Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 509. Рахит — профилактика и лечение


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 509

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (616 (+1)) / Психология (907 (+1)) / Дети (484 (+1)) / Здоровье (854 (+3)) / Секс (238) / Красота (617 (+2)) / Деньги (313 (+1)) / Питание (492) / Деловой мир (328)
Рахит — профилактика и лечение

Что такое рахит? Чем может быть вызвано заболевание? Каковы основные признаки болезни? Какая существует профилактика рахита? Ответы на такие вопросы интересуют многих родителей.

Слово «рахит» с греческого переводится как «позвоночник». Это заболевание детей-грудничков и детей раннего возраста, заключающееся в нарушении состава костей. Основным фактором является дефицит витамина D в организме. Заболевание, вызванное дефицитом витамина D, выражается в изменениях растущих костей. Такое явление наблюдается преимущественно у детей в возрасте от 2 до 6 лет. (Но по данным статистики, зафиксированы случаи рахита у некоторых людей вплоть до девятнадцатилетнего возраста, пока формируется костная ткань.) Всё это вызвано недостаточным облучением детей лучами солнечного спектра и плохим усвоением солей и кальция. У доношенных полновесных детей почти никогда не бывает этого заболевания. А вот дети, рождённые с весом менее 1000 грамм, как правило, в пятидесяти процентах случаев болеют рахитом. В человеческий организм витамин D может поступать извне или с пищей. Существование витамина D в неактивной форме требует активизации. Активизация происходит в д ва этапа: в печени и почках. На первом этапе витамин D в организме может находиться всего несколько дней. А в неактивной форме он месяцами будет храниться в печени, под контролем паращитовидных желёз. И только потом витамин становится активным и начинает управлять процессом всасывания кальция из кишечника и образованием костных клеток. Витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей и благодаря некоторым продуктам питания, которые могут предупредить и даже излечить рахит.

Четыре фактора, влияющие на возникновение заболевания.

1. В момент беременности и кормления грудью, когда женщина нерационально питается, то есть, ей не хватает овощей, фруктов, творога, натурального мяса, рыбы. Соответственно, недостаток всего полезного сказывается в дальнейшем на ребёнке.

2. Поздней осенью, зимой и ранней весной болезнь может легко возникнуть по причине того, что дети остаются длительное время в помещении. Находясь на воздухе в одежде, дети мало получают ультрафиолетовых лучей, ведь в утреннее и вечернее время солнечные лучи в мизерном количестве доходят до земной поверхности. Не проникают они через оконные стекла, а задерживаются в воздухе, если он загрязнен пылью и копотью.

3. Возникновению заболевания способствует проживание детей в тёмных жилищах, тем более, если малыши мало находятся на свежем воздухе в солнечное время суток.

4. Разница в усвоении солей и кальция может тоже быть причиной болезни.

Каковы признаки, определяющие наличие рахита.

Начало заболевания проявляется уже с 3-его - 4-ого месяцев, незаметно для родителей. Установить диагноз этого заболевания можно только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Первые признаки – это неврологические изменения. Ребёнок становится беспокойным, соответственно, нарушается сон, появляется пугливость и раздражительность, снижается аппетит, понижается мышечный тонус, у ребёнка наблюдается потливость. В разгар болезни изменяется костная система. Ребёнок начинает отставать в развитии, могут временно увеличиваться лобные и теменные бугры. Голова приобретает квадратную форму. Зубы прорезаются с опозданием, эмаль при этом плохого качества. В грудной клетке происходит утолщение рёберных хрящей. Кости нижних конечностей становятся мягкими и подвижными. Позвоночник при наблюдении обнаруживает признаки явно выраженного сколиоза. На руках видны так называемые рахитические браслеты, на ногах – разнообразные искривления. Возникшие при рахите деформации ске лета остаются и во взрослом возрасте.

О профилактических мерах.

Профилактика рахита должна начинаться ещё во время беременности. Это:

- организация режима беременной;

- пребывание на свежем воздухе как можно дольше;

- закаливающие процедуры;

- массажи;

- лечебная гимнастика в сочетании с воздушными ваннами, дыхательной гимнастикой;

- сбалансированное питание.

Помните, что при кормлении грудью ребёнок усваивает кальций и фосфор гораздо лучше, чем при искусственном вскармливании. Качества грудного сырого молока, получаемого ребёнком от матери, позволяют хорошо усвоить кальций (до 70%) фосфор (до 50%), но эти показатели падают (до 30%), если малыш получает искусственное питание.

Возможности медицины в лечении.

Лечение рахита зависит от периода и степени тяжести болезни и проводится препаратами, в состав которых входит витамин D. Назначается лечение только после получения данных о результатах диагностирования.

В настоящее время такое заболевание, как рахит, встречается довольно редко. И если следовать профилактическим средствам, то его вообще можно избежать.

Проведение массажа и лечебной гимнастики, УФО, солнечные, солевые, хвойные ванны, витаминотерапия, и другие общеукрепляющие мероприятия – это и есть борьба против рахита!


© Анжелика Кузьмина (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 517")

Рёберный горб как следствие сколиоза / Здоровье
Нормальный, здоровый позвоночник имеет вид прямой линии. Если при рентгенологическом обследовании выявлены изгибы, следует говорить о деформации - искривлении, именуемом сколиозом. Если искривление затронуло грудной отдел позвоночника, то грудная клетка также деформируется, и постепенно образуется рёберный горб. Он наиболее часто встречается в задней части и всегда расположен на выпуклой стороне искривления. Читать далее...

Как улучшить зрение / Здоровье
Если вы начали замечать ухудшение зрения, не спешите примерять очки или контактные линзы. Можно попытаться улучшить работу органов зрения при помощи несложных упражнений и правильного питания. Читать далее...

Отчим и ребёнок: как обойти острые углы? / Отношения
Что делать, если отчим и ребёнок не дружат? Как найти компромисс? Что в этой ситуации следует предпринять? Эти и другие вопросы задаёт себе женщина, которая решилась построить семейную жизнь с другим мужчиной. Читать далее...

Лазерная коррекция зрения – распрощайтесь с очками! / Здоровье
Даже если вам очки очень идут, вы, наверное, всё равно не прочь от них избавиться. А что говорить о контактных линзах, иногда вызывающих дискомфорт и сухость глаз! Ещё совсем недавно человек с плохим зрением вынужден был всю жизнь пользоваться «костылями для глаз», по меткому выражению академика М.Норбекова. По счастью, сегодня специалисты предлагают другой, радикальный способ, позволяющий без всяких «подручных» средств видеть мир таким, какой он есть. Читать далее...

Правильно выбираем кофе / Деньги
Кофе – бодрящий ароматный напиток, который не может оставить равнодушным. Но весь ли кофе хорош? Как правильно выбрать кофе и не ошибиться? Читать далее...

Итоги Церемонии награждения Европейской Премии «Aurora beauty & health»* / Красота
27 мая 2014 года в концертном зале «Космос» состоялась Церемония вручения Европейской премии «Aurora beauty & health». Данная премия позволяет выявить лучших представителей индустрии красоты, таких как: салоны красоты, пластические и фитнес-центры, клиники стоматологии, а также продемонстрировать главные открытия в сфере молодости и красоты. Красочное шоу, сопровождавшее церемонию, привело зрителей в восторг и добавило мероприятию разнообразия. Ведущие Иван Николаев и Софья Каштанова сумели создать неповторимую атмосферу, объединившую в себе задор светской вечеринки и серьезность деловой встречи. Читать далее...


Также "Выпуск 517" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное