Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инсулиновая помпа снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний



Инсулиновая помпа снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
2015-08-11 17:58 zarubin

Люди с диабетом типа 1, которые используют помповой инсулинотерапией, имеют на 50% меньше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто принимает инсулин в нескольких ежедневных инъекциях, заявили исследователи Sahlgrenska Academy.

К таким выводам шведские ученые пришли после изучения данных более18160 пациентов с сахарным диабетом 1 типа с 2005 года по 2012 годы. Около 2440 человек из общего числа участников, использовали помповую инсулинотерапию, другие – ежедневные инъекции. Исследование показало, что пользователи инсулиновой помпы показали существенно более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем пользователи из группы инъекции.

Проводившая наблюдения Isabelle Steineck говорит: «Мы тщательно проанализировали результаты, чтобы устранить риск погрешности или ошибки, и пришли к выводу, что эффект полностью достоверен». Как поясняет Steineck, на следующем этапе ученые попытаются определить механизмы, которые объясняют дополнительные преимущества помповой инсулинотерапии.Сейчас исследователи считают, что метод инсулиновой помпы сопровождается более интенсивной подготовкой пациента и более частым мониторингом глюкозы в крови.

Steineck : «Предыдущие исследования показали, что инсулиновая помпа может уменьшить частоту тяжелых гипогликемических эпизодов. Тяжелая гипогликемия может быть фактором риска для сердечно-сосудистых событий, особенно среди лиц с высоким риском». Исследователи пришли к выводу, что инсулиновые насосы не только облегчают жизнь пациентов, но представляют собой безопасный и эффективный метод лечения.



Физики нашли новый способ левитации жидкости
2015-08-11 19:22 zarubin

левитация капли жидкости

Французские физики обнаружили новый способ левитации капель жидкости, который одновременно создает мини-световое шоу.

Результаты, полученные группой под руководством Cedric Poulain предлагают недорогой новый способ получения подвижной микроплазмы, а также новые идеи в решении фундаментальных вопросов физики. Плавающей эффект похож на левитацию Лейденфроста, в котором капли «танцуют» на подушке из горячего пара. Но французы создавали пар сильным толчком электроэнергии, а не теплом, и обнаружили, что они могут ионизировать газ в плазму, которая светится мягким голубым светом.

«Этот метод, вероятно, самый легкий и оригинальный способ сделать плазму», говорит Poulain. В своей лаборатории, ученые разработали установку для прохождения электротока и поместили небольшую каплю слабой соляной кислоты, который проводит электричество, выше металлической пластины, а затем передали напряжение по капле.Когда капля коснулась пластины, электричество пошла, и вода в растворе соляной кислоты начал распадаться на водород и кислород.

При напряжении чуть выше 50 вольт, нижняя часть капли начала искрить.Левитируя, капля поднялась над поверхностью пластины, и слабое голубое свечение исходило из зазора. Poulain отметил, что синее свечение было неожиданным и, вероятно, наиболее интересной особенностью эксперимента.Хотя пятьдесят вольт относительно низкое напряжение, крошечный разрыв между каплей и металлической пластиной, приводит к очень высокому электрическому полю, необходимому для создания долговременной и плотной плазмы с небольшой энергией.



В избранное