Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Рост продаж планшетов Explay в 1 квартале 2014 года по версии её ритейлеров


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2014-04-16 15:50 Рост продаж планшетов Explay в 1 квартале 2014 года по версии её ритейлеров

explayКомпания Explay распространила информацию, основанную на статистике двух розничных продавцов – Media Mark и Связной. По версии одного лучше продаются планшеты Explay, по версии другого смартфоны этой же компании.

Информация интересна, так как кроме самопозиционирования Explay содержит отражение текущего спроса на рынке России и специалистам стоит проанализировать тренд.

Источник: Explay


2014-04-16 14:48 С рекламой или без?

Почему без рекламы трудно или невозможно раскрутить новые идеи и продукцию?

Отвечает: Павел Истомин – CEO eBook Applications LLC.

В современном открытом мире, когда рынки предельно насыщены товарами и услугами, крайне редко можно увидеть реально уникальную продукцию. В любой области рынка можно видеть множество похожих товаров и сервисов, и далеко не всегда лучший или более дешёвый товар выигрывает конкурентную борьбу.

Как правило, успех ждёт тех, у кого лучше поставлен маркетинг и реклама. Без неё невозможно успешно продать самый замечательный товар. Даже если создан уникальный и всем нужный продукт — необходимо донести эту информацию до потенциального покупателя.

Большинство людей, даже не осознавая этого, делают то, к чему их подталкивают. Даже если вещь безусловно полезна, удобна или выгодна, она должна быть «навязана» потребителю. Кроме того, очень часто люди покупают не то что им действительно нужно, а то, что стало покупать привычным, модным или престижным (как тут не вспомнить продукцию компании Apple).

Безусловно, легче рекламировать и продавать что-то особенное. Покупатель гораздо охотнее приобретёт эксклюзивный товар за те же деньги, чем рутинную вещь. Часто этим пользуются, выдавая «обыденное» за «эксклюзив». Например, фраза – «на все наши электронные книги мы даём целый год гарантии!!!». «Но позвольте, — скажут конкуренты – все сегодня предоставляют год гарантии». И будут правы, но не все обычные покупатели могут об этом знать.

Для действительно уникальных и полезных продуктов часто весьма эффективно начинает работать так называемая вирусная реклама, когда источником рекламы является не производитель (что часто воспринимается настороженно), а сами потребители продукта или сервиса. При этом распространение информации идёт в геометрической прогрессии.

Однако для запуска этого вида рекламы необходима «критическая масса» пользователей, получить которую можно обычными консервативными методами рекламы. А для программ и приложений для запуска вирусной рекламы часто используют так называемый freemium метод, когда вполне рабочий базовый функционал даётся пользователю бесплатно, а монетизация происходит за счёт дополнительного, расширенного функционала. Целиком платные сервисы как вирусный метод продвижения распространяются плохо, так как существует высокий барьер в виде оплаты.

В заключение, приведу пример двух приложений для iOS, которые имеют сходный функционал и качество исполнения. Причём по ряду характеристик «проигравшее» приложение даже лучше «победителя».

Это всем нужные почтовые клиенты:

  1. Уверен, многие из читателей этого ресурса пользуются приложением Mailbox, которое благодаря грамотной рекламе стало крайне популярно, а сама компания была куплена Dropbox за космическую цену.
  2. И второе приложение называется Mail Ninja. Возможно его успех ещё впереди.

  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное