Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 572. Правильный уход за женским организмом (внешний вид, здоровье) после 45 лет


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 572

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (670) / Психология (1068 (+3)) / Дети (573 (+3)) / Здоровье (978 (+3)) / Секс (260) / Красота (706) / Деньги (461 (+2)) / Питание (589 (+1)) / Деловой мир (346 (+1))
Правильный уход за женским организмом (внешний вид, здоровье) после 45 лет

С возрастом должны меняться не только образ жизни, стиль одежды и привычки питания, но и способы поддержания здоровья и внешнего вида. Ведь организм женщины в 20 и 50 лет – две большие разницы: по-другому функционируют все внутренние органы, и, соответственно, меняется внешний вид: состояние кожи, волос, ногтей. Чтобы противостоять негативным тенденциям, надо организовывать уход за собственным организмом в соответствии с возрастом – кто этого не будет делать, резко уменьшит время своей активной жизни и ускорит процесс внешнего старения.

Уход за волосами после 45 лет.

В этот отрезок жизни, вследствие нарушения обмена веществ, нервных стрессов, переутомления, несбалансированного питания (в частности, дефицита минеральных веществ) разрушаются волосяной фолликул и само тело волоса, волос становится тоньше по всей длине. Атрофируются сальные железы, уменьшается синтез меланина – волосы теряют свой цвет, седеют. Изменяется структура волос. Волосы быстрее впитывают дым, и пыль из воздуха, что также способствует ухудшению их внешнего вида и здоровья. Ещё один важный негативный фактор, ухудшающий состояние волос в этом возрасте – это снижение выработки организмом гормона эстрогена.

Есть несколько вариантов (в идеале использовать их в комплексе) улучшения состояния волос и организма женщины после 45 лет.

1. Используйте непосредственно средства, содержащие гормон эстрогена. Но такую терапию можно проводить только под руководством врача.

2. После 45 лет надо пользоваться специальными шампунями и кондиционерами.

3. Необходимо включить в свой рацион питания продукты с содержанием фитоэстрогенов. Будут полезны гранаты, финики, шпинат, морковь, капуста брокколи, льняное масло. Кушайте красный виноград, клевер, люцерну. Необходимо регулярно употреблять в пищу рыбу, сою, орехи, семечки, морепродукты, петрушку и укроп.

4. Займитесь очисткой сосудов (устранение атеросклероза). С возрастом из-за атеросклероза нарушается капиллярное кровообращение (кожа головы от этого страдает одной из первых), в итоге корни волос получают минимум питательных элементов и атрофируются. Чистые сосуды – залог нормального кровообращения и полноценного питания корней волос. Добиться этого можно, если отказаться вот от этих продуктов питания: любая консервированная продукция, сладости, мучные изделия и излишне жирная еда.

5. Активно используйте антиоксиданты, как в продуктах питания, так и в средствах для внешнего ухода за волосами. Прежде всего надо обратить внимание на витамины Е, С и А, а также элемент селен.

6. Проводите курсы массажа или самомассажа головы с аромамаслами. Благодаря этому: улучшается питание волосяного фолликула, восстанавливаются клетки стержня волоса, повышается эластичность волос, устраняется перхоть и отшелушиваются мёртвые клетки верхнего слоя кожи.

Здоровье женщины после 45 лет.

Есть несколько общих факторов, влияющих на здоровье женщины во второй половине жизни. Давайте их рассмотрим, а потом выработаем набор мероприятий, способствующих улучшению здоровья в этом возрасте.

1. Стресс, эмоциональная и психологическая усталость. К 45 годам в жизни каждой женщины происходит много событий, и далеко не все они откладывают положительный отпечаток в сознании. Чтобы избавить себя от стрессов, бывает полезно отложить подальше пугающий гороскоп или сонник, смотреть на жизнь проще, а также меньше ссориться с родными.

2. Наверное, ни одна женщина после 45 лет не может похвастаться абсолютным здоровьем. Стрессы, плохое питание, плохая экология способствуют развитию, как минимум, одной, а чаще всего нескольких хронических болезней.

3. Изменяется работа желез внутренней секреции, и в итоге изменяется гормональный фон в организме женщины и, как следствие, – работа всех внутренних органов.

Чтобы не быть посторонним наблюдателем за процессами, происходящими в организме после 45 лет, женщинам надо соблюдать ряд общих правил и рекомендаций. Эти советы должны естественно дополняться и корректироваться рекомендациями личного врача.

1. Питание. Витамины и минеральные вещества нужны как мужчинам, так и женщинам в любом возрасте, но женщинам после 45 надо обратить внимание вот на что.

- Регулярное поступление в организм витамина А. Сделать это проще всего с помощью таких продуктов питания: финики, зелёный горошек, соя, тыква, капуста, курага, помидоры, чернослив, шпинат, телячья печень и печень трески.

- Витамины группы В тоже нужны, для этого кушаем: хлеб из муки грубого помола, дрожжи, горох, рыбу, орехи, печень.

- Получить витамин С проще всего из: капусты, лука, свеклы, цитрусовых, смородины.

- Витамин Е – из подсолнечного масла холодной выжимки, соевого масла, грецких орехов.

- Для получения кальция кушаем: молочную продукцию, гречневую крупу, морскую капусту, петрушку, свеклу, морковь.

- Фосфора достаточно в сырах, твороге, яйцах.

- Железо получаем из слив, орехов, чёрного хлеба, мясной продукции.

- Калия достаточно в картофеле, белых грибах, винограде, персиках, кураге.

- Для получения магния кушаем: чёрный хлеб, какао, орехи, семечки, морепродукты.

- Кроме этого в питании женщины после 45 лет надо обратить внимание вот на что.

- Уменьшить количество потребляемого сахара.

- Если шоколад и кушать, то только натуральный, чёрный.

- Не кушать продуктов, содержащих много жира.

- Если предпочитаете кушать жареную пищу – готовьте её на сковородке с тефлоновым покрытием.

- Лучше всего вообще отказаться от пирожных и другой заводской сдобы.

2. Полноценный сон в течение 6-8 часов в возрасте после 45 лет для женщины – это особенно важно, от этого зависит как внешний вид, так и здоровье.

3. Обычно к 45 годам каждая женщина набирает, как минимум, небольшой лишний вес. Если этот вес на 3-5 килограммов больше того, что был в 30 лет, и при этом он стабилен, не стоит волноваться и пытаться избавиться от этих килограммов. Если же лишних килограммов уже больше 10, то надо обратить на это внимание и предпринять шаги к оптимизации своего веса.

4. Психологическое состояние. Большинство женщин к 45 годам достигают того, к чему стремились в 20-25 лет – семья, дети, положение в обществе и так далее уже есть. Чтобы не попасться на удочку «кризиса среднего возраста», надо найти и выставить себе новые цели и горизонты самореализации, в какой-нибудь жизненной сфере или творчестве. Если это сделать вовремя, то заполняется пустота в жизни, которая у многих женщин приводит к подавленному состоянию и даже депрессии.

5. Раз в году нужно проходить обследование у мамолога – специалиста, следящего за состоянием молочных желёз.

6. Как минимум, раз в году посещать гинеколога.

7. Есть несколько болезней, которыми женщины после 45 лет болеют во много раз чаще остальных. Надо обязательно заниматься профилактикой этих заболеваний.

Остеопороз – истончение, разрежение костной ткани.

Ревматоидный артрит – хроническое, системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением периферических суставов.

Жёлчекаменная болезнь – это образование камней в жёлчном пузыре или крупных жёлчных протоках.

Холецистит – воспаление жёлчного пузыря.

Повышенное содержание липидов (холестерина) в крови.

Сахарный диабет.

Особенности ухода за кожей после 45 лет.

Кожа подчиняется общим законам физиологии и стареет вместе с организмом, в этом ей «помогают» вот эти факторы.

1. Неполноценное питание.

2. Неправильный уход.

3. Гормональные изменения в организме и ухудшение работы внутренних органов.

4. Ухудшение работы иммунной системы.

По этим причинам в коже нарушается и замедляется обмен веществ, ухудшается кровоснабжение и, соответственно, – питание, подкожно-жировая клетчатка становится тоньше, уменьшается эластичность упругих волокон, нарушается работа сальных и потовых желёз – в 45 лет сальный железы выделяют в 3 раза меньше сала, чем в молодости.

Частично противостоять этим негативным тенденциям можно с помощью вот этих мер.

1. Очищать кожу мягким очистителем утром и вечером.

2. Обязательно использовать питательные крема – ночные и дневные.

3. Достаточный сон на низкой подушке.

4. Регулярно выполнять упражнения для мышц шеи и лица.

5. 2-3 раза в году проводить курс косметического массажа.

6. По возможности ежедневно выполнять самомассаж.

7. Регулярно использовать маски на основе водорослей или лечебных грязей.

8. Обязательно ежедневно использовать защитный крем.

9. С помощью косметолога подобрать для себя программу по уходу за кожей в косметическом кабинете.

И надо помнить о том, что красота до 25 лет – это подарок, после 25 – уже работа, а после 45 – это тяжёлый труд.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 580")

Лечение нервных тиков у детей / Дети
Нервные тики наблюдаются у детей достаточно часто и могут возникнуть в возрасте от 2 до 17 лет. Чаще всего этим страдают дети от 4 до 7 лет. Тики могут проявляться по-разному. Одним из наиболее распространенных проявлений нервного тика является частое моргание. Могут быть также подергивания щек, века, уголка рта или же ребенок может непроизвольно вздрагивать, поднимать брови, пожимать плечами. Такие состояния называют моторными тиками. Существуют и так называемые вокальные тики. Они проявляются различными звуками, как покашливание, шмыгание носом, сопение или любой другой звуковой симптоматикой. Есть еще и такая разновидность, как ритуальные тики, когда ребенок одно и то же действие повторяет постоянно. Читать далее...

Правильный уход за зубами / Дети
Благодаря современным методам лечения и изощренной зубоврачебный технике стоматологи получили большие возможности для того, чтобы подтянуть до высокого уровня ваши зубы, однако лечение зубов от этого не стало легкой забавой, да и стоит нынче оно слишком дорого. Читать далее...

Готовим фаршированные помидоры / Питание
Фаршированные помидоры можно подавать на праздничный стол или готовить каждый день. Здесь огромное поле для вашего кулинарного творчества. Помидоры трудно испортить, а вот сделать их потрясающе вкусными может каждый. Читать далее...

Как быстро вылечить кашель / Здоровье
Все знают, что если запустить болезнь, со временем она может перейти в хроническую форму. Следовательно, при первых признаках любого заболевания необходимо как можно быстрей принять меры. Способ лечения кашля зависит от симптомов. Он может быть сухим или влажным. В первом случае кашель раздражает и дерет горло, во втором - выделяется мокрота, которая идет из дыхательных путей. Независимо от вида, затяжной кашель – это признак начала болезни органов дыхания. Следует помнить, что любой простудный кашель необходимо лечить, так как он может опуститься ниже в бронхи, перерасти в пневмонию или приобрести хроническую форму. Читать далее...

Нервозность и депрессия у будущих мам ведут к нарушению сна у младенцев / Психология
Во все времена период беременности считался самым прекрасным и волнительным временем. За это время в женском организме происходит огромное количество изменений, которые не только могут вызвать страхи и нервозность, но и приятные ощущения. За этот период в организме женщины меняется все: и образ жизни, и фигура и просто отношение к жизни. В литературе много чего можно прочитать о том, как важно в этот период времени сохранять душевное спокойствие и оптимизм. За период беременности женщинам необходимо обеспечить полный покой и душевное равновесие. Именно этот вопрос освятили в Американской академии медицины сна. Читать далее...


Также "Выпуск 580" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное