Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Другая сторона комфорта


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-05-26 08:01 Другая сторона комфорта

Комфортно, удобно, естественно, эргономично, просто, элементарно, безусловно, бесспорно, непринужденно, нормально, обычно, понятно, знакомо, само собой разумеется, раскованно, без всяких, безоговорочно и наконец, как дома.

Можно еще больше подобрать слов, которые описывают «комфортное использование» устройств для чтения. «Комфорт» можно описать одним словом – «удобно». Если это действительно так, а не соответствует конкретным оговоркам, иначе мы говорим буквально – удобно при чтении сидя, или лежа. А стоя? Скорее зависит от того, как именно используется сидя и лежа. Можно приложить тяжелую книгу к коленке, или читать лежа, когда устройство закреплено в специальный держатель. Можно поставить его на пузо, а можно держать двумя руками. Важно понимать, что именно удобно потребителю.

Сейчас не нужно бежать и комментировать уже прочитанное, дослушайте до конца.

Намекаю на то, что комфорт напрямую связан с удовлетворением от «условий», нежели напрямую относится к конструированию моделей. Когда разработчик учитывает «условия использования», характерно применить слово «эргономично», то есть «пригодно к использованию». Не нужно последнее мистифицировать и путать с «аэродинамикой» и «точностью конструктивных решений», которым часто дают речевое определение «сидит как влитая» или «как по мне сшито».

Следует разобраться о возможности существования идеальных условий. Мне кажется, что в данном случае лучше разделить определение на две составляющие – естественные или условные ограничения.

Чтобы было понятно, представим телевизор в одной комнате со зрителем, и естественные условия зависят от прямой видимости экрана, а условные, когда на пути взгляда стоит цветок загораживающий изображение. Неестественность заключается в том, что цветок можно убрать и никому в голову не придет перегораживать зрелище. С другой стороны – в кинотеатре, когда ряды спроектированы таким образом, что не учитывают рост посетителей зала и высокорослые загораживают экран сидящим сзади.

Именно поэтому мы пытаемся дать определение «комфортно», хотя не учитываем реальных ситуаций.

Комфорт появляется тогда, когда он фиксируется человеком в реальной ситуации, что не говорит о том, что удобство является универсальным инструментом.

Задача разработчика сводится к тому, чтобы учитывать условия, ради создания комфортного владения продуктом.

Сегодня мы попытаемся дать определение субъективной характеристике, которой является «комфортное использование» продукта. При всей простоте, тема довольно сложная.

Довольно часто вижу в пресс-релизах упоминание слова «комфортно» или словосочетания «позволяет комфортно». В большинстве случаев эти выражения являются штампами. Так случилось на этой неделе. Сначала публиковал новость об устройстве и редактировал текст пресс-релиза, чтобы убрать субъективные фразы – «комфортно», «удобно», «естественно», которые воспринимаются читателем еще более утрировано – рекламой. Прошелся второй раз, чтобы убрать непрофессиональные выражения и стандартизировать единицы измерения. Позже стал писать обзор по этому продукту и заметил «дублирование свойств на основе предоставленных характеристик».

Суть заключается в том, что производитель дал характеристики продукта маркетологам, и они на их основе сделали письменные выводы. В характеристиках было указано, что устройство весит всего 160 грамм и толщиной 8 мм. В пресс-релизе появляется закономерная фраза: «один из самых тонких и легких шестидюймовых ридеров на российском рынке». Фраза намекает на некий «комфорт», который связан с этими характеристиками.

Наученный горьким опытом, во время тестирования стараюсь перепроверять все, что можно. В том числе вес и размер. Оказывается, что устройство реально весит на 30 грамм больше, что уже не легкий и на 1,7 мм толще, что уже не тонкий.

Бывает еще более сложно для понимания комфорта. Устройство действительно легкое, но комплектуется обложкой, которая этот вес нивелирует. Скажем устройство 160 грамм, а обложка более 100 грамм. Запомните получившуюся сумму общего веса. Потом попадается устройство 190 грамм, а обложка всего 70. Вот теперь и попробуйте дать точный ответ – какое устройство тяжелее или легче? Пока Вы размышляете, попробую ответить – 190 грамм, ибо эта характеристика есть в списке технических характеристик и сказать об устройстве как о легком уже нельзя.

Это сродни цветку или шляпе сидящего перед тобой зрителя. Вроде и место хорошее для просмотра кино, но что-то обязательно мешает.

Возвращаясь к устройствам для чтения, следует определить позы, читай условия использования читалки. Можно читать лежа, сидя, стоя. Добавим к позам «цветок» – не просто сидя, а за столом. Есть разница? Не просто сидя на стуле, но на кресле с подлокотниками. И здесь есть разница – держать устройство на весу или с упором. По другим позам можно сказать то же самое.

Меня всегда забавляла ситуация с сенсорными экранами. Они создают «комфортные» условия для навигации и упрощают управление устройством. Но с другой стороны – ими максимально сложно управлять устройством в положении лежа. Заключается это в том, что пользователь ограничен площадью удержания аппарата и добавьте вес устройства.

В Испании я сидел в кафе, читал и работал одновременно. В моем распоряжении было сенсорное устройство Nook Touch. Оно лежало на столе, и периодически нужно было листать страницы. Устройством можно управлять с помощью сенсорного экрана и специальных кнопок. Что выбрать? Кнопки заставляли устройство выворачиваться при нажатии, требовалась фиксация Nook и только потому, что днище корпуса покатое, а не плоское. Можно подумать, что сенсорный экран лучше. Щелкнул и перелистнул. На практике оказалось, что пальцы в кафе могут быть грязными или жирными. Правда, удобно? Было бы еще удобнее, если тыльная сторона была плоской, а это повлияло на управление устройством в положительную сторону.

Летя в самолете, с тем же устройством, понял насколько проще его держать на весу. Именно из-за покатости тыльной стороны. Но уже сейчас вспоминаю REB1100 и могу сказать, что его еще более удобно было держать на весу, хотя бы до того состояния, пока рука не устанет от веса конструкции.

Сравнивая одно с другим, можно лишний раз понять, что толщина не главное в комфорте. Важен баланс характеристик с учетом условия использования.

Есть характеристика, которая только может показаться чем-то сторонним и не относящимся к комфорту. Можно ли время автономной работы причислить к комфорту?

Не буду высказывать личное мнение, просто сообщу, что выключив Wi-Fi в модели Nook Touch реально мог обходиться без розетки в течение 2 месяцев и посетил около 4 стран.

А цвет корпуса? Конечно, каждый для себя определяет цвет по своему вкусу, но как это влияет на комфорт?

Скорее всего, цвет корпуса нужно причислить к субъективным вкусовым параметрам. Цвет влияет не только на впечатление от экрана, но и несет на себе притяжение к устройству. Представьте мужчину с розовым телефоном!? Если такое и может быть, то в данный момент человек испытывает явный комфорт от использования аппарата, который окружающим может казаться дискомфортным условием использования. Но ведь внутри телефона та же начинка, что и в черном аппарате!

И тут надо говорить о комфортном состоянии души владельца такого аппарата, нежели об условиях использования. Хотя, по сути: не так важно как держать продукт, сколько, что держать в своих руках.

Извечный вопрос или гипотетический: является ли экран E-Ink более комфортным для чтения, чем светящийся TFT? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Правильный ответ зависит от условий использования и качества этого экрана. Иногда проще включить лампу рядом с кроватью, чтобы комфортно читать E-Ink, а с другой стороны, можно читать на устройстве с экраном TFT в тени от солнца. Но еще точнее можно ответить, если взять за основу наиболее часто используемые условия для чтения. Например, в транспорте можно читать на чем угодно, но TFT будет идеальным решением, так как не в каждом вагоне метро светло как днем или дома рядом с лампой. С другой стороны на пляж лучше взять читалку с экраном E-Ink и даже сейчас не нужно объяснять причин! Чтение на E-Ink будет комфортным и в тени и на солнце. Потому, что все перечисленные условия – естественны!

Тогда давайте и дальше использовать словосочетание «естественный комфорт». Это наиболее объективное определение.

Потерпите, осталось несколько пунктов из заранее запланированного мной в каркасе для этой статьи.

Одним из таких пунктов является правило «одной руки». Оно расшифровывается таким образом, что всегда, когда можно держать и управлять устройством одной рукой, такой случай можно признать «естественным комфортом». Это не говорит о том, что только одной рукой надо держать устройство и что только определенной рукой. Нет. Пусть это будет и левая и правая рука, но не одновременно. Пусть устройство позволяет менять руку. Это удобно не только для тяжелых устройств, но и при смене позы чтения.

А можно ли оценить «комфорт» какими-то единицами, чтобы мой читатель мог понимать индекс комфорта? Думаю маловероятно, так как всегда пропагандировал «свободу слова», как необходимый элемент «объективности» большинства для принятия решения меньшинством, читай – личностью. Сейчас можно понять, что 100% комфорт достижим при определенных условиях. Но всегда лучше рассуждать о 99% и оставить 1% ради возможности расти продукту дальше. Ради развития. На практике может оказаться, что современный продукт комфортен только на 50%. Экран E-Ink хорошо ведет себя при ярком свете, но он хрупок и пока еще малоконтрастный по сравнению с бумагой. Так что 50% может быть не унижением технологии, а форой для дальнейшего развития. Надо рассуждать так, что с 2004 года E-Ink революционно не изменялся и это ведет к тому, что рынок не находит новых сфер применения экранов. По-прежнему нет электронных ценников в магазинах, или экраны не заменяют собой световые индикаторы в серверах, компьютерах и прочем.

И последний пункт – опыт. От него очень сильно зависит то, насколько объективно потребитель оценивает комфорт использования конечного продукта. Чем больше опыт, чем больше опытных потребителей, тем сильнее зависимость даже от цены конечного продукта. Как можно говорить о комфорте, если потребитель боится использовать дорогой и хрупкий прибор!

Конечно, не все сказанное точно воспроизводит принцип «комфорта». Но я пытался это сделать максимально емко за то время, которое дано мне с утра по субботам.

Доброе утро!

Удивительно, хотя не всегда приятно в результате. Постоянно маринуясь в области электронных книг, сделал множество, если хотите – предсказаний. Для человека с абстрактным визуальным мышлением, благодаря профессии дизайнера, мне лучше использовать термин «видение стратегии развития». Опыт в области электронных книг и общения с потребителем заставили научиться отбрасывать объективные и существенные факторы, так как они не вписываются в реальность.

Ранее предполагал, что потребители понесут свои «бракованные» устройства обратно в магазин – был осмеян ими же. Через три года пытался объяснить это производителю с той точки зрения, что честность приведет к противоположным выводам о технологии создания и распространения продукта. И, тем более, что никто и ничего обратно в магазин не понесет, уже был прецедент. Потребитель не имеет возможности сравнивать и «брак» будет восприниматься как преимущество новой технологии, а не как недостаток. И ведь будут платить за это!

Долго наблюдая за статистикой развития электронных книг, предположил и рассчитал, что пик развития отрасли придется на 2012 год и следует заранее уделить внимание устройствам для просмотра мобильного видео. Все это сбылось, но мобильными плеерами никто не обзавелся, как и репозиторием видео контента.

Потребители меня убеждали и фактически угрожали своими комментариями, что от качества моей работы зависит посещаемость и, следовательно, сборы от рекламы, которые повлияют на развитие проекта. Но знал заранее, что в этом плане проекту угрожают низкие продажи конечных продуктов, а не моя работа, которая граничит с качеством и прозрачностью информации.

И сейчас, когда количество рекламы резко упало, вынужден подрабатывать дополнительно, чтобы сохранить проект для тех, кто читает мои статьи вне зависимости от происходящего. Так было всегда. Были и есть люди, которые читают вопреки, а не как следствие развития.

Заранее извиняюсь перед всеми, кто посчитает естественное уменьшение материалов негативной тенденцией. В дальнейшем я сделаю акцент на увеличении качества и сокращении трудозатрат по тексту. Проект всегда был интересен оригинальностью материалов, рождаемостью производителей и созданием рынка изнутри, а не снаружи. Проект всегда нуждался в средствах, которые тратились не только на хостинг или покупку устройств, но и на жизнь человека, который это всё создавал.

Ни в коей мере не отказываюсь от проекта, но пишу на русском языке для всех, кто имеет возможность читать или переводить с этого языка. Все это ради электронных книг.

Наш рынок специфичен. Малоэффективен для цитирования и содержания проекта. К сожалению.

Попробую найти финансовый выход, чтобы ничего плохого не происходило, и проект существовал на уровне не хуже существующего, ибо новый кризис уже начался, вне зависимости от того, признают это финансовые эксперты или нет.

Удачных выходных и храни Вас ваш Бог, кто может дать силы и возможности смотреть в будущее без содрогания.


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное