Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - zooclub.ru


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


zooclub.ru: мегаэнциклопедия о животных

  • Расскажите историю появления проекта zooclub.ru.

  • История создания сайта zooclub.ru довольно банальна - в то время (1998 год) было очень мало информации о животных. Достать ее было трудно, по крайней мере, в городе, котором я жила - Владивостоке. В те времена я общалась в сети Фидонет, и мы на пару с Ольгой Барминой сначала открыли сайт о собаках "Бимка", но т.к. у меня накопилось много информации и о других животных, я решила открыть собственный сайт. Первоначально сайт размещался на сайте farpost.ru, спасибо за это Егору Николаеву. Точный день рождения zooclub.ru я не помню, но это было весной.

  • Могли бы вы определить основные этапы в развитии проекта zooclub.ru?

  • Каких-то особых этапов не было. Думаю, здесь у нас как у всех: становление, наработка контента, осознание собственной цели и движение к ней.

  • Название вашего проекта - Зооклуб. А были ли другие варианты названия?

  • Уже не помню, давно это было. Над названием думала несколько недель. В итоге и получился - Зооклуб.

  • Как давно zooclub.ru работает в нынешнем виде и формате? Сколько раз за свою историю zooclub.ru менял дизайн? Довольны ли вы нынешним вариантом?

  • Последний дизайн появился больше года назад, он уже четвертый по счету. Дизайн, вернее, его сетка была разработана мной, оставалось только все красиво оформить.

    Нынешним дизайном я довольна, т.к. он удовлетворяет все мои запросы, как по подаче материала, так и по рекламным площадям.

    После смены дизайна в фирму, которая его делала, обратилось несколько владельцев других зоосайтов с просьбой сделать такой же. Думаю, это о многом говорит.

  • Были ли на момент открытия zooclub.ru другие русскоязычные зоосайты? Может быть, вы пытались использовать их опыт по развитию сайтов данной тематики?

  • Самый интересный был animals.ru. Над этим проектом работала целая команда. Когда мы познакомились (через переписку), они были удивлены, что проектом я занимаюсь в одиночку и предрекли мне скорую "кончину". Их давно уже нет, а я пока еще тут :)

    В то время сайты о животных можно было по пальцам пересчитать. Опыта не было ни у кого, приходилось все придумывать самим, например, многие сервисы, которые уже считаются нормой, пошли с Зооклуба: публикация новостей других сайтов, сборники клейм собак, клички животных и прочее.

  • А сейчас кого-то из конкурентов zooclub.ru можете выделить?

  • Конкуренты были всегда и будут. Это подстегивает к дальнейшему развитию, но с другой стороны приходится все время быть в тонусе, а иногда так хочется расслабиться и отдохнуть.

    Выделять особо никого не хочется, есть много интересных общетематических и узкоспециализированных проектов. Они интересны как содержанием, так и людьми.

    Зооклуб всегда открыт сотрудничеству: это и информационное спонсорство, обмен с зоосайтами, помощь благотворительным организациям (помощь в пристройстве животных или размещение рекламы и объявлений), предоставление бесплатного хостинга на домене zooclub.ru интересным сайтам о животных.

  • Популярна ли тема животных у рунетчиков? Может быть, вы можете вспомнить всплески интереса к этой теме?

  • Зоотематика изначально не пользовались популярностью в интернете - это не такой насущный вопрос, как, например, недвижимость или машины. Зоосайты просто выживали за счет энтузиазма их владельцев.

    Но при этом в связи с ростом рунетчиков повышается и посещаемость зоосайтов.

    Особый всплеск интереса я не замечала (может и пропустила), у зоосайтов он такой же, как у многих - сезонный.

  • Как на начальном этапе раскручивался zooclub.ru? Как решается вопрос раскрутки вопрос в настоящее время?

  • Зооклуб изначально раскручивался за счет своего контента, т.к. в то время информации было мало. Об оптимизации и продвижении тогда мало кто слышал.

    Сейчас мы, как и большинство сайтов, используем стандартный набор белой раскрутки. При этом основной упор делается на уникальность контента и различные сервисы.




Продолжение интервью с zooclub.ru - http://house.bal-con.ru/zooclub_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное