Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 375. Как научиться эффективно расслабляться


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 375

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (442) / Психология (663 (+2)) / Дети (367 (+2)) / Здоровье (653 (+1)) / Секс (201 (+1)) / Красота (413 (+1)) / Деньги (151 (+1)) / Питание (349) / Деловой мир (283)
Как научиться эффективно расслабляться

Современный человек живет в очень быстром темпе, в стрессовой обстановке, часто недосыпает и много работает. В таких условиях организму необходимо как-то выживать. Для этого нужно научиться расслабляться, давая возможность организму за 20-30 минут восстановить свои силы.

Нужно выполнять упражнения регулярно и запастись терпением, чтобы научиться эффективно расслабляться. .

1. Выделите время для расслабления.

Итак, как часто для каких-либо начинаний у нас основным аргументом служит нехватка времени? Довольно часто. Для того, чтобы начать практиковать расслабление, нужно выделить 20-30 минут, которые можно посвятить только себе, ни на что не отвлекаясь. Причем время это не следует сокращать, даже если вам кажется, что его слишком много, или вы куда-то спешите.

2. Умственная фокусировка.

Итак, вы выделили для расслабления нужное время, приняли удобную позу (для начала – лучше в положении лёжа) и готовы перейти к следующему шагу. Сосредоточьтесь на какой-либо картинке – «вы на пляже», либо простом предмете – «спичечный коробок», «ваза» и т.п. и удерживайте свое внимание на выбранном образе в течение 3 минут. Будьте готовы к тому, что (к вам будут подкрадываться и) в вашу голову будут приходить другие мысли. Не пытайтесь от них отгородиться, просто дайте им возможность пройти в сознании не задерживаясь, как сквозь губку. Это необходимо сделать для того, чтобы мозг из напряженного режима работы перешел в спокойный режим работы.

3. Глубокое дыхание.

После того, как вы успокоили свой мозг, мысли спокойно проплывают мимо, не задерживаясь в вашей голове и не отвлекая вас. Теперь пора заняться дыханием. Глубокое дыхание не только помогает организму расслабиться, но и способствует насыщению его кислородом, так как, работая в стрессовом режиме, мы начинаем дышать быстро и неглубоко, что приводит к недостатку кислорода в организме.

Что представляет собой глубокое дыхание? Это глубокий вдох в течение 5 секунд с включением мышц не только грудной клетки, но и живота, (что позволяет сделать вдох полными легкими). Если при вдохе у вас работает только грудная клетка, то легкие работают не полностью, а только верхним отделом. Далее следует такой же медленный выдох в течение 5 секунд. Чтобы почувствовать, работают ли у вас при дыхании мышцы живота, положите одну руку на живот – чуть выше пупка. Это также поможет вам прочувствовать ритм дыхания и сосредоточиться на нем. Дышите так 3-5 минут.

4. Мышечная релаксация.

Последний шаг – самый длительный по времени. В одних источниках рекомендуют начинать расслабление мышц со ступень, двигаясь снизу вверх, в других – с головы, двигаясь, сверху вниз. Рассмотрим второй способ.

Мы даем себе мысленные установки в виде команд.

1. «Мышцы лица расслабляются и теплеют». Повторяйте несколько раз, пока вы не почувствуете тепло и легкую расслабленность. Кончик языка во время расслабления держите прикрепленным к небу.

2. Далее переходим к мышцам головы с той же командой «расслабляются и теплеют».

3. Мышцы шеи, затем плеч.

4. Далее двигаемся по правой руке вниз. Если сразу справиться с рукой не удается, то следует поработать над участками руки.

5. Далее – левая рука.

6. Затем идут мышцы туловища и отдельно спины. Нельзя ни в коем случае трогать мышцы диафрагмы и внутренних органов.

7. Далее мышцы бедер и ягодиц.

8. Затем правая и левая ноги.

Во время расслабления мышц поддерживайте ровное глубокое дыхание. После того, как вы расслабили все мышцы, у вас должно появиться ощущение, что вы как будто не чувствуете «ни рук, ни ног». Иногда такое ощущение бывает после сильной физической усталости, тогда организм автоматически входит в режим полного расслабления. А здесь мы добиваемся такого же ощущения, но более приятного. Чтобы выйти из состояния полного расслабления, вы даете себе установку на счет «десять» встать бодрым и отдохнувшим и начинаете медленно считать. В итоге, вы действительно должны почувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Если выполнять упражнения на расслабление регулярно, то они будут получаться все лучше и лучше, а эффект будет становиться все более значительным.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 386")

Анализ мочи – что надо знать обычному человеку / Здоровье
Моча – это продукт обмена веществ, образующийся при фильтрации крови в почках, поэтому по составу мочи можно судить о здоровье человека. Это сложный раствор, состоящий более чем из 150 соединений. Некоторые вещества (ацетон, желчные кислоты, белок, глюкоза и ряд других) присутствуют в моче только при определённых болезнях. Читать далее...

Отношения с ребёнком мужа от первого брака / Психология
Вы стали женой мужчины, о котором мечтали всю жизнь, впереди Вас ждёт прекрасное и благополучное будущее, есть только одно «но» – Ваш суженый уже был женат и от прежнего брака у него есть ребёнок. В романтический период начала отношений такие вещи обычно мало волнуют женщину, но с началом совместной жизни игнорировать этот факт просто невозможно. Читать далее...

Косметичка современной женщины / Красота
Косметичка является незаменимой вещью для любой девушки и женщины. Она – своеобразный источник уверенности и красоты. Содержимое косметички поможет в случае необходимости быстро нанести макияж, скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, создать новый образ. В правильно подобранной косметичке можно найти все необходимые вещи, и там нет ничего лишнего. Идеальным вариантом является удобная, просторная женская косметичка, включающая несколько отделений, дополнительный карманчик на молнии. Лучше будет, если она будет одного стиля с сумкой и кошельком. Наличие нескольких отделений поможет разместить в косметичке средства с учётом частоты и необходимости их использования, а также скрыть от посторонних глаз некоторые «вещички». Читать далее...

Минет – это унижение для девушки или?... / Секс
Большинство девушек, особенно только начинающих половую жизнь, нередко задаётся вопросом о необходимости и естественности во время полового акта минета. Вопрос, конечно, щепетильный и связан с целым рядом комплексов и стереотипов, НО… Читать далее...

Способы сцеживания грудного молока / Дети
Сцеживать грудное молоко можно вручную, с помощью молокоотсоса и методом «тёплой бутылки». Каждый из способов имеет своих приверженцев, поэтому выбор наиболее оптимального варианта для вас осуществляется индивидуально. Рассмотрим все способы по порядку. Читать далее...


Также "Выпуск 386" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Надоело сомневаться в себе? Тогда измени свою жизнь прямо сейчас.

15 практических уроков возвращения уверенности в себе и своих силах.

Наш новый практический обучающий курс. Узнать подробности...

Новые статьи на prodomik.ru

Орехи и желуди

Осень обеспечивает нас богатой палитрой и разнообразием текстур, которые можно использовать для украшения дома: орехи, ягоды, шишки, листья и цветы. Иногда достаточно просто разложить все компоненты в емкости из благородных металлов, чтобы композиция заиграла. В качестве изюминки один или два предмета можно покрыть серебряной или золотой краской. Читать далее...

Венок на дверь из даров осени

Для такого украшения вам понадобится готовый венок из веточек. На нее довольно просто наклеить сухие листья и миниатюрные кукурузные початки. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное