Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

<<Абсолютная память>> Дэвида Болдаччи: Каково это - ничего не забывать?


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2017-03-21 11:24 «Абсолютная память» Дэвида Болдаччи: Каково это – ничего не забывать?

Предназначено для чтенияГерой книги Амос Декер– классический типаж сыщика-одиночки, которому нечего терять. Но роман Дэвида Болдаччи значительно выделяется из череды современных детективов. Итому есть много объяснений.

Знакомьтесь, это Амос Декер. Ему сорок два. Впрошлом он счастливый муж, отец и первоклассный детектив, равного которому нет во всём полицейском управлении. Авнастоящем это человек вгрязноватой одежде, прежняя жизнь которого закончилась ровно год назад, когда он вернулся домой сочередного задания и обнаружил жену и дочь мёртвыми. Что это– месть одного из преступников, которых Декер сажал за решётку пачками? Он незнает. Но поклялся узнать.

Что осталось вжизни человека, потерявшего всё? Только странный дар, который многие посчитали бы проклятием. Врезультате неудачного удара во время футбольного матча Декер обрёл абсолютную память.

Цитата:

У меня гипертимезия, аэто означает, что я никогда ничего незабываю. Яговорю неовсяких методиках запоминания, которым можно обучиться для улучшения памяти, вроде уловок сассоциациями, позволяющими запомнить порядок карт в колоде. Нет, просто уменя мозг стурбонаддувом, вкотором как-то включилось то, чем мы никогда непользуемся. Вмире мало гипер-Т, как я сам это называю. Но я официально один из них.

У Декера есть единственный способ вернуться кстарой жизни. Это найти и наказать беспринципного убийцу, лишившего его самого дорогого. И вот он, призрачный шанс: вполицию пришёл человек, который взял на себя вину. Декер и его бывшая напарница Мэри Ланкастер понимают, что здесь что-то нетак. Иабсолютная память сыщика впервые после длительного перерыва может принести пользу следствию, асамому герою позволит вернуться внормальную жизнь.

Опустившийся сыщик-одиночка– распространённый персонаж впроизведениях детективного жанра. Это Харри Холе, главный герой романов норвежца ЮНесбё, это Корморан Страйк из детективного цикла Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг). Так что же выделяет Амоса Декера и заставляет читателя затаив дыхание следить за его судьбой и напряжённой работой мысли? Отчасти случившаяся сним личная драма. Когда сыщик расследует преступление, вкотором заинтересован лично, он сворачивает горы. Но больше всего внимание приковывает именно необычный дар Декера. Многие из нас хотели бы ничего незабывать: несрывать дедлайны, непропускать важные даты, вовремя забирать вещи из химчистки и неносить с собой ежедневник-«склеротичку». Пример Декера вочередной раз доказывает, что мозг гораздо умнее нас самих. Он отключается, когда полагает нужным. Забывает то, что несчитает важным. Ачеловек, лишённый этой защитной функции,– перед нами, на страницах детектива «Абсолютная память». Гениальный, но несчастный.

Ина сладкое– ещё одна из располагающих особенностей книги: её чётко выстроенный сюжет. Это неклассический детектив, где сыщик ходит, про себя подмечает детали, авфинале выдаёт нам прекрасно скроенную версию. Вместе сАмосом Декером мы проходим все этапы следствия, подробно разбираем каждое умозаключение и выстраиваем версии.

Цитата:

Посреди криминального расследования редко случаются прозрения и чудеса. Если вам хочется чего-нибудь этакого, включите телевизор. Внастоящем мире результаты появляются после медленной и упорной работы, сбора фактов, апотом построения на их основе заключений и гипотез. Ну, и немного удачи тоже непомешает.

Дэвид Болдаччи– большой мастер остросюжетного жанра. Он выпустил более 30произведений, переведённых на 45языков и вышедших в 80странах общим тиражом более 110000000экземпляров. При этом каждый его роман становился международным бестселлером.

Болдаччи включён в Международный зал славы писателей криминального жанра. Его романы называл вчисле любимых президент США Билл Клинтон.

Издательство: «Эксмо»

Издательская серия: Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива

Год выхода оригинала: 2015

Год выхода книги на русском языке: 2017

Переводчик: А. Поцесельский

На что похоже: «Снеговик» ЮНесбё, «Зов кукушки» Роберта Гэлбрейта
Источник: ReadRate


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное