Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженеры разработали компактное устройство для контроля состоянием пациента



Инженеры разработали компактное устройство для контроля состоянием пациента
2015-08-24 19:24 zarubin

Инженеры и врачи Университета Джона Хопкинса компактное устройство, работающее на батарейках, которое принимает жизненно важные показатели от губ и пальцев пациента.Обновленная версия прототипа MouthLab может заменить громоздкие, мониторы, используемые в настоящее время для отображения жизненно важных показателей пациентов в больницах и собрать больше данных, чем обычно собираются во время медицинского обследования в скорой помощи или кабинете врача.

Ведущий разработчик Gene Fridman говорит, что MouthLab способно измерять ЧСС, артериальное давление, температуру, частоту дыхания и уровень кислорода в крови. Аппарат был протестирован на 52 добровольцах. Fridman говорит: «Он может быть использован людьми без специальной подготовки у себя дома или в поле. Устройство в состоянии обнаружить ранние признаки явлений, которые требуют скорой медицинской помощи, такие как сердечные приступы, и позволят избежать ненужных визитов к медикам».

В будущих версиях, устройство сможет обнаруживать химические сигналы в крови, слюне и дыхании, которые выступают в качестве маркеров серьезных заболеваний.MouthLab состоит из небольшого, гибкого мундштука, наподобие тех, что используют аквалангисты, который имеет несколько датчиков.Накладка на большой палец имеет миниатюрный пульсоксиметр — уменьшенную версию устройства, которое используется в больницах, и способное измерить уровни кислорода в крови.Другие датчики измеряют дыхание из носа и рта. MouthLab также имеет три электрода для ЭКГ, позволяя получить данные о работе сердца.

Fridman отметил, что пользователь может отправить свои данные по Wi-Fi к ближайшему ноутбуке или смарт-устройству, и получить отображение результатов в режиме реального времени.Следующее поколение устройств будет отображать показания данных без необходимости применения ноутбука. Fridman:»Наша конечная версия будет меньше, более эргономичной, более удобной и быстрой. Наша цель – получить все жизненно важные показатели за 10 секунд».



В избранное