Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Приложение <<Читатель>> было заблокировано в App Store


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2012-12-26 11:25 Приложение «Читатель» было заблокировано в App Store

Приложение "Читатель"Программа «Читатель» для iOS заблокирована цензорами Apple по просьбе издательства «Эксмо», как нарушающая авторские права.

Программа «Читатель» создана «Центром речевых технологий» для речевого синтеза любой книги в форматах .txt, .doc, .fb2. В основе технологии – встроенный механизм закачки книг из фактически любого источника и воспроизведение «живым голосом». Причиной блокировки приложения стал механизм закачки книг и прописанных пиратских ресурсов в программе. То есть, фактически приложение «Читатель» является браузером, в котором есть закладки на пиратские ресурсы и только это стало причиной подчинения цензорами Apple запроса «Эксмо». Ни один браузер по этой причине ранее не блокировался и не признавался инструментом для распространения пиратского контента.

Егор Рябошлык, руководитель Мобильного подразделения ООО «ЦРТ» прокомментировал ситуацию с программой «Читатель» и надеется, что в скором времени полюбившаяся пользователям программа вернется в магазин App Store. С его слов: «история очень похожа на ситуацию годовой давности, когда то же самое ЭКСМО потребовало у Яндекса и у Гугла удалить из выдачи запросы, связанные с пиратским контентом на книжную тему, типа «Дарья Донцова скачать бесплатно». Гугл, который живет по американским законам, удалил, а Яндекс покрутил у виска и удалять не стал. ЭКСМО подало на Яндекс в суд и проиграло. С таким же успехом, ЭКСМО может подать в суд и на iBooks, приложение Apple, потому что в него тоже можно загрузить пиратский контент. Это все равно, что подавать в суд на Samsung за то, что на их телевизорах можно смотреть нелицензионное видео».

Подобная ситуация, по мнению Егора Рябошлыка, «напоминает нечестную конкуренцию». Компания «Центр речевых технологий» намеревается подать в суд на издательство «Эксмо» и там доказать свою правоту и на основе судебного решения «убедить цензоров Apple вернуть приложение» в App Store.

Компания «Литрес» отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что «компания «Центр речевых технологий» имеет хорошую репутацию и наработки». Из чего следует лишь то, что камнем преткновения стала запоздалая реакция разработчиков программы, которые проигнорировали первичное предупреждение цензоров Apple и сами допустили подобную ситуацию, когда «Эксмо» уже напрямую обратилась в Apple.

Источники: ООО «Центр речевых технологий», Литрес, Apple


2012-12-26 10:45 Lib.ru: Журнал «Самиздат» – заблокирован Ростелеком

Lib.ru: Журнал «Самиздат» заблокирован Ростелеком на уровне хостера Рткомм по решению Минюста. Lib.ru: Журнал «Самиздат» – это старейший механизм публикации авторских произведений.

Максим Мошков сообщил, что по старому адресу установлена заглушка на IP адрес, именно поэтому сайт недоступен не только читателям из России, но и в других странах.

Сайт «Самиздат» доступен по новому официальному адресу samlib.ru


2012-12-26 10:13 Завершился чемпионат The-eBook 2012!

Логотип Чемпионата The-eBook 2012Чемпионат The-eBook проходит ежегодно и состоялся уже во второй раз и при этом участвуют только те модели устройств, которые прошли тестирование в проекте. До формы чемпионата использовался метод опроса потребителей по сложной и громоздкой формуле, которая требовала большего времени для сбора данных и знания потребителями электронных устройств. Не учитывалась главная особенность пользовательского мышления – эмоции! Чемпионат был разработан с единственной целью – определить лучшее устройство по принципу: «все, что не знает потребитель о товаре – этих свойств в продукте не существует». Поэтому, в результате чемпионата побеждают только те устройства, о которых потребители знают, доверяют брендам, предпочитают низкую локальную стоимость, наличие передовых идей и так далее. Наши пользователи, которые выступают в чемпионате The-eBook как судьи, поступают именно так – каждый голосует по собственным убеждениям и в результате видны приоритеты потребителей.

Чемпионат был разделен на три группы: бумагоподобные устройства, медиаридеры и планшеты. Каждое устройство стало отдельной командой. Всего участвовало 34 команды от 17 производителей.

Лучшим устройством среди бумагоподобных устройств стала модель NOOK Touch with GlowLight от компании Barnes & Noble. Второе и третье место поделили Kindle Paperwhite от Amazon и PocketBook Touch от PocketBook International S.A.

Лучшим медиаридером стал Lexand LT-227, второе и третье место принадлежат Prology Latitude T-700 и Lexand LT-127.

Лучшим планшетом признан Perfeo 9706-IPS от компании «Видеосервис», второе и третье место разделили между собой Amazon Kindle Fire HD 7″ и Barnes & Noble Nook Tablet.

Поздравляем всех победителей и участников – наших лучших производителей и любимых потребителей!

Официальная таблица чемпионата: www.the-ebook.org/te2012

Чемпионат традиционно заканчивается началом Рождественских каникул. 29 декабря в «колонке редактора» будут подведены итоги чемпионата и года по мнению редакции The-eBook. Результаты в чем-то не будут совпадать и раскроют состоявшийся год несколько более глобально.


2012-12-25 21:40 Прошлые Рождественские каникулы обошлись Литрес в 1.000.000 рублей

Решение судаАрбитражный Суд города Москвы вынес решение по иску Издательско-торгового дома «Этногенез» «о незаконном распространении книг издательства» к компании «Бэст Бук», входящей в группу компаний «ЛитРес».

Распространение книг «Этногенез» осуществлялось по соглашению между Издательско-торговым домом «Этногенез» и «Литрес» с декабря 2010 года сроком на 1 год. Срок договора заканчивался 31 декабря 2011 года. В новогодние праздники распространение книг плавно перетекло на следующий срок, все сотрудники «Литрес» с 1 января находились на Рождественских каникулах, а «автоматическое» продление распространения книг Издательство «Этногенез» расценило как незаконное действие.

В июле 2012 года представители «Этногенез» заявили, что «ЛитРес» незаконно распространял 25 произведений, входящих в популярный книжный сериал и в качестве компенсации потребовали 75 млн рублей из расчета по 3 млн. рублей за использование произведения, обложки и товарного знака издательства.

Аналогичные иски и в те же сроки были поданы издательством против ЗАО «Акадо-Столица» и ЗАО «Связной логистика».

Вплоть до ноября «ЛитРес» и «Этногенез» заявляли о том, что обсуждают условия мирового соглашения, но дело не было урегулировано во внесудебном порядке.

19 декабря 2012 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение: «Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Бэст Бук» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Издательско-
торговый дом «Этногенез» 1 000 000 (один миллион) руб. 00коп.
компенсации и 23 000 (двадцать три тысячи) руб. 00 коп. расходов по уплате госпошлины. В остальной части иска отказать. Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный Апелляционный суд в
течении месяца со дня принятия».

Издательско-торговый дом «Этногенез» не прокомментировал по нашему запросу свою точку зрения на произошедшие события, а «Литрес» напротив, мгновенно отреагировала на запрос и был предоставлен официальный пресс-релиз, в котором компания обвинила в «нарушении принципов деловой этики со стороны издательства «Этногенез»».

Официальное судебное решение: A40-90906-2012_20121220


2012-12-25 20:45 Редакция MegaObzor.com выбирает ONYX BOOX i62ML Aurora

aurora_megaobzor_520x350_72dpiКомпания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, рада сообщить, что редакция специализированного портала MegaObzor.com достоила новую модель ONYX BOOX i62ML Aurora подсветкой экрана награды «Выбор редакции».

Вывод обзора, опубликованного 21 декабря 2012 года, звучит следующим образом: «Ридер Onyx Boox i62ML Aurora — добротная электронная книга с отличным качеством сборки и техническими характеристиками, позволяющими комфортно использовать девайс в течение длительного времени. Модель заслуженно получает высокую оценку Лаборатории — Выбор редакции.

Отдельно можно отметить комфортную подсветку и отличный дисплей высокого разрешения. Чтение текста очень близко к обычной бумаге. На текущий момент у этой модели нет конкурентов со схожими данными».

Полностью прочитать «апокалипсический» обзор можно на сайте MegaObzor.com«Обзор и тесты Onyx Boox i62ML Aurora. С ней Конец света не страшен».

Более подробно познакомиться с новым хитом на рынке электронных книг можно на сайте www.onyx-boox.ru или в блоге.


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное