Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Отпуск с книгой


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-07-21 10:12 Отпуск с книгой

Ругать себя начал еще вечером. Зачем тянуть до утра, до момента написания статьи. Почти половина лета прошла, а ни одной строчки не написал о том, как читать летом с помощью электронных книг. Кстати, это вопрос гипотетический. Опытные читатели и так знают много тонкостей и прекрасно понимают, что солнечный яркий свет меняет абсолютно все! И тут есть много тонкостей, которые открыл для себя, как бы, заново, хотя не в первый раз позволяю себе расслабиться летом и конечно, вместе с новыми книгами в моем устройстве.

Довольно долго думал, что взять с собой в путешествие. Даже зациклился в рассуждениях. Изначально положил в сумку устройство с экраном E-Ink и бумажную книгу. Здесь нет никакого несоответствия. Бумажная книга – это учебник для чайников по испанскому языку, купленный случайно в магазине, практически перед отъездом. Рассуждал так, что в свободное время полистаю, выучу новые слова, потренируюсь произносить испанскую шепелявую букву «S» (читается ближе к нашей букве «ш») и так далее. В крайнем случае, оставлю ее в отеле, чтобы не тащить обратно. То есть «бумаге» сразу была отведена роль жертвы в этом путешествии. Далее. Меня зациклило, что неплохо вместо читалки и книги взять только iPad. Тогда можно еще больше «убить зайцев», хотя iPad это не инструмент для охоты. Прикидывал в голове вес обоих вариантов. Есть преимущество иметь с собой еще видео плеер, игры, можно почитать не только книги, но и журналы. Но больше всего меня смущало, что ноутбук будет использовать в дороге кто угодно, только не я, а iPad позволит работать дольше по времени, чем на компьютере и вряд ли он кому понадобится кроме меня. Вернее сказать надо так, что он вообще не пригоден для работы разными пользователям, поэтому его легче «зажать», чем поделиться.

Что же взять? Планшет на солнце вещь бесполезная. Читалка не позволит написать статью. Apple iPad даст возможность поработать даже на пляже, но только до завтрака или после ужина. И так далее. Оба варианта были хороши, но каждый не кардинально лучше. Дружба не победила, и все устройства в багаж не попали. Пришлось взять читалку и книгу.

Хорошо, когда владелец устройства для чтения, хоть что-то понимает в технических особенностях работы специализированного гаджета. Задал себе вопрос: «а что если прикинуться таким человеком, который хочет читать и совсем не собирается разбираться в возможностях устройства»? Пока на себе не проверишь, очень сложно найти человека, который верно донесет свои переживания и неудобства в путешествии.

Кстати, отсутствие желания разбираться может относиться даже к опытным в компьютерах людям. Есть желание проще – «открыл книгу и читай», зачем знать что-то еще и тем более думать о том, как решить проблему. В этом случае нагрузка ложится на разработчиков электроники и программного обеспечения, которые должны «полетать со своими творениями» прежде чем поймут, что даже лучшие устройства сегодня совершенно не приспособлены к простому использованию. Это тогда, когда морской воздух выдувает все проблемы из головы и хочется банально простых интересных идей в области электроники.

Сел в самолет. При взлете стюардессы просят выключать всю электронику, которая имеет беспроводные модули связи. Так как трудно разобраться в большом количестве существующих компьютеров и гаджетов, эта просьба носит глобальный характер – нужно выключить абсолютно все, в том числе аудио плеер, которому беспроводные модули в принципе не нужны, но они все равно там есть. Достаточно вспомнить iPod Touch или что-то еще.

Просьба довольно простая. Но таковой она была вчера. Сейчас не достаточно закрыть крышку ноутбука, оно все равно может работать, в зависимости от того, какая настроена реакция на закрытии крышки. Мало того, поставил в Mac Air новую версию Mac OS X, а там есть новая специальная фишка – компьютер продолжает работать в режиме сна. Принимает почту, синхронизирует папки, делает резервную копию и так далее. И при всей простоте просьбы стюардесс надо сказать честно, что никто на самом деле не проверяет состояние работы устройств, а определяют их «выключенность» исключительно по визуальным признакам. Если ноутбук в моих руках и крышка закрыта, то он выключен. Не работает. А если он не просто в ручной клади, а в багажном отделении и продолжает «там» спокойно себе чирикать? Все в салоне самолета настолько ответственны, а в багаже лежит ноутбук и работает! Не знаю, как это повлияет на взлет самолета, скорее никак, но факт налицо.

Можно придумать вариант проще. У ребенка в руках Nintendo 3DS, а в устройстве есть функция «знакомства», когда владелец проходит рядом с другим владельцем аналогичной консоли. И говорю это все к тому, что люди обросли электроникой, которую уже не могут контролировать из-за большого количества. Путешественники везут с собой сотовый телефон, планшет (я не взял), компьютер, игровые консоли, часы (с функциями точного времени) и много всяких коробочек, которые скрасят и облегчат путешествие. И вот звучит команда «выключить электронику»! Представьте, если в ответ на приказ бортпроводников начнется суета в салоне самолета, и каждый начнет вспоминать, где у него лежит компьютер, игра, телефон и прочее. Судорожно начнут всё отключать? На практике видно, что нет. Каждый пассажир отключит сотовый телефон и этим ограничится. Лично, поступил также, пока не взял в руки электронную читалку и к своему ужасу осознал, как опасен в этот момент для общества! Мое устройство имеет беспроводную связь и в момент взлета оно опрашивает эфир на наличие новых книг в моем хранилище за пределами не только самолета, но и страны вылета.

Обычно, сотовый телефон выключать полностью не обязательно. Достаточно включить «авиа режим» и все модули связи перестанут работать. Зато можно пользоваться играми, читалкой и прочим, пока летишь. Скажу честно, в устройствах для чтения такой функции нет, за исключением Kindle. Объясняется все довольно просто. Можно выключить Wi-Fi, но та ли эта кнопка? (Сейчас я в образе того человека, который не хочет разбираться в этом). Психологически точнее работает кнопка, на которой написано «можно лететь безопасно». То есть «авиа режим». В статусной строке появляется изображение самолета и тогда понятно, что все выключено.

Но есть еще один момент. Прекрасно понимаю, что любое «зеленое» решение стоит денег. Это оплачивают потребители ради своей планеты и личного здоровья. Аналогичных решений в области «безопасности» на нашей планете не применяется. Не выгодно. Все «зеленое» хорошо продается, а вот будет ли продаваться устройство (любое) с функциями безопасности, остается под очень большим сомнением. Чтобы долго не рассуждать, представьте устройство, которое при резкой смене высоты отключает не только жесткий диск, ради сохранности данных, но и автоматически переводит нашу читалку в «авиа режим». Технически, реализовать это не сложно. Это слишком просто, чтобы за это взять дополнительные деньги с покупателя.

Надеюсь, мысль донес. Теперь о чтении при солнце.

Вне зависимости от убеждений и подготовленности пользователей, надо сказать, что при солнечном свете любое поколение бумагоподобных экранов выглядит идеально! В этом смысле, новейший Pearl™ или устаревший VizPlex дают больше, чем приемлемые результаты. Чего сказать об экранах TFT не возможно. Сам много раз в обзорах писал, что в тени можно читать, хотя сейчас сижу в тени и ничего не вижу на экране ноутбука. Разгадка кроется в интенсивности солнца. Был свидетелем этого на пляже, когда наблюдал, как один отдыхающий пытался читать «в тени» с какого-то планшета. По сути, он читал, но комфорта при таких условиях не было. Никакого! Эти попытки длились ровно один день и больше с планшетом в руках я его не видел.

Хорошо, что не взял с собой iPad!

Устройства с экраном TFT сейчас наиболее дешевый вариант для чтения. Если не причислять к этой когорте полнофункциональные планшеты. Солнечный пляжный свет доказывает только одно, о чем всегда говорил, что нет универсальных устройств и всегда лучше иметь несколько для разных условий. В этом плане всегда побеждают платформы (см. статью: «В поисках лучшего устройства»), а не просто устройства от известных производителей. Медиаридеры могут стать полезным устройством в метро, в помещении, но не на улице и тем более на солнце. Это не их минус, таковы узкоспециализированные условия.

Доброе утро!

Сейчас, остается только мечтать о специализированном ноутбуке с бумагоподобным экраном и солнечной батареей, чтобы работа и творчество не прекращались до сумерек!

Иначе, все время у розетки, в помещении, будто сам осудил себя на изоляцию.

Удачных Вам выходных! Отдохните и наберитесь сил!


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное