Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые нашли ген, влияющий на тяжесть артрита



Ученые нашли ген, влияющий на тяжесть артрита
2015-08-31 07:49 zarubin

Исследователи Университетского колледжа в Дублине и Университета Шеффилда выявили новый белок (C5orf30), который регулирует тяжесть повреждения тканей, вызванных ревматоидным артритом (РА), аутоиммунным заболеванием, вызывающим воспаление, боль, скованность и повреждение суставов ног, бедер, коленей и рук.

В новом исследовании ирландские ученые проанализировали образцы ДНК и образцы биопсии из суставов более 1000 пациентов с ревматоидным артритом. Руководитель группы Gerry Wilson говорит: «Наши результаты обеспечивают генетический маркер, который может быть использован для выявления пациентов с РА, которые требуют более агрессивных методов лечения или персонализированной медицины. Они также указывают на возможность того, что увеличение уровня C5orf30 в суставах может быть новым способом уменьшения повреждений ткани, вызванных ревматоидным артритом».

Ревматоидный артрит является наиболее распространенным воспалительным из типов артрита, влияющих около 1% населения.Считается, что 30% пациентов с ревматоидным артритом не в состоянии работать в течение 10 лет после начала заболевания.Он затрагивает больше женщин, чем мужчин, и в большинстве случаев действует на них более серьезно. Болезнь наиболее распространена у людей в возрасте от 40 до 70 лет, но может возникнуть в любом возрасте. Одной из самых больших трудностей в лечении РА является ранняя диагностика.Раннее выявление состояния и интенсивное лечение способны уменьшить повреждение суставов, вызванных РА.



Ученые сделали не тающее мороженое
2015-08-31 08:10 zarubin

Команда ученых университетов Эдинбурга и Данди обнаружила способ создания не тающего мороженого, которое остается замороженным в течение более длительного времени, благодаря белку, помогающего ингредиентам продукта держаться вместе.

Белок, который связывает воздух, жир и воду, содержится в японском завтраке, известным как «натто», и его добавление в мороженого, помогает сохранить продукт от температурного плавления. Кроме того, белок предохраняет мороженое из кристаллизации при замораживании, оставляя кремообразную консистенцию. Натто делают из сброженных соевых бобов, которые едят с вареным рисом. Белок из них помогает каплям жира и пузырькам воздуха зацепиться друг с другом.

По мнению исследователей, белок, который действует в качестве пленки эластичного типа, также может быть использован в будущем в качестве покрывающего вещества для различных продуктов. Веущий автор Cait MacPhee говорит, что новое мороженое будет доступно в течение ближайших трех-пяти лет и добавил: «Мы в восторге от потенциала этого нового ингредиента, которое улучшит мороженое, как для потребителей, так и для производителей».

Не так давно, испанский физик сотворил мороженое, которое способно менять цвет.



В избранное