Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 571. Мышечная боль после тренировки – причины появления и способы устранения


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 571

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (670) / Психология (1067 (+5)) / Дети (570 (+2)) / Здоровье (975 (+2)) / Секс (260) / Красота (706 (+1)) / Деньги (459) / Питание (588 (+1)) / Деловой мир (346 (+3))
Мышечная боль после тренировки – причины появления и способы устранения

Закрепощённость и боль в мышцах появляется практически у всех людей, начинающих заниматься спортом. Подобные ощущения испытывают также и тренированные люди при смене режима занятий и после ударных тренировок. Боль у новичков обычно продолжается в течение 1-3 суток.

Несмотря на то, что болезненность в мышцах наблюдается у огромного количества как профессиональных спортсменов (занимающимися разными видами спорта), так и обычных людей, – единой теории о причинах этого явления учёными не разработано. Есть несколько предположений, объясняющих болезненность в мышцах после тренировки.

1. Повреждение и частичное разрушение мышечных волокон. Эту теорию подтверждает тот факт, что в течение 1-3 суток после занятий, именно во время самых интенсивных мышечных болей, в крови наблюдается повышенная концентрация различных компонентов мышечной клетки. То есть причина болезненного состояния мышц после тренировки – это многочисленные микротравмы этих самых мышц.

2. Накопление в мышцах молочной кислоты (лактаты) – эта теория долгое время была господствующей в объяснении мышечной боли, но сейчас она сильно потеряла свои позиции. Согласно современным исследованиям, молочная кислота сохраняется в мышцах 20-30 минут и, естественно, не может быть причиной болей, возникающих через 24-48 часов. Скорей всего, «благодаря» молочной кислоте, занимающиеся чувствуют жжение в мышцах во время выполнения упражнений и некоторое время после.

3. Согласно ещё одной теории боли после тренировок возникают вследствие развития воспалительного процесса в мышцах. Хронология развития недуга в этом случае такова: повреждение мышечных волокон – развитие воспалительного процесса в этой области – увеличение количества жидкости, раздражающей нервные окончания в мышцах, и вследствие этого возникновение болезненных ощущений. Несложно заметить, что эта теория является продолжением и развитием теории из пункта №1.

4. Согласно ещё одной теории боль в мышцах возникает вследствие мышечной ишемии (дефицита кровообращения), но в этой теории есть много спорных моментов

5. Ещё одна причина болезненного состояния организма после тренировки – это травмы мышц, сухожилий и суставов (здесь речь не идёт о микротравмах, рассматриваемых в пункте №1,3). В этом случае боль – ноющая, в определённых ситуациях (резкое движение, непривычная нагрузка) она обостряется. Иногда происходит болевой прострел, в местах травмы возникает опухоль или кровоподтёк. Ещё симптомы, которые должны насторожить человека, – боль в мышцах сохраняется более 3 суток, движение в каком-либо суставе ограничено, возникает стойкое покраснение в области локализации боли, наблюдается мышечная слабость и невозможность выполнить нормальные движения, держится повышенная температура тела. В таких случаях надо полностью прекратить занятия, а если боль сохранится, обратиться к врачу.

Все мероприятия, способствующие уменьшению болей в мышцах после тренировки, можно разделить на 2 группы.

1. Как правильно организовать тренировку.

2. Что делать после тренировки.

Давайте в этой последовательности и рассмотрим все процедуры.

Как проводить тренировку, чтобы уменьшить мышечную боль.

1. Обязательная полноценная разминка перед основной частью тренировки.

2. Использовать только удобные, комфортные тренажёры, соответствующие росту и весу человека.

3. 3-4 начальных тренировки надо проводить, постепенно увеличивая нагрузку, начиная с минимальных весов и интенсивности занятий.

Процедуры, рекомендуемые после тренировки для устранения болей в мышцах.

1. Используйте гели и мази с активными компонентами, устраняющими боль в мышцах. Например: бен-гей, диклофен, терпентинная мазь, апизатрон, вирапин, никофлекс, випралгон, випробел и так далее. При использовании этих препаратов надо соблюдать вот эти правила.

Мази и гели наносите только на неповреждённые участки кожи.

Избегайте попадания препаратов в глаза и на слизистые оболочки.

Не сочетайте мази, гели и крема, обладающие согревающим действием, с использованием грелок, воздухонепроницаемых повязок и эластичных бинтов – во избежание ожогов.

2. Регулярно используйте биологически активные добавки, способствующие восстановлению мышечной ткани.

3. В рационе питания человека, регулярно получающего физические нагрузки, должен быть полноценный белок, как растительного, так и животного происхождения.

4. На следующий день после тренировки проведите процедуру, активизирующую кровообращение в скелетной мускулатуре: горячая ванна, душ (можно использовать контрастный душ), сауна или просто поплавайте в бассейне.

5. Выполните самомассаж мышц, в которых есть болезненные ощущения, или обратитесь за помощью к профессиональному массажисту.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: боль в мышцах после тренировки – это нормальное явление, при условии, что боль проходит через 3 суток и возникает во время тренировок после большого перерыва, при смене комплекса упражнений или режима занятий. При этом болевые ощущения должны прекратиться через 3-4 тренировки.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 579")

Куриное мясо — продукт с антибиотиками: кушать или нет / Здоровье
Мясные продукты должны быть в рационе каждого из нас и с эти высказыванием согласны даже диетологи. При правильном выборе любой вид мяса будет полезен, важно только выбрать товар хорошего качества. Куриное мясо можно употреблять в пищу в больших объемах, чем мясо свинины или говядины, а все из-за легкой усваивания продукта организмом. Только рыба может стать серьезным конкурентом курице, но есть рыбу каждый день, диетологи не рекомендуют. Читать далее...

Как отучить ребенка от соски / Дети
Все мамочки приходят к необходимости отучить ребенка от соски в разное время. Кто-то на это готов уже когда ребенку 9 месяцев, а кто-то в 1,5 года никак не решится. Существует несколько методов избавления от детского пристрастия, все они по-своему хороши и достаточно эффективны. Читать далее...

Если больше нет сил… / Психология
Нет на свете человека, который бы не испытывал чувство усталости. Что касается тела, то, для восстановления физической активности, бывает достаточно лечь спать. Но если вы столкнулись с психологической усталостью, то, как правило, сном она уже «не лечится». Читать далее...

Как избавиться от жировиков на лице / Здоровье
Жировики на лице – это не просто дефект, который регулярно появляется на лице: как правило, они сигнализируют о том, что в вашем организме существуют какие-либо проблемы. Огорчает и то, что предусмотреть, какое количество жировиков появится, невозможно. Их может быть один, несколько или пара десятков. Кроме того, как и любые высыпания на лице, они имеют способность увеличиваться в размерах и занимать новые участки. Известно несколько видов жировиков, которые могут появиться на лице. Вот основные из них: Читать далее...

Нарушения сна. Кошмары – в наследство / Дети
Что такое ночные кошмары, наверняка, знает каждый. Как бы это ни было печально, но любой человек в своей жизни во сне мог рассматривать красивые яркие сны, как будто бы в реальности, но потом с криками просыпаться. Да, это тот самый ночной кошмар, после которого очень страшно засыпать снова. Читать далее...

Нет / Психология
Ирен — прекрасный сотрудник. Будучи топ-менеджером в крупной консалтинговой компании, она всегда на подхвате: если работы становится слишком много, она заменяет тех, кто уходит на больничный, и при необходимости остается допоздна, что случается часто. Читать далее...

Все дело в генах? / Психология
Когда в 1921 году Д. Г. Лоуренс посетил Сардинию в поисках более простого образа жизни, он счел Барбаджу вполне отвечающей своим мечтам. «Вот уже сколько веков человек укрощает горы, строя в них дома, добывает камни, пасет овец в редких лесах, которые сам же и вырубил, топит углем. Он наполовину одомашнился даже среди этой дикой суровости. Именно в этом и таится привлекательность... Жизнь здесь такая примитивная, такая простая, такая удивительно языческая и наполовину первобытная». Читать далее...


Также "Выпуск 579" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное