Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 619. Нервный срыв


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 619

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (702) / Психология (1195 (+2)) / Дети (653) / Здоровье (1065 (+2)) / Секс (265) / Красота (736 (+1)) / Деньги (553) / Питание (640 (+4)) / Деловой мир (361) / Рассказы (14)
Нервный срыв

Что такое нервный срыв, как его избежать, что приводит человека в такое состояние и как с этим бороться?

Вопрос о том, что такое нервный срыв и как с ним справляться, возникает перед каждым человеком не единожды. Нервные срывы, к сожалению, являются частью механизма нашей психики и, что ещё более неприятно, обязательным элементом её защитных свойств.

Нервные срывы могут случаться по разным причинам, и здесь всегда важна та самая «последняя капля». Ведь нервный срыв подготавливается постепенно, растёт изо дня в день, как снежный ком, вбирающий в себя разные мелкие неприятности. Разбитая чашка, неприятный видеоролик, резкий окрик на улице, тревожный сон и т.д. Безусловно, наш организм устроен так, что компенсаторика (в некотором роде – войска быстрого реагирования) не дремлет. Образно можно представить, будто наш организм имеет специальную аккумуляторную батарею, которая отвечает за состояние настроения. У одних (продвинутых моделей) батарея хорошая и её хватает надолго, у других – запас энергии может истощиться буквально за сутки ( ах, только утром всё так было хорошо…) Батарейку поменять нельзя, а вот зарядное устройство каждый сам себе выбирает.

Как вы собиратесь подзаряжаться во избежание очередного нервного срыва – дело сугубо личного характера. Здесь все средства хороши, начиная от кровожадных стрелялок он-лайн, просмотра «весёлых картинок» для взрослых и заканчивая вязанием или рыбной ловлей. Единственное, от чего следует остеречься – от злоупотребления средствами релаксации из первой категории: с одной стороны, конечно, напряжение снимается, но с другой стороны – агрессия увеличивается, и кто знает, к каким результатам может привести вас подобный самодеятельный буддизм. Проверенное средство – шоколад или мороженое, подойдёт даже кола – доказано, что от сахара, который попадает в кровь и доставляется в мозг, настроение улучшается, как минимум, … чуть-чуть.

Шутки шутками, но питание, действительно, напрямую законтачено с нашим организмом (а, значит, и психикой!), также как и гармональные изменения плюс метеозависимость. Сбалансированное меню и сплетни – лучший антидепрессант. Только алкоголем не злоупотребляйте. И сплетничать надо обязательно с кем-нибудь, на кого (если что) наорать не жалко. А ещё многие «специалисты» советуют каждое утро начинать с фразы – «Я самый счастливый человек на земле», вечер заканчивать фразой – «Я желаю всем счастья на этой планете», а ещё считать до «100» во всех критических ситуациях, чтобы не взбеситься.

Господа, спокойнее относитесь к внешним обстоятельствам, балуйте себя и помните: плохое настроение – это результат стойкого недовольства своей жизнью. Так, значит, не надо лениться менять себя. Оптимизм требует гораздо больше усилий, чем пессимизм, но, как и всякий труд, он приносит радостные плоды, которыми всегда можно поделиться.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 626")

Как научиться рано вставать / Психология
Сложно представить современного успешного человека, который до полудня валяется в постели! Вам хочется научиться вставать рано, по каким-то причинам или даже без них? Что ж, это вполне возможно даже для тех, кто возражает: «Я сова, мне трудно, я не могу!» Не исключено, что перестроить режим и в самом деле будет не очень просто, но, достигнув этой замечательной цели, вы начнете испытывать удовлетворение и радость от предстоящего долгого дня. Будете и высыпаться, и больше успевать. Раннее пробуждение, таким образом, влияет даже на эмоциональное состояние! Читать далее...

Как приготовить крем-брюле / Питание
Крем-брюле придумали в Англии, но почему-то со временем его отнесли к французской кухне, незаслуженно обидев тем самым создателей. Этот десерт готовится очень просто и подается в порционных керамических формочках, в которых и выпекается. Читать далее...

Самса / Питание
Последний день пребывания в Крыму решили посвятить посещению пещеры. Мраморная имеет Галерею Сказок - это одно из самых интересных мест Крыма. Находится на плато горного массива Чатыр-Даг, т.е «шатер-гора». Вход располагается на высоте 920 м над уровнем моря. Красота вокруг, просто паришь в облаках. Такое чувство тяжело передать словами, а мы парим. Галерея сказок получила свое название благодаря тому, что здесь всё напоминает сказочных героев - Слоненка, Деда Мороза и Снегурочку, Царевну-лягушку. А ведь эти фигуры природа создавала миллионы лет. Читать далее...

Продукты питания как причины депрессии / Психология
С уходом теплых летних дней и наступлением слякотной осени у многих людей начинается жуткая осенняя депрессия. Но всегда ли только одна погода виновата в нашем упадке духа. Часто ведь и при хорошей погоде у многих появляется плохое настроение. А вот первопричина может скрываться, как ни странно, именно в продуктах, которые мы употребляем. Читать далее...

Как питаться после тренировки / Здоровье
Каждый человек, занимающийся активной физической деятельностью, преследующий цель – сбросить лишний вес, поправить здоровье, накачать мышцы должен знать, как питаться после тренировки. Основное правило здорового похудения заключается в том, что необходимо потреблять определенное количество калорий, необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Читать далее...


Также "Выпуск 626" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное