Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 508. Общие правила занятия фитнесом


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 508

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (615) / Психология (906 (+2)) / Дети (483) / Здоровье (851) / Секс (238) / Красота (615 (+2)) / Деньги (312 (+1)) / Питание (492 (+2)) / Деловой мир (328 (+2))
Общие правила занятия фитнесом

Решив заняться фитнесом, не стоит сразу же покупать самую модную спортивную одежду и становиться в очередь к сверкающим тренажёрам. Это всё надо будет сделать, но потом, а, в первую очередь, необходимо для себя уяснить ряд теоретических вопросов. Только тогда решение заняться фитнесом может перерасти в серьёзный тренировочный процесс, а не разбиться о первые трудности.

Чтобы правильно организовать тренировки, надо, прежде всего, определиться с конечной целью. Обычно люди занимаются фитнесом по 3 основным причинам.

1. Набрать вес.

2. Сбросить вес.

3. Оздоровить организм и сохранить вес в норме.

Соответственно с поставленной целью должны планироваться тренировки. Если это сброс веса, необходимы интенсивные, продолжительные тренировки 4- 6 раз в неделю с активным использованием кардиотренажёров (беговая дорожка, велотренажёр и так далее). При наборе веса требуется проводить неторопливые тренировки 2- 3 раза в неделю, на которых надо прорабатывать основные группы мышц с помощью силовых тренажёров, а также штанги и гантелей. Если цель занятий – профилактика внешнего вида, – надо заниматься 1- 3 раза в неделю используя как кардио, так и силовые тренажёры, в зависимости от поставленной цели.

На тренировках в фитнес - центрах активно используются кардио - тренажёры, силовые тренажёры, а также штанги и гантели.

Кардиотренажёры (беговая дорожка, гребной тренажёр, орбитрек, велотренажёр и другие). С помощью этих тренажёров происходит активное прорабатывание дыхательной и сердечнососудистой системы, а также общая нагрузка на скелетную мускулатуру.

Если предпочитать велотренажер для дома, то можно сэкономить и на абонементе.

Силовые тренажёры состоят из системы рычагов и противовесов, с помощью которых можно изолированно нагружать, определённую мышечную группу.

Штанга и гантели – с их помощью можно активно прорабатывать большие мышечные группы. Упражнения со штангой и гантелями считаются основой любой силовой подготовки.

Для тренировки основных мышечных групп разработаны базовые упражнения. Именно с отработки этих упражнений и следует начинать занятия фитнесом, а затем разучивать дополнительно изолированные упражнения на тренажёрах.

Мышцы ног – приседание и выпады со штангой.

Мышцы живота (пресс) – подъём туловища к ногам и подъём ног к туловищу.

Мышцы низа спины – подъём штанги или гантелей с пола с прямой спиной и немного согнутыми ногами.

Мышцы груди – жим штанги, в положении лёжа на горизонтальной или наклонной скамье, разводка рук с гантелями на горизонтальной скамье.

Мышцы верха спины – подтягивание на перекладине широким хватом, тяга на вертикальном блоке за голову широким хватом, тяга к животу на горизонтальном блоке, тяга штанги к животу, стоя с немного согнутыми ногами.

Мышцы плеч – жим штанги из-за головы широким хватом, подъём рук с гантелями через стороны до уровня плеч.

Мышцы рук – сгибание рук в локтях со штангой или гантелями, жим штанги на горизонтальной скамье узким хватом, французский жим штанги, в положении лёжа или сидя.

Отрабатывая каждое упражнение, надо стремиться соблюдать «технику движения», а не к подъёму максимального веса. Выполняя упражнения с правильной «техникой движения», спортсмен воздействует именно на необходимые мышцы, уменьшая риск появления травм.

К сожалению, небольшие повреждения (травмы) бывают у всех людей, занимающихся фитнесом. Чтобы свести риск появления травм к минимуму, надо тренировку начинать с разминки. Разминка – незаменимый компонент тренировки. Она должна состоять из двух небольших частей: 5- 10 минут занятий на кардио-тренажёре, и активная разминка мышц, которые будут прорабатываться в дальнейшем.

Главное правило для тех, кто начинает заниматься фитнесом, – не торопиться. Только тогда посещения спортзала будут приносить радость и нужный результат.

Ссылка размещена на правах рекламы.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 516")

10 Советов по безопасному снижению веса / Красота
С наступлением тепла мы начинаем мечтать о переменах, о предстоящем летнем отпуске, о любви, о красивой одежде и, снимая тяжёлые шубы и пальто, наконец, представляем как легко, без лишних килограммов зимней одежды будем «порхать» по улицам наших городов. Но в этот самый момент у многих наступает разочарование. Зима прошла, одежда вернулась на свои места, а чувство лёгкости так и не наступило. Не стоит портить себе настроение и впадать в уныние. Лучше возьмите карандаш, бумагу и запишите несколько важных советов, как снова обрести лёгкость и прекрасную фигуру. Читать далее...

Бразильские секреты красоты / Красота
Бразильские женщины отличаются ослепительной красотой – участницы конкурсов красоты и киноактрисы отличаются красивым цветом лица, роскошными волосами. А всё благодаря тому, что в уходе за собой используют натуральные компоненты. Читать далее...

Мужские профессии и женщины в них / Психология
По традиции сложилось так, что профессии делятся на два вида: мужские и женские. Мы уже привыкли к этому. Мы не представляем женщину в роли лесоруба, шахтёра или пожарного. В законодательстве России существует перечень профессий, запретных для женщин, так как в них используется тяжёлый и опасный труд. Такие профессии существуют в ряде отраслей. К сугубо женским профессиям относятся следующие профессии: воспитатель, экономист, менеджер. Женщины являются лидерами в областях рекламы или юриспруденции. В настоящее время женщины начали всё чаще осваивать профессии, которые считались только мужскими. Они совсем не подходят для женщин. Читать далее...

Как сделать вино в домашних условиях: Европейский способ приготовления вина / Питание
Европейский способ приготовления вина подразумевает брожение только виноградного сока. Если винограда много, то его можно давить резиновыми ботами в большой ёмкости, скажем в лохани, постепенно собирая сок. В Грузии виноград давят в так называемых «нави» – лодка, с проделанным отверстием для оттока сока с неё. Читать далее...

Как приобретать пищевые продукты на рынках? / Деньги
Некачественные продукты питания можно найти как на рынке, так и в магазине. Но на рынке есть свои особенности, которые стоит учитывать при выборе продуктов. Читать далее...

Рецензия на книгу Майкла Рэя "Высшая цель" / Психология
«Каждый день я спрашиваю себя, если сегодня будет последний день моей жизни, буду ли я делать то, что запланировал. И если несколько дней подряд мой ответ «нет», то я начинаю задумываться о том, чтобы что-то изменить в своей жизни». Эти слова принадлежат Стиву Джобсу, одному из величайших предпринимателей современности. И в этих простых словах заключена огромная мудрость. Каждый день мы принимаем решения делать ли что-то важное или просто плыть по течению. Читать далее...


Также "Выпуск 516" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное