Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле. Денис Викторович Драгунский. Виктор Юзефович Драгунский


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2014-01-10 08:00 Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле. Денис Викторович Драгунский. Виктор Юзефович Драгунский

Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле. Денис Викторович Драгунский. Виктор Юзефович Драгунский«Денискины рассказы» Виктора Драгунского – любимая книга уже трех поколений.

Она написана полвека назад, и с тех пор многое изменилось: когда ходил в школу Дениска Кораблев, была совсем другая жизнь – другие улицы и квартиры, автомобили и магазины, телефоны и телевизоры.

К столетию со дня рождения Виктора Драгунского (1913–1972) издательство «АСТ» выпустило эту необычную книгу. Рядом с «Денискиными рассказами» – подробные объяснения Дениса Драгунского. О том, что было и чего не было. О чернильницах и велосипедах, о соседях и друзьях, о генеральских пуговицах и газировке с сиропом.

Меня зовут Денис Викторович Драгунский.

«Денискины рассказы» написал мой отец, Виктор Юзефович Драгунский.

Поэтому все считают, что это рассказы про меня. Что я и есть тот самый Дениска. Тем более что в самой первой книге про Дениску – она называлась «Он живой и светится» и вышла в 1961 году – мальчик на картинках был очень похож на меня маленького.

Книга была очень красивая. Это понятно – ее делал великолепный книжный художник Виталий Горяев. Я помню, как папа принес домой коричневый бумажный пакет, вскрыл его и вытащил тонкие большие книги. На обложке – окно, и на окне сидит мальчик со спичечным коробком, в котором живет светлячок. Мальчик был вылитый я, только помладше. Я даже удивился.

Вот как это получилось. У мамы была одна знакомая. Она была фотографом. Однажды она сделала много-много маленьких фотографий – я с мамой, я один, я с книжкой. Я там был лохматый и в штанах с помочами. Мама склеила эти фотографии в такую длинную гармошку. И папа дал эту гармошку Виталию Горяеву.

В результате мальчик Дениска на картинках был почти в точности я в шестилетнем возрасте. С волнистой шевелюрой и в штанах с помочами. Все папины и мамины знакомые говорили мне: «Ого! Ты хоть понимаешь, что папа написал книжку про тебя?»

Довольно странная ситуация, между прочим. Жить в обнимку с литературным героем, про которого все уверены, что это я и есть.

Но вся штука в том, что Дениска Кораблев – именно литературный герой, а не маленький Денис Драгунский.

Кстати говоря, ребята в нашей школе это прекрасно понимали. Чувствовали разницу между живым человеком и литературным персонажем. Мой папа несколько раз приходил к нам в школу и читал свои рассказы. Набивался полный зал. Все смеялись, хлопали, просили надписать книгу на память. Но никто, ни один человек, не называл меня «Дениской из рассказов» и не задавал вопросов: «А это правда было?»

Вопросы начались потом. Когда я уже стал студентом и подросли дети, которым мамы и папы читали «Денискины рассказы».

Вот тогда – то есть примерно лет через десять после первого появления «Денискиных рассказов» – имя Денис стало довольно популярным. А когда я родился, это было очень редкое имя. Во-первых, старинное. А во-вторых, какое-то специально народное, как будто даже деревенское. Знакомые говорили: «Как странно Витя Драгунский назвал своего сына – то ли Денис, то ли Герасим!» А в школе учителя меня по ошибке называли то Максимом, то Трофимом, а то даже Кузьмой.

Но вот, говорю, подросло первое поколение читателей «Денискиных рассказов».

И у меня стали спрашивать: «Это про вас? Это вы приходили из школы или прибегали со двора и рассказывали своему папе, и он всё записывал? Или он просто смотрел на вас и описывал ваши приключения? И вообще – это всё правда было?»

Ответов – два.

«Конечно, нет!» и «Разумеется, да!». Оба ответа – правильные.

Книга: Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле. Денис Викторович Драгунский. Виктор Юзефович Драгунский

Источник: Литрес


2014-01-09 16:14 DjVu Viewer для Windows 8 – бесплатная утилита для чтения DjVu-файлов

DjVu Viewer для Windows 8 – бесплатная утилита для чтения DjVu-файловМосква, 9 января 2014 года – В магазине Windows Store появилось новое бесплатное приложение для чтения книг в формате DjVu – DjVu Viewer для Windows 8. С его помощью можно читать электронные книги, просматривать сканированные документы и изображения любого размера.

DjVu Viewer точно и быстро распознает DjVu-файл и откроет его на экране устройства на Windows 8. Пользователь может просматривать электронную книгу как постранично, так и в непрерывном режиме, масштабировать документ, плавно перемещать на экране, прокручивать вертикально, читать в полноэкранном режиме. Приложение имеет простой, интуитивно понятный интерфейс.

В следующей версии DjVu Viewer появится поиск по документу и функция печати.

DjVu Viewer для Windows 8 доступен бесплатно.

Скачать DjVu Viewer можно здесь: apps.microsoft.com


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное