Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Писатели-фантасты подведут литературные итоги 2013 года


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2014-03-25 08:43 Писатели-фантасты подведут литературные итоги 2013 года

Сергей Лукьяненко27-30 марта в подмосковном пансионате «Поляны» (30 км от Москвы) пройдет четырнадцатая ежегодная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон». Почетные гости мероприятия: Владимир Губарев, Владимир Грамматиков, Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Василий Головачев, Роман Злотников, Василий Звягинцев. В «Росконе» традиционно примут участие известные и начинающие российские и иностранные писатели, критики, иллюстраторы и, конечно, поклонники фантастической литературы.

На конференции будут выбраны лучшие авторы в номинациях «Романы», «Повести, рассказы», «Критика, литературоведение, история фантастики». Жюри вручит премию «Алиса» (за лучшее произведение детской фантастики) и «Фантаст года» (писатель, с лучшим рейтингом продаж за год). Этого почетного звания ранее удостаивались Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Ник Перумов, Василий Головачев, Роман Злотников, Гай Юлий Орловский, Мария Семенова и другие.

В этом году впервые «Роскон» пройдет сразу на двух площадках: в подмосковных «Полянах» и в Москве, в «Amber Plaza» (Краснопролетарская улица, дом 36). 29 марта читатели смогут получить автографы, задать вопросы Вадиму Панову, Дмитрию Глуховскому, Сергею Лукьяненко, Сергею Тармашеву, Олегу Дивову, Василию Головачеву, Юрию Никитину, Георгию Zотову, Гаю Юлию Орловскому, Г.Л. Олди и другим известным фантастам. Посетителей московской площадки будет ждать огнедышащий дракон и зомби-тир, настольные и компьютерные игры, косплей и множество других развлечений.

В тот же день в пансионате «Поляны» пройдет «Футорологический конгрес» с участием писателей, ученых и космонавтов, состоится лекция представителя Британского межпланетного общества Джерри Вебба о ракетопланах («Our Future: How it went wrong and how it may come right»), а вечером свой концерт даст Тимур Шаов.

Сергей Лукьяненко и Андрей Белянин проведут мастер-классы по своим мирам: «Дозоры» и «Профессиональный оборотень». Достойные рассказы участников будут опубликованы в сборниках, а авторам лучших предложат написать сольную книгу в проекте. Начинающих писателей будут просвещать также Вера Камша и Г.Л.Олди. А любой желающий сможет попробовать свои писательские силы, приняв участие в игре «Рассказ за час», в которой всего за 60 минут необходимо написать полноценный рассказ, интереснее, чем у коллег-конкурентов.

На «Росконе» планируется обширная кинопрограмма. Состоится встреча с режиссером и креативным продюсером компании «Дисней» Владимиром Грамматиковым («Мио, мой Мио», «Руки вверх!» «Шла собака по роялю» и др.) и премьера его нового короткометражного фильма «Прикосновение». Пройдет финал международного конкурса фильмов «Dollar baby» по Стивену Кингу, а также будет представлен новый документальный фильм «Кир Булычев: Между прошлым и будущим», посвященный памяти Булычева.

Более подробную информацию можно узнать по адресу: roscon.convent.ru

По вопросу аккредитации: 8-903-542-88-62 Рыженкова Юлия

Е-мейл: info@silvercon.ru

Генеральный спонсор – издательство «Эксмо»

Стратегический партнер – издательство «АСТ»

Спонсор конвента – «Красный мамонт»

При поддержке Московской городской организации Союза писателей России


2014-03-24 18:00 Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс. Мария Конникова

Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс. Мария КонниковаМожно ли научиться мыслить так же четко и рационально, как Шерлок Холмс, или его безупречная логика и кристальная ясность ума – лишь выдумка писателя?

Да, убеждена Мария Конникова, известный американский психолог и журналист. Рассматривая эпизоды из книг Конан Дойла в свете современной нейробиологии и психологии, она шаг за шагом, непринужденно и увлекательно раскрывает ментальные стратегии, которые приводят к четкому мышлению и глубокому пониманию явлений и фактов. В книге описано, как, по примеру великого сыщика, при желании и определенной тренировке мы можем обострить свое восприятие, развить логику и творческий потенциал.

«МОЗГОВОЙ ЧЕРДАК»: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО ТАМ ХРАНИТСЯ?

Один из самых ярких фактов, касающихся Шерлока Холмса, – полное отсутствие у него представлений о теории Коперника. «На кой черт она [Солнечная система] мне? – восклицает он, обращаясь к Ватсону в “Этюде в багровых тонах”. – Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?» И что же теперь, когда упомянутый факт ему известен? «Я постараюсь как можно скорее все это забыть», – обещает Холмс.

Забавен подобный акцент на контрасте между почти сверхчеловеческим интеллектом сыщика и его неспособностью усвоить факт столь элементарный, доступный даже ребенку. Полное незнание устройства Солнечной системы – серьезный минус для человека, которого мы избрали на роль образца владения научным мышлением, не так ли? Даже авторы сериала ВВС «Шерлок» не удержались и отвели этому эпизоду заметное место в одной из серий.

Однако в данном заявлении Холмса есть как минимум два момента. Прежде всего, оно, строго говоря, не соответствует действительности. Тому свидетельство – неоднократные ссылки Холмса на астрономию в последующих историях: так, в «Обряде дома Месгрейвов» (The Musgrave Ritual) он говорит о «поправках к личному уравнению наблюдателя, как выражаются астрономы»[3 - В большинстве существующих русских переводов этого отрывка упоминаний об астрономах нет. – Прим. пер.]; в «Случае с переводчиком» (The Greek Interpreter) – о «наклонности эклиптики»; в «Чертежах Брюса-Партингтона» (The Bruce-Partington Plans) – о «планете, покидающей свою орбиту». В конечном итоге Холмс пользуется почти всеми знаниями, обладание которыми отрицает на ранних стадиях своей дружбы с доктором Ватсоном. (И во вполне каноничном сериале ВВС мы тоже видим в конце концов триумф науки: оказывается, Холмс все-таки знает астрономию, и эти знания спасают положение – и жизнь мальчика.)

Собственно говоря, можно утверждать, что Холмс преувеличивает свое невежество именно для того, чтобы привлечь наше внимание ко второму и, по-моему, гораздо более важному моменту. Мнимый отказ Холмса держать в памяти устройство Солнечной системы – лишь иллюстрация к представлению знаменитого сыщика о человеческом разуме, центральном для методики Холмса – и для нашей, коль скоро мы хотим ее перенять. Как объясняет Холмс Ватсону вскоре после разговора о теории Коперника, «мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите».

Когда я впервые услышала выражение «мозговой чердак» (brain attic) – еще во времена камина и потрепанного малинового переплета, – мне, семилетней, представилась черно-белая обложка книги Шела Силверстайна, стоявшей на самом видном месте у меня на книжной полке: на этой обложке перекошенное лицо с кривой улыбкой продолжалось в области лба морщинистым треугольным фронтоном, увенчанным крышей с дымовой трубой и окном с приоткрытыми ставнями. Из-за них на мир смотрело крохотное личико. Неужели об этом и говорил Холмс? О тесной комнатке со скошенным потолком и незнакомом существе со смешной мордашкой, только и ждущем, чтобы потянуть за шнурок и выключить или включить свет?

Как выяснилось, я была не так уж далека от истины. С точки зрения Шерлока Холмса, «мозговой чердак» – на удивление конкретное физическое пространство. Может, там есть и дымоход. А может, и нет. Но как бы ни выглядело это пространство в вашей голове, оно специально предназначено для хранения самых разнообразных предметов. И там действительно есть шнурок, за который можно потянуть, чтобы включить свет или выключить его по желанию. Как объясняет Холмс Ватсону, «дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак».

Сравнение, как выяснилось, поразительно точное. Как показали позднейшие исследования процессов формирования памяти, удержания и извлечения воспоминаний, ее аналогия с чердаком неизменно продуктивна. В последующих главах мы проследим роль «мозгового чердака» в процессе мышления от самого начала до кульминации, узнаем, как его устройство и содержимое функционирует на каждом этапе и каким образом можно систематически его совершенствовать.

Книга: Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс. Мария Конникова

Источник: Литрес


2014-03-24 16:48 Программа для чтения PocketBook Reader теперь и на iOS

Программа для чтения PocketBook Reader теперь и на iOSКомпания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, объявляет о выходе версии приложения PocketBook Reader для операционной системы iOS. Программа уже доступна для скачивания в iTunes Store.

PocketBook Reader  – это приложение для чтения электронных книг, которое до недавнего времени было доступно только для устройств на базе Android. Основные черты отличительные черты апплета – простой интерфейс с необычным, но удобным круговым меню, поддержка огромного количества форматов, гибкие настройки отображения текста для книг с плавающей и фиксированной версткой.

Сегодня компания PocketBook анонсировала выход версии приложения PocketBook Reader и для устройств, работающих на iOS. Приложение позволит с максимальным комфортом читать книги и просматривать документы на iPhone, iPad и iPod touch под управлением iOS 6.0 или более поздней версии. При этом PocketBook Reader максимально оптимизировано для iPhone 5 и экрана Retina.

PocketBook Reader – это превосходное сочетание интуитивно понятного интерфейса и максимального набора функций, необходимых для комфортного чтения. В приложении используется нестандартное круговое меню, пункты которого варьируются в зависимости от формата книги. Такое решение обеспечивает быстрый доступ ко всем функциям и настройкам чтения.

Функциональность PocketBook Reader порадует даже наиболее продвинутых любителей чтения на мобильных устройствах. Приложение обеспечивает простую и удобную навигацию по библиотеке, внешний вид которой можно настраивать под себя. Пользователям доступны изменения шрифта, яркости, а также режима чтения. Выделив в тексте интересную цитату, можно создать заметку с комментарием, а также поделиться отрывком из произведения или своими мыслями через Twitter, Facebook, SMS или E-Mail. Любителям читать документы в PDF и DjVu понравится возможность не только увеличить масштаб, выбрать режим «свиток» или альбомную ориентацию текста, но также применить обрезку полей.

По сравнению с другими приложениями для чтения электронного контента, на платформе iOS, PocketBook Reader отличается одним из самых полных списков поддерживаемых форматов: PDF, PDF DRM, EPUB, EPUB DRM, DjVu, TXT, FB2, FB2.zip, acsm. В следующей версии список планируется расширить за счет CHM, HTML и ComicBooks.

Приложение уже доступно для скачивания в iTunes Store, а также в Google Play.

О компании PocketBook International S.A.

PocketBook — 4-ый по величине мировой производитель премиальных электронных ридеров, на основе технологии E-Ink («электронная бумага»), а также производитель мультимедийных ридеров и планшетов на базе Android. Компания основана в 2007 году, центральный офис расположен в городе Лугано (Швейцария). Продукция компании представлена в 28 странах мира. Благодаря сочетанию качества аппаратной части, уникальности программного обеспечения и эргономичности дизайна продукты PocketBook занимают высокотехнологичный премиальный сегмент рынка электронного чтения.


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное