Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 360. Продукты, провоцирующие возникновение изжоги


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 360

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (433) / Психология (645) / Дети (349 (+2)) / Здоровье (634 (+3)) / Секс (195) / Красота (400 (+1)) / Деньги (128) / Питание (338 (+1)) / Деловой мир (278)
Продукты, провоцирующие возникновение изжоги

Изжога – вещь неприятная. Она может быть сильной и не очень, может даже лишить сна, если ее приступы случаются ночью. Причина появления изжоги в том, что сфинктер (простыми словами перемычка, клапан), который расположен между желудком и пищеводом не справляется со своей функцией и дает проникать желудочному соку в пищевод. Сфинктер начинает плохо закрывать отверстие между желудком и пищеводом по двум причинам: из-за расслабления его мышц и из-за резкого увеличения количества желудочного сока.

Если изжога случается у вас довольно часто и каждый раз после употребления определенной группы продуктов, то это симптом повышенной кислотности. Если приступы изжоги бывают чаще двух раз в неделю – это уже показатель того, что вам нужна квалифицированная помощь специалиста. В большинстве случаев, однако, изжогу можно контролировать, избегая продукта ее вызывающего.

К продуктам, вызывающим изжогу, относят:

Алкоголь.

Алкоголь не только увеличивает количество выделяемого желудочного сока, но и делает пищевод более чувствительным к кислоте вообще. Красное вино лидирует среди алкогольных напитков по способности вызывать изжогу.

Цитрусовые фрукты.

Цитрусовые (грейпфруты, лимоны, апельсины) обладают повышенной кислотностью. Продукты с повышенной кислотностью вызывают увеличение количества желудочного сока (по сравнению с нормальным его количеством), что приводит к попаданию последнего в пищевод и появлению изжоги.

Жирная пища.

Жирная пища, а также различные копчености, содержащие не только много жира, но и много крахмала, замедляют процессы пищеварения, что может приводить к изжоге.

Острая пища.

Существуют спорные мнения на тему того, относить ли острую пищу к еде, вызывающей изжогу или нет, и что является причиной изжоги, собственно ли специи или обилие томатов и перца, обладающих повышенной кислотностью, в таких блюдах как, например, сальса.

Кроме того, у человека может возникнуть элемент привыкания к острой пище. Когда это происходит, острая пища может не являться больше причиной изжоги.

Соусы.

Большинство соусов – это жирные продукты. Так же, как и в случае с жирной пищей, они могут замедлять нормальный пищеварительный процесс и приводить к изжоге. Если у вас наблюдается негативная реакция на соусы, следует заменить их обычными заправками: сметаной или оливковым маслом холодного отжима.

Кофеин.

Кофеин расслабляет мышцы сфинктера (перекрытия), что способствует проникновению кислоты в пищевод и возникновению изжоги. Кроме того, кофе само по себе имеет высокий уровень кислотности, поэтому, если кофе вызывает у вас изжогу, пора переключиться на зеленый чай.

Как предотвратить возникновение изжоги и как с ней справиться.

Нужно немного изменить свой стиль жизни. Начните употреблять пищу медленнее, тщательно пережевывайте ее, не переедайте и не ешьте перед сном. Сделайте свой рацион более диетическим и полезным.

Вы можете использовать специальные медицинские препараты, различные растения и травы. Среди натуральных средств по борьбе с изжогой выделают корень имбиря, капсулы которого абсорбируют избыток желудочного сока, а также корень горечавки, полынь горькую и некоторые другие травы из «семейства» горьких.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 372")

Мигрень. Подробное описание, распространение, причины, лечение и профилактика / Здоровье
О мигрени сейчас много говорят и пишут, но тема эта отнюдь не нова. Первое упоминание о мигренозных головных болях были отмечены на папирусах Древнего Египта, которым уже 3000 лет. Египтяне страдали мигренью и пытались её лечить. Так и современные люди подвержены мигрени и, хотя о мигрени сейчас известно несравненно больше чем три тысячелетия назад, нельзя сказать, что видна финишная черта в борьбе с этим типом головной боли. Читать далее...

Аквааэробика и активная деятельность на пляже / Здоровье
Большинство людей, попадая на море, только и делает, что загорает и плавает. Однако провести это время можно не только с пользой для души, но и для тела. Итак, чем можно заняться на пляже? Читать далее...

Безалкогольные коктейли / Здоровье
При упоминании словосочетания «безалкогольные коктейли» сразу возникают ассоциации с вкусным, нежным, полезным и оригинальным напитком, от которого не бывает похмелья. Читать далее...

Купание грудничка в большой ванне / Дети
Купание в большой ванне способствует здоровому росту вашей малютки, бодрости, активности и хорошему настроению. Данной процедурой лучше начинать заниматься через пару недель после родов. Тогда и у вас будет достаточно сил на занятия, и у ребёнка пупок заживёт. А до этого момента можно обойтись детской ванночкой. Читать далее...

Детские неврозы / Дети
Изменилось поведение ребёнка, он неуправляем и груб, по любому поводу плачет, бьётся в истерике, грызёт ногти или сосёт палец, замкнут и неразговорчив, ночью просыпается от кошмаров, плохо спит и практически ничего не ест, воспитатели и учителя всё чаще жалуются на его поведение. Замечая тревожащие симптомы в своём ребёнке, мы говорим: «Ребёнок стал нервным». А специалисты всё это считают симптомами детского невроза. Читать далее...


Также "Выпуск 372" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Обучающий курс - "Как стать увереннее в себе"

15 практических уроков возвращения уверенности в себе и своих силах.

Уверенность в себе это то, чем мы наделены от рождения. Это естественный способ отношения к миру и его вызовам. Однако воспитание, воздействие общества и много-много других факторов приводит к тому, что практически каждый из нас теряет это свойство характера, наполняя взамен свою жизнь сомнениями, сожалениями и другой подобное ерундой. Только мы сами говорим себе "я этого недостоин", "это не для меня", "я не смогу этого сделать". И эти слова становятся пророческими. Слова превращаются в привычки. Привычки превращаются в характер. Характер превращается в судьбу. И если то, что у Вас есть сегодня Вас полностью устраивает - отлично. Если же Вы хотите стать уверенней в себе, то этот практический курс для Вас.

Правда, чудес не будет. Придется эти упражнения-уроки выполнять. Но если их исполнять (хотя бы некоторые), то результат обязательно будет. И чем больше будет практики, тем лучше будет результат. В курсе нет больших теоретических выкладок и "воды". Только практика. Только конкретика.

Отзыв Андрея Андреева на курс

Новый практический курс от efamily books
Новые статьи на prodomik.ru

Прикроватный столик

В условиях экономии пространства нет необходимости иметь журнальный столик как единицу мебели, достаточно установить на стене держатели. Читать далее...

Используем пространство по-максимуму

Если спальня находится на мансардном этаже, то низкие участки отлично подойдут для хранения различных мелочей. А вот от того, насколько эффектно вы эту идею реализуете, будет зависеть общий вид комнаты. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное