Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

Onyx Boox Max - видео обзор устройства с экраном 13.3''


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2016-02-25 19:08 Onyx Boox Max – видео обзор устройства с экраном 13.3″

2016-02-25 13:58 «Тень горы» Грегори Дэвида Робертса: Шантарам вернулся ещё более мудрым и безнадёжно влюблённым

Предназначено для чтения

Может ли «Тень горы», долгожданное продолжение бестселлера «Шантарам», тягаться по увлекательности и глубине с первой книгой трилогии? Ответ – в рецензии ReadRate.

В новом романе Грегори Дэвида Робертса ни много ни мало, а целых 818 страниц! Стоит познакомиться с рецензией, прежде чем приниматься за чтение.

В «Тени горы» нас ждёт встреча с теми же героями, которые более чем обаяли читателей в первой части. Шантарам по-прежнему живёт в Бомбее, дружит с той же шайкой преступников и влюблён всё в ту же женщину. Удивительно, что продолжая ходить, казалось бы, истоптанными тропами, автор нисколько не повторяется, а по-хорошему удивляет.

Что происходит в новой книге

Прошло два года с тех пор, как Карла (возлюбленная Лина-Шантарама) вышла замуж за другого, а Лин сошёлся с её подружкой Лизой и живёт почти счастливо в союзе не любящих, но комфортно делящих пространство людей. Восьмидесятые, мобильной связи и лазерных принтеров ещё не придумали, мафия продолжает рисовать поддельные документы и контролировать оборот наркотиков на улицах Бомбея. Абдулла остаётся в банде умершего Кадербхая, теперь возглавляемой неприятным типом по имени Санджай. Дидье – француз с невероятным обаянием, завсегдатай кафе «Леопольд» – не сходит со своей позиции у столика с прекрасным видом на улицу в туристическом районе Колаба. Снова приближается сезон дождей – для Лина время больших перемен и размышлений о будущем. Будущее, которое видится в первых двух сотнях страниц с прелестной Лизой, вдруг оказывается перечёркнуто неожиданным появлением сначала слухов о былой зазнобе, а потом и её самой во всей красе. Встреча будит в Лине мечтательное настроение и тягу к беседам на философские темы, непременно скатывающиеся к признаниям в любви.

Почему это крутой роман

Смесь литературных жанров и типичных болевых точек, по которым регулярно проходится Робертс, – это идеальный коктейль для его поклонников обоих полов: мужчины не устают читать о свирепых разборках с применением колюще-режущего и огнестрельного оружия под соусом мафиозных идеалов, женщины млеют от роковой любви, которой страдает Лин к Карле, экстраполируя чувства на себя. И те и другие восхищаются пространными рассуждениями с претензией на мудрость о страхе, любви, дружбе и надежде.

На деле Робертс топчется на том же месте, что и в первой части своих индийских похождений. Он прекрасно изучил то, что понравилось (а что не особо) публике в дебютной книге, и учёл это при написании второй. Начинил текст глубокомысленными высказываниями, как булочку изюмом. Правда, зачастую эта мудрость – перепевки афоризмов предыдущих поколений писателей, но они так удачно вписаны в контекст, что некоторая вторичность философских отступлений не отталкивает. Любовные сцены не теряются в череде разборок, им уделено повышенное, немного кинематографическое внимание, они происходят под проливным дождём, на крыше высотного здания, в кровати, с переплетением пальцев ног и занимают треть мыслей героя.

Безусловно, «Тень горы» ждёт большой успех. Погрузиться ещё раз в бомбейскую круговерть преступного мира, пережить адреналиновые встряски мафиозных стычек, понаблюдать за Карлой, не отпускающей Лина с короткого поводка любви, – не этого ли мы ждали все годы после триумфа «Шантарама»? Конечно, этого. Единственное «но»: без чтения первого романа «Тень горы» не воспринимается, всё-таки это не самостоятельное произведение.

Продолжение следует…

Робертс после публикации «Тени горы» затаился: перестал давать интервью, целиком сосредоточился на семье и даже прекратил активную общественно-полезную деятельность в любимом Мумбаи (современное название Бомбея, в котором происходит действие книги). Возможно, как было обещано много лет назад, перед нами трилогия, две части которой уже опубликованы, а третья – в процессе написания.

«Шантарам» разошёлся по миру в количестве четырёх миллионов экземпляров, из них более полумиллиона гуляли по аэропортам, вокзалам, гостиным и спальням России. Продолжение, «Тень горы», вполне может повторить успех первой книги. Среди хаоса, преступлений и потерь Робертс вновь творит настоящую магию слов и смыслов, которые способны отзываться в сердцах читателей.

Цитата: «Страх подобен волку, посаженному на цепь: он опасен только тогда, когда ты спустишь его с цепи. Горе можно одолеть забвением. Гнев, сколь бы ни был он яростен, можно победить улыбкой. И только надежда неистребима, потому что она принадлежит не нам, а небольшой (от силы несколько сотен) группе наших древнейших предков, чья отважная преданность и любовь друг к другу подарили нам почти всё хорошее, что есть в нас поныне. Именно надежда, это заложенное в нас древнее семя, питает наши сердца и возвращает им силу. С тех давних пор сознание каждого из нас балансирует между двумя вещами, которые предлагает на выбор надежда: между тенями прошлого и светлой, чистой, ещё не заполненной страницей грядущего дня».

Автор рецензии: Алёна Семёнова

Источник: ReadRate


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное