Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Современный SiPix: краткая информация по технологии экранов компании SiPix


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-09-07 13:56 Современный SiPix: краткая информация по технологии экранов компании SiPix

Современный мир уже привык к тому, что абсолютно все бумагоподобные экраны ассоциируются с компанией E-Ink, хотя кроме этого производителя существуют технологии и устройства, которые используют схожую технологию электромеханических экранов от других разработчиков. Основная суть в том, что эти экраны лишены подсветки, а следовательно, ее наличие связано с дополнительной надстройкой. Белизна и контраст достигаются а счет фирменных рецептов, количества красителя, отражающих свойств и условий использования. Современный экран содержит специальный дополнительный слой, который балансирует цветовую температуру света и адаптирует ее для глаз пользователя, как белый и черный цвет. Поэтому, очень часто довольно сложно судить о качестве экрана по фотографиям.

Благодаря сотрудничеству с молодой компанией effire мы получили на руки рабочий заводской образец прототипа с экраном нового поколения от SiPix. Обычно экраны этой компании имеют высокий контраст, но за счет серой подложки все преимущество и скорость работы нивелируется до негативного восприятия потребителями.

В новом поколении экранов SiPix существенно возрос показатель отражения света и за счет этого экран выглядит белее классического E-Ink Pearl™, по нашим расчетам, на 23%.

Буквально только что, отгремели фанфары анонса новых моделей Kindle, где по всей видимости используется новая разработка E-Ink – 320 серия экранов. Согласно заявлениям на пресс-конференции Amazon, отражающая способность экрана (употреблялось слово «белизна») выше традиционной на 25%.

Изучив на кануне прототип effire с новым, более белым экраном SiPix мы решили, что необходимо донести до читателей информацию, в которой наглядно будет видна разница без какой-либо ретуши с нашей стороны. Насколько это очевидная разница, к сожалению, можно судить только глядя на экраны вживую, так как беспристрастный глаз объектива фотокамеры не в полной мере передает разницу.

И в любом случае, рабочие разработки компании SiPix еще рано списывать со счетов.

Статья подготовлена совместно с компанией effire на основе рабочего прототипа. Все иллюстрации демонстрируются без ретуши и учитывают восприятие фотокамеры, а не человеческого глаза.

Современная технология SiPix

Экран SiPix в сравнении с классическим E-Ink Pearl™ выглядит откровенно белее, когда рассматривается при искусственном освещении. При дневном освещении разница становится не столь откровенно наглядной. Экран SiPix имеет большую отражающую способность, что не нужно путать с контрастом или белизной подложки, хотя эти параметры зависят от отражения и качества внешнего света.

Мы рассматривали экран SiPix не только под разным освещением, но и с разным приближением, что и попытались продемонстрировать в иллюстрациях. Новый экран имеет не только, будем называть «белизну», но и скорость работы. Обычно пользователи впервые сталкиваясь с экранами E-Ink сетовали на усиленное моргание экрана при смене изображения. Это не является дефектом, а причина кроется в дополнительном обновлении изображения, чтобы свести к минимуму артефакты предыдущего текста или иллюстрации. Новый SiPix заметно быстрее сменяет изображение и такое впечатление, что буквы пытаются попасть не в место предыдущего знака, а отрисовываются на шаг в сторону. Визуально кажется, что изображение не моргает, а как бы сдвигается в сторону.

К сожалению, представленный образец компанией effire это только прототип и судить о качестве букв затруднительно, так как кроме единственного и очень тонкого шрифта ничего больше нет. В промежутке между ждущим режимом и полным отключением, устройство демонстрирует графический элемент и судя по нему, контрастность гораздо выше, чем ощущается при чтении. Подтвердить разницу между отображением графики на сравниваемых экранах затруднительно, так как экран E-Ink Pearl отображает иллюстрации с 16 градациями серого цвета, что само по себе снижает, а не повышает контраст, зато фотографии выглядят лучше, чем в текстовом режиме, когда устройства используют не более 4 оттенков цвета.

Разница в контрасте между буквами, на представленной фотографии, не так очевидна, за счет тонких шрифтов на экране SiPix. В любом случае разница видна, хотя и не так значительно, как вживую.

Приближение кадра дает иной результат, исключая зависимость контраста и белизны от корпуса устройств.

Еще большее увеличение фрагментов экранов наглядно показывает, что используются различные технологии формирования изображения. Если E-Ink придерживается пикселизации при том, что изображение формируется хаотично и порой с пробелами в черном, то SiPix более строг к построению изображения. Буквы выглядят более четкими при фактически одинаковом разрешении.

Насколько далеко шагнула SiPix уже говорить поздно, так как 6 сентября Amazon продемонстрировала новый Kindle с экраном нового поколения. Насколько и там существенна разница можно будет судить при очном осмотре, что гораздо более объективно, чем сравнивать подобные характеристики глядя на сухие цифры технических фактов.

Мы надеемся, что небольшой рассказ о современной технологии на основе экрана SiPix принесет ощутимую пользу нашему читателю. Мы уверены, что часть читателей сочтут 23% разницы не столь существенной, но мы призываем это увидеть воочию, прежде чем судить о современных технологиях. Они гораздо лучше, современнее и отражают наши желания, как потребителей.

Немного слов о прототипе effire

Экран SiPix мы получили на тестирование вместе с прототипом модели effire названия которой еще не существует. Все что мы смогли определить по качеству экрана во многом зависело еще и от рабочего устройства.

Программное обеспечение знакомо по предыдущим моделям effire. Скорость работы порадовала на операциях открытия книг, при их перелистывании. Слабым местом является используемый одинокий шрифт и долгое время включения устройства из полностью выключенного состояния. Медленно происходит изменение размеров шрифта и не явная фиксация в конечной точке. Так как стоимость экрана является значительной, то надо отдавать себе отчет в том, что устройство не сможет попасть в нижний ценовой сегмент, а программное обеспечение не поддерживает потребительских характеристик для более высокого ценового сегмента, по состоянию рынка.

Нельзя сказать, что устройство недостаточно хорошее, большая половина моделей на рынке не могут похвастаться даже этим.

И как итог, выпуск устройства на рынок во многом будет зависеть только от цены и внешнего вида устройства. Как показало тестирование, качество экрана позволяет соперничать с классическими E-Ink Pearl™, что тоже не мало, с учетом того, что аналогичные модели новому Kindle на отечественном рынке появятся откровенно не скоро, а цена Kindle в России будет выше как минимум на $100 от американской.

Так что делайте выводы и поспешайте медленно!

Подробная информация

Официальный сайт: www.effire.ru, www.effire.com

Компания Алстон: www.alston-int.com

Благодарности

Спасибо компаниям «Алстон», «Порталюкс», «ИОН» и бренду «effire». Личная благодарность Константину Дергачёву и команде специалистов «Порталюкс». Спасибо Антону Шерстнёву за организацию тестирования и оперативное согласование пределов коммерческой тайны.


2012-09-07 10:06 Открыт второй фирменный магазин teXet

Компания «Электронные системы «Алкотел» анонсировала открытие второго фирменного магазина teXet в формате шоу-рума!
Подробнее:
texet.ru/news/id2826/


2012-09-06 22:49 Встречайте: пятое поколение Kindle!

Представление нового семейства Kindle компанией Amazon произошло как в ресторане. Сначала потребители заказали меню и ждали результат обсуждая разные вопросы и сервис, пока не подадут готовые блюда.

Ежегодное представление Kindle было связано с основными тенденциями на рынке – новый формфактор, наличие подсветки, подготовка новой 320 серии экранов E-Ink и конкуренция в сегменте планшетов, где буквально за 9 месяцев компания Amazon смогла захватить 22% американского рынка, что в пересчете порядка 6,1 млн. устройств, при общей оценке рынка 22,7 млн. Это ниже оценки экспертов, которые прогнозировали подобный результат за один квартал продаж.

Amazon представила 6 сентября обновленный вариант устройства с шестидюймовым сенсорным E-Ink экраном и с подсветкой. Качество экрана существенно изменено в лучшую сторону и технология названа «Paperwhite», что буквально «Белая Бумага». Экран на 25% белее и на 62% больше разрешение! Время работы устройства даже с включенной подсветкой – 8 недель! Устройство позиционируется в ценовой категории от $119. Версия устройства с 3G обойдется за $179. Модель Kindle с рекламой дешевеет до $69!

Среди семейства Kindle Fire произошли изменения – устройств теперь несколько и они различаются по своему размеру. Небольшое семидюймовое устройство относится к мобильному рынку недорогих планшетов, в то время, как Kindle Fire HD с экраном 8,9 дюйма и разрешением 1920×1200 px, процессором OMAP 4470, рассчитывает захватить еще большую долю рынка планшетов, емкости которой, взяться особо не от куда, поэтому ее нужно отнять у конкурентов – Apple и Samsung. Стоимость 7 дюймового планшета снизилась до $159! Вариант с 16 Гб памяти и HD экраном обойдется за $199. Он стал быстрее на 40% и увеличено время автономной работы. Kindle Fire 8,9 HD  также на 40% быстрее, чем Tegra 3 и будет стоить с  16 Гб памяти – $299. Модель с 4G LTE обойдется за $499.

Также, компания Amazon внесла новые правила и возможности по использованию контента. Теперь можно выбирать различное время аренды контента и ограничивать детей по времени использования устройства. Поддерживается несколько профилей пользователей. Amazon начинает активно продавать видео- и игровой контент.

Перед самым началом представления продуктов, инвестиционный рынок отреагировал на опережение. За пару часов до анонса новинок, акции Amazon начали неукоснительно расти. Новое семейство Kindle вдохнуло новые силы в надежды акционеров.

Новые продукты: Kindle, Kindle PaperWhite, Kindle PaperWhite 3GKindle Fire, Kindle Fire 7 HDKindle Fire 8.9 HD, Kindle Fire 8.9 HD 4G LTE

Источник: Amazon


2012-09-06 21:30 Amazon Kindle пресс-конференция

Полная трансляция пресс-конференции компании Amazon. Представлено пятое поколение Kindle, новые продукты и услуги.


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное