Cai. В обычных эластомерах нити запутаны и это устанавливает предел для мягкости таких материалов. Cai и его коллеги разработали новый тип полимера, более толстый и менее склонный к запутыванию, чем традиционные линейные полимеры.Материал, называемый каллистемоны, легко синтезировать, путем смешивания трех типов доступных линейных силиконовых полимеров.

Cai поясняет, что мягкость новых эластомеров можно точно контролировать, путем регулирования количества сшитых полимеров, и имитировать различные среды: от мягкой ткани головного мозга до относительно жестких элементов. «Если нет сшивки, все молекулы мобильны и материал будет течь, подобно вязкой жидкости, такой как мед», сказал Cai.«Добавление сшивки связывает молекулы, жидкость затвердевает, увеличивая жесткость материала».

Соавтор технологического прорыва Thomas E. Kodger говорит: «Обычно изготовление таких молекул требует сложного химического синтеза. Но мы нашли очень простую стратегии, с помощью которой можно создавать мягкие эластомеры, очень легко, как силиконовые комплекты, которые широко доступны».

Благодаря уникальным свойствам материал не только идеально подходит для медицинских устройств, таких как имплантаты, но и для коммерческих продуктов, косметики, например. Кроме того, «уникальная комбинация мягкости и незначительной липкости, существенно расширяют применение кремниевых эластомеров в промышленности и научных исследованиях», добавил соавтор David A. Weitz.

«Независимый контроль над поведением мягких эластомеров, позволит нам ответить на фундаментальные вопросы в области биомедицинских исследований», сказал Weitz.«Например, дифференцирование стволовых клеток зависит не только от мягкости материалов, с которыми они вступают в контакт, но последние данные показывают, что это также зависит от того, насколько липким является материал. Это открытие закладывает основу для создания совершенно новых материалов для изучения поведения клеток на мягких подложках».



В избранное