Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый метод позволяет выявлять ранние метастазы рака



Новый метод позволяет выявлять ранние метастазы рака
2015-08-12 15:35 zarubin

Биоинженеры Case Western Reserve University показали, что магнитно-резонансная томография может обнаружить ранние признаки рецидива рака молочной железы и быстрорастущие опухоли.

Их подход обнаруживает микрометастазы, отколовшиеся опухолевые клетки с потенциалом развития в опасные вторичные опухоли рака молочной железы в других частях тела.Подход может предложить улучшенный способ раннего выявления рецидива рака молочной железы у женщин и мужчин. Ведущий исследователь Richard Conroy говорит: «МРТ имеет широкий спектр диагностических приложений и показывает обещание в диагностике рака молочной железы.Метод, используемый учеными в этом исследовании, обеспечивает очень раннее выявление метастазов».

Доктор Zheng-Rong Lu сказал: «Мы показали, что с этой техникой, можно обнаружить очень маленькие опухоли, размером в несколько сотен клеток. Наша технология визуализации имеет потенциал, чтобы дифференцировать агрессивные опухоли от опухолей низкого риска. Эти две вещи, которые могут оказать большое влияние на клиническую практику, а также лечение рака».

У одной трети пациентов с диагнозом рака молочной железы развиваются метастазы в другие органы, с повышенным риском смерти.Рак молочной железы имеет высокую скорость метастазов в кости, легкие, печень, лимфатические узлы и головной мозг.Существующие несколько методов визуализации, в том числе МРТ, которые используются в настоящее время в диагностике рака молочной железы и клинического лечения, не способны обнаруживать определенные типы рака или ранний рост рака. Команда Lu использовала биохимический подход в сочетании с МРТ для выявления молекулярных изменений, которые сигнализируют о микрометастазах.Для обнаружения микрометастаз, исследователи применили МРТ, томографию, которая использует магнитное поле и радиоволны для получения изображений, и соединил ее с особым химическим контрастным раствором.



Ученые нашли причину осложнений на сердце у диабетиков
2015-08-12 18:05 zarubin

Новозеландские исследователи из University of Otago обнаружили, почему люди с диабетом имеют повышенный риск смерти от сердечных заболеваний. По мнению ученых, прорыв открывает путь для новых методов лечения.

Диабет затрагивает более 365 миллионов человек по всему миру, и этот показатель, как ожидается, удвоится к 2030 году. Недавние исследования показывают, что, по крайней мере, 60% людей с этой болезнью умирают из-за сердечно-сосудистых осложнений. Почему диабет оказывает такое влияние на здоровье сердца, долгое время оставался загадкой для ученых.Теперь, группа во главе с Rajesh Katare выявила вредные молекулярные изменения в клетках сердца у пациентов с сахарным диабетом, которые начинаются, прежде появления симптомов сердечно-сосудистых осложнений.

Используя диабетическую модель мыши, исследователи обнаружили, что нормальный процесс клеточной аутофагии у мышей с диабетическими сердцами почти не регулируется.Заметное увеличение аутофагии запускает активацию белков смерти про-клеток, что приводит к прогрессирующей потере сердечных клеток.Поскольку все больше клеток умрет, развивается сердечная дисфункция и наступает сердечная недостаточность.

Katare и его коллеги проверили данные на 35 таких больных сахарным диабетом. Анализ показал заметно увеличение аутофагии в тканях сердца у больных с сахарным диабетом по сравнению с участниками, не имеющими такого заболевания. «Мы обнаружили, что эти молекулярные изменения начинаются в сердце на ранней стадии заболевания, до каких-либо клинически идентифицируемых симптомов, поэтому их блокирование может быть полезным в борьбе с сердечно-сосудистыми осложнениями у больных сахарным диабетом», говорит Katare.



В избранное