Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости The-ebook.org

  Все выпуски  

<<Мы же взрослые люди>> Юлии Гуриной: на одну полку с Джоджо Мойес и Лианой Мориарти


   Новости   Устройства   Загрузки   Форум   Реклама   Даровать   О проекте  
  
2017-09-15 18:23 «Мы же взрослые люди» Юлии Гуриной: на одну полку с Джоджо Мойес и Лианой Мориарти

Пронзительная современная проза о семье, любви, повседневности и ускользающем времени.
Предназначено для чтения

Когда хочется почитать «не заумное», но «хорошее, тонкое и про жизнь», мы берём романы Джоджо Мойес, Лианы Мориарти, Дэвида Николса. Там на каждой странице точная зарисовка из нашей с вами повседневности, проблемы не далёко-высокого толка, а то, что здесь и сейчас: работа, самореализация, дети, любовь, нехватка денег, мысли о том, куда идут эти треклятые годы. Осторожно (чтобы не спугнуть) хочется сказать: похоже, на отечественном рынке наконец-то появился достойный аналог. Не про «баб» и «бабское», чем грешит российская женская проза, а про жизнь и житейское. «Мы же взрослые люди», дебютный роман Юлии Гуриной, про то, что нас (женщин – роман женский) окружает после 30 и старше. Здесь и сейчас. Тошнотворное «ПП» (правильное питание), борьба с ветряными мельницами лишнего веса, детские проблемы, из-за которых себя не видно, и сплошное ностальгическое «а помнишь…». Как будто жизнь в настоящем уже закончилась. Ну и удивительный сюжет, без которого все эти детали так и остались бы просто деталями, заметками из социальных сетей.

История, которую рассказывает Юлия Гурина, на первый взгляд проста. Тридцатишестилетняя Нина, мама почти трёхлетнего малыша и дочки-подростка, так давно сидит дома с ребёнком (как у нас это принято называть), что научилась замечать мельчайшие пылинки на стене и прятать от себя же фотографию из своей прошлой, карьерно устремленной жизни. Где-то между сменой описанных колготок и варкой овощных супчиков потерялись не только профессиональные амбиции, но и самоуважение, а вместе с ним – и уважение к героине со стороны её мужа Ильи. Из оцепенения Нину выводит случайная встреча с первой «дачной» любовью Ринатом. Героиня хватается за него как за спасательный круг и влюбляется со всей отчаянностью и безрассудством, на которые способен человек, считавший, что в его взрослой жизни уже больше никогда не произойдёт ничего потрясающего. Однако бегство в мелодраматическую мечту и иллюзию оказывается невозможным. Героям предстоит повзрослеть, ведь, как они обнаруживают, несмотря на то что по паспорту они уже давно не дети, до этого времени в их жизненных «конструкторах» недоставало настоящих, «взрослых» элементов.

Роман «Мы же взрослые люди» также затрагивает проблему ВИЧ (не будем спойлерить, каким именно образом это происходит). Сегодня этот вирус ближе к каждому из нас, чем хотелось бы. Болезнь приходит в семьи среднего класса, где всё чистенько и аккуратно на первый взгляд. Юлия Гурина показывает, как эти «Хиросима и Нагасаки» могут случиться с каждым и как это переживается внутри семьи.

Цитата:

Ты живёшь и думаешь, что всё зашибись, если бы не усталость и пробки. И то, что часов в сутках всего двадцать четыре, из которых хочешь не хочешь надо потратить на сон хотя бы шесть. А вот буквально через пару дней ты щедро отвалишь на сон аж десять беспросыпных часов. Если повезёт, конечно, но шанс есть. Просто надо доделать кое-какие дела — и ты заживёшь! Ты вообще огурцом. И о-го-го. Ты паровоз, у тебя рельсы. Ещё немного проехать, и ты снова станешь обычным человеком. Выйдешь на улицу, вдохнёшь воздух. А он будет таким свежим, таким беспечным. И внутри кислород понесётся по большим и маленьким дорожкам к каждой клеточке. И тогда ты почувствуешь сладость бытия. Надо только написать отчётец, позвонить кому-то, починить колесо. Побриться, поработать, сводить детей в поликлинику. Поговорить, проговорить, переговорить. Надо только доделать ещё совсем немного. И ты даже видишь, что почти послезавтра будет заветный свет в конце туннеля. Только вот разберёшься, кто тырит время. И почему оно так быстро кончается. Почему теперь пачка времени стала меньше. Как масло. Раньше в пачке было 250 граммов масла, а теперь всего 180. В пакете молока был литр, а теперь 900 миллилитров. Так же и в дне оказывается меньше времени. В часе меньше. В секунде. Вы не замечали, что у нас секунды становятся короче?

Язык романа очень живой, образный и честный, невероятно откровенный. На задней стороне обложки книги «Мы же взрослые люди» приведён отзыв Владимира Новикова, одного из ведущих литературоведов в России. Он называет книгу Гуриной «экспериментальной» и «шокирующей»: «Жизнь врывается в литературу, не считаясь ни с какими приличиями. Она бесстыдно обнажается, говорит о том, о чём говорить не принято. Зачем? Чтобы вывести читателя из обыденного оцепенения».

«Мы же взрослые люди» Юлии Гуриной – удивительно гибкий роман, который подлаживается под ваши личные душевные настройки. Хотите, читайте лирические воспоминания о безрассудстве молодости. Или про чудо сложной, но настоящей любви двух взрослых людей. Точные, без прикрас, заметки про сегодняшнюю жизнь. Вместе с героиней мы постигаем все непростые прелести взрослой жизни и, кто знает, может, перестанем списывать занудство на возраст.

Автор и название: Юлия Гурина, «Мы же взрослые люди»

Издательство: «Планж»

Год выхода: 2017

На что похоже: «Виноваты звёзды» Джона Грина, «Давай поженимся» Джона Апдайка, «До встречи с тобой» Джоджо Мойес

Источник:  ReadRate


2017-09-14 14:51 Обновление прошивки модели ONYX BOOX Darwin C67ML на новое ядро

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, сообщает о том, что в связи со сложностью перехода на новое ядро на модели ONYX BOOX Darwin C67ML в сервисном центре компании будет организована бесплатная прошивка данных устройств для всех желающих. Вы сможете перепрошить устройство с ядра 1.7.5 на новое ядро 1.8.2. После перехода на данное ядро последующие обновления будут выходить в стандартном виде. Перепрошить устройство можно ежедневно по будням с 11 до 17 часов.


  О проекте
  (R) The-eBook, 1999-2009.

В избранное