Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Обзор Lexand LT-127: младший платформенный близнец


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-06-25 10:00 Обзор Lexand LT-127: младший платформенный близнец

По какой-то причине компания Lexand выпустила два различных устройства с одинаковой внешностью. Lexand LT-227 имеет более развитое программное обеспечение под управлением Android, но потребители будут реагировать на схожую внешность Lexand LT-127 и низкую стоимость последнего. Оба устройства имеют небольшой запас яркости экрана и небольшое время автономной работы.

Lexand LT-127 надо признать некой платформой, на основе которой разные компании выпускают собственные устройства. Схожие модели: Gmini MagicBook T70, Perfeo PBC-705. Lexand проигрывает им, прежде всего, по розничной цене.

Тестируемая модель хорошо отображает типографику текста, но имеет недостаточно комфортное управление. Шрифт меняется в одном месте, размер в другом. Ссылки отображаются, но доступа к ним нет. И так далее.

Видеорежим расстроил поддержкой единственного формата из трех общепринятых – AVI, MKV, M4V. Устройство позволяет открывать AVI, управление просмотром вялое и медлительное. Остановка и выключение устройства приводит к тому, что LT-127 «забывает» точку просмотра, а заторможенная перемотка не позволяет быстро найти место просмотра.

Отсутствие G-сенсора сказалось на возможности автоматически использовать устройство под обе руки. Ручной поворот изображения на экране оказался медлительным.

Экран устройства очень похож по своим свойствам на модель LT-227, но чуть послушнее. Можно смело прибавить еще одну единицу в качестве иллюстрации разницы – 5 из 10 баллов.

Схожесть моделей LT-127 и LT-227 заставила сделать данный обзор более коротким, но его стоит прочитать, так как все сказанное также относится к другим существующим моделям Gmini MagicBook T70, Perfeo PBC-705. Разница между ними может быть только в цене, внешнем виде и качестве экрана, а также в различных условиях гарантийного и послегарантийного обслуживания характерных для указанных брендов.

Некоторые характеристики и возможности разных экземпляров могут отличаться, все сказанное далее относится только к тестируемому экземпляру.

Конструктивные особенности (дизайн)

По совокупности характеристик, конструктивных особенностей, развитости программного обеспечения – устройство можно отнести к начальному классу.

Конструкция и внешний вид Lexand LT-127 совпадает с моделью Lexand LT-227 (см. раздел «Конструктивные особенности (дизайн)» в статье: «Обзор Lexand LT-227: право выбирать программы»).

Следует обратить внимание на список технических характеристик в конце статьи. Модель при внешнем сходстве с Lexand LT-227 имеет другой процессор, ёмкость оперативной памяти, отсутствует Wi-Fi и G-сенсор.

Продолжительность работы устройства тестировалась дважды, с использованием контента в формате AVI (MKV и M4V не поддерживаются в полной мере). Время засекалось от начала использования до полного отключения. Начальная и промежуточная зарядка производилась в течение 4 часов, из которых 2 часа уходили на полную зарядку устройства. Все замеры сделаны спустя 1 час после окончания заряда. Первый замер показал время 4 часа 15 минут, второй 4 часа 12 минут. Устройство не демонстрирует предупреждающих сигналов «полной зарядки».

УСТРОЙСТВО: Lexand LT-127

КОРПУС:

ПластмассаМеталлОкрашеноНапылениеМатовый
--

ЭКРАН:

Без пленкиС пленкойСтеклянныйПластиковыйМатовый
--

ТИП ЭКРАНА:

E-InkSiPixTFTПримечание
--цветной, сенсорный, с подсветкой

ТИП КНОПОК:

Клавиатура QWERTYМеханические кнопкиСенсорные кнопки
--

КНОПОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:

HomeEscOptionsОглавлениеЗакладкаПоворот
----
УвеличениеБлокировкаВыключениеРежим снаДжойстикГромкость
----

КНОПКИ ДЛЯ ЛИСТАНИЯ СТРАНИЦ:

СлеваСправаПод экраном
ОднаДвеОднаДвеОднаДве
-----

КОММУНИКАЦИЯ:

USBBluetoothWi-Fi3GДругое
---

РАЗЪЕМЫ:

USBАудиоКарта памяти

ПАМЯТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ:

ВнутренняяВнешняя
4 ГбmicroSD/SDHC до 32 Гб

ЗВУК:

Встроенные динамикиГоловные телефоны

Экран

Экран Lexand LT-127 по характеристикам совпадает с моделью Lexand LT-227. Подробности читайте в разделе «Экран» в статье: «Обзор Lexand LT-227: право выбирать программы».

Программное обеспечение

При тестировании использовалась версия прошивки 0.2.1

Операционная система Linux.

Устройство построено по классической схеме медиаридеров. Это законченное нерасширяемое решение с оригинальной оболочкой для чтения, просмотра видео и прослушивания аудиозаписей.

В устройстве предустановлены простые программы – игры, словарь, поиск, диктофон. Модель отличается от более навороченных конкурентов тем, что словарь и поиск хоть и присутствуют, но не интегрированы в режим чтения. Существуют как отдельные утилиты.

Настройки устройства показывают классический список для медиаридеров – язык, дата и время, калибрация сенсорного экрана, сброс настроек и так далее.

Устройство поддерживает основной список популярных форматов для чтения, за исключением DJVU, а вот среди видеоформатов происходит путаница или недопонимание возможностей аппарата. По сути, из трех основных форматов – AVI, MKV, M4V устройство в полной мере поддерживает только AVI. Формат MKV с разрешением 720p не годится для просмотра, слишком много пропускается кадров и воспроизведение замедлено.

Режим чтения в Lexand LT-127 может показаться излишне простецким, но поддерживает хороший уровень типографики. Работа со ссылками отсутствует. Нет переносов слов по слогам. Поддерживается полноэкранный режим. Есть возможность выбора шрифта, его размера. Некоторые настройки просто отсутствуют, например, изменение размеров текстового окна, но разработчик предусмотрел довольно гармоничные отступы, расстояния между строк и так далее.

Скорость перелистывания на очень хорошем уровне. Сенсорный экран разделен на три основные тап-зоны: по бокам – «перелистывание» назад и вперед, по центру – «вызов меню». Управление перелистыванием происходит не только с помощью сенсорного экрана, но и благодаря механическим кнопкам с одной стороны корпуса. G-сенсор для автоматического поворота изображения на экране отсутствует, поэтому смена ухвата происходит двумя щелчками на пиктограмме «Поворот»; на каждые 90° поворота тратится около 9 секунд (на тестовой книге). В это время устройство повторно и полностью загружает книгу в свою память. Первый из двух томов книги Льва Толстого «Война и мир» открывается в течение 10 секунд, что является очень хорошим результатом, а на поворот тратятся эти самые 9 секунд, что уже не совсем приемлемо для комфортного чтения.

Размер текста изменяется пошагово и имеет всего 5 градаций. Произвольной настройки не предусмотрено. По какой-то причине, смена шрифта возможна только в глобальных настройках устройства, для чего нужно выходить из режима чтения.

Во время чтения, ожидание автоматического отключения экрана дольше, чем в главном меню. Там устройство дает буквально 10 секунд на раздумья. Регулируется время отключения только для интерфейса, а не режима чтения.

Режим видео приемлемо поддерживает только один основной формат. Не помнит место остановки, вызов меню сопровождается с задержкой, и нет плавного управления перемоткой.

Иногда устройство довольно долго думает при открытии файлов различных типов. В режиме видео это приводит к зацикливанию процесса, из которого выйти можно только с помощью кнопки Reset. При чтении подобное поведение не так катастрофично, устройство хоть и тратит время, но добивается своих целей.

При всем том, что Lexand LT-127 внешне очень похожа на модель LT-227, по своей цене он находится в промежутке – между предполагаемой и устоявшейся ценой на медиаридеры (2990 руб.) и LT-227. При таком соотношении, 227-я выгоднее по программному обеспечению, а 127-я проигрывает в поддержке видео. И тот и другой аппарат имеют неяркие экраны.

УСТРОЙСТВО: Lexand LT-127ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ: 0.2.1

ФОРМАТЫ:

Текстовые форматыPDF, EPUB, FB2, TXT, HTML, PDB, RTF, LRC, MOBI
Графические форматыJPEG, BMP, GIF, PNG
Аудио форматыMP3,WMA, OGG, FLAC,WAV, AAC, APE

УПРАВЛЕНИЕ:

Клавиатура-
Кнопки
Сенсорный экран

ПИТАНИЕ:

Выключение
Сон/Ожидание
Блокировка клавиш/клавиатуры-

ВНЕШНИЙ ВИД ИНТЕРФЕЙСА:

Графический
Текстовый-
Определяемый стилями-

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Список
Обложки-
Подробно
Сортировка по автору-
Сортировка по названию
Сортировка по алфавиту
Название книг
Название файлов
Скрывать и показывать системные и скрытые файлы-
Файловая структура
Создание коллекций-/✔ (избранное)
Список прочитанных книг (Архив)-
Список последних прочитанных книг
Индикация уровня прочитанного-
Индикация новых книг-
Поиск по названию-
Поиск по содержимому-

НАСТРОЙКИ:

Язык
Часы и Дата
Поворот экрана-
Многопользовательский режим-
Тип обновления экрана-
Внешний вид клавиатуры-
Назначаемые пользователем клавиши-
Заменяемые начальные экраны / Заставки-
Об устройстве / О программном обеспечении

ИНСТРУМЕНТЫ:

Форматирование памяти-
Калибрация экрана
Калибрация поворота экрана-
Сброс настроек

ЭКРАН:

Поворот экрана
Поворот одним щелчком
Автоматический поворот экрана-
Отключение автоматического поворота экрана-

НАВИГАЦИЯ:

Закладки
Список закладок
Закладка в один щелчок
Поиск-
Оглавление-
Цитаты
Сноски-
Сноски на странице-
Анонс
Информация о книге-
Управление и навигациякнопочное, сенсорное

ТИПОГРАФИКА:

Обложка
Шрифт
Размер шрифта
Пользовательский шрифт-
Стили текста-
Буквица-
Межстрочный интервал-
Границы текста (текстовое окно)-
Красная строка
Расстояние между абзацами-
Глава с новой страницы
Переносы слов по слогам-
Выравнивание
Выделение текста (жирный, наклонный, цитаты и т.д.)
Словарь иностранных слов✔ (отдельная программа)
Толковый словарь-

ИНДИКАЦИЯ НА СТРАНИЦЕ (СТАТУСНАЯ СТРОКА):

Название книги- (название файла)
Автор книги-
Часы-
Номер страницы
Аккумулятор-
Метки глав-
Произвольная настройка статусной строки (внешний вид строки)-
Произвольное изменение элементов статусной строки-

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Аудио плеер
Фоторамка
Игры
Программывидеоплеер, файловый менеджер, диктофон, калькулятор, игры, словарь (отдельная программа), поиск (отдельная программа)

Итоги

Положительная сторона: хорошая типографика текста, наличие обложки в комплекте.

С другой стороны: медленное устройство, поддержка ограниченного списка форматов, высокая цена.

В итоге: многое будет зависеть от розничной цены. Для чтения художественной литературы и просмотра видео в формате AVI устройство более чем достойное, если розничная цена не будет превышать отметку в 2990 руб.

Потенциальный покупатель: массовый рынок; пользователь, предпочитающий недорогие универсальные устройства.

Розничная цена: рекомендованная – 3490 руб., средняя на Яндекс.Маркет – 3290 руб., предполагаемая конкурентная цена – 2990 руб.

История компании-производителя

Lexand известен на российском рынке как поставщик спутниковых навигаторов с поддержкой GPS и Глонасс/GPS.

Лаборатория информационных технологий «Лександ» (бренд Lexand) работает на телекоммуникационном рынке России более 15 лет и в прошлом являлась крупным поставщиком систем связи Siemens.

По итогам 2009 года бренд Lexand стал одним из самых быстро растущих на отечественном рынке.

Основа стратегии Lexand – разработка и предложение покупателям только проверенной и качественной продукции. Компания с особым вниманием относится к дизайну своих изделий.

В январе 2011 года компания вышла на рынок электронных устройств для чтения сразу с двумя моделями, а вслед за ними, летом того же года, линейка устройств пополнилась еще несколькими.

В 2012 году выпущен в продажу первый смартридер Lexand LT-227 и схожий внешне медиаридер Lexand LT-127.

Технические характеристики

Экран:7″ TFT, 800×480 px, 16:9, сенсорный, цветной, 65 тыс. цветов
Процессор: Rockchip RK2738, 560 МГц
Операционная система: Linux
Оперативная память: 32 Мб
Встроенная память: 4 Гб
Слот расширения: microSD/SDHC до 32 Гб
Коммутация: USB 2.0
Текстовые форматы: PDF, EPUB, FB2, TXT, HTML, PDB, RTF, LRC, MOBI
Графические форматы: JPG, BMP, GIF, PNG
Аудио форматы: MP3,WMA, OGG, FLAC,WAV, AAC, APE
Видео форматы: MPG, FLV, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI, H.264 (720p)
Аудио: 3.5 мм для наушников
Аккумулятор: литий-полимерный, 2500 мАч
Габариты: 125,1 x 181,5 х 10,8 мм
Масса: 298 гр. [без обложки], 418 гр. [с обложкой]

Подробная информация

Официальный сайт: www.lexand.ru

Благодарности

Огромное спасибо лаборатории информационных технологий «Лександ» за то, что читаете, создаете и переживаете за свой продукт. Личное спасибо Марии Малкиной за первый шаг, за оперативную помощь в создании обзора. Личное спасибо Павлу Долгинову за активное участие по продвижению продукции Lexand!

Спасибо Ustas за помощь в подготовке текста!

Спасибо всем! Читайте и понимайте прочитанное!


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное