Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 650. Анализ мочи – что надо знать обычному человеку


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 650

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (734 (+2)) / Психология (1280 (+4)) / Дети (699 (+2)) / Здоровье (1110 (+1)) / Секс (268) / Красота (755) / Деньги (576 (+1)) / Питание (685 (+2)) / Деловой мир (372) / Рассказы (29)
Анализ мочи – что надо знать обычному человеку

Моча – это продукт обмена веществ, образующийся при фильтрации крови в почках, поэтому по составу мочи можно судить о здоровье человека. Это сложный раствор, состоящий более чем из 150 соединений. Некоторые вещества (ацетон, желчные кислоты, белок, глюкоза и ряд других) присутствуют в моче только при определённых болезнях.

В первую очередь для контроля над здоровьем человека надо определить количество мочи, выделяемой организмом за сутки. В норме в организме за сутки образуется 1-1,8 литров мочи. Если выделяется более 2 литров мочи (полиурия), это говорит о возможном нарушении концентрационной способности почек, сахарном диабете и ряде других болезнях. Если в сутки образуется менее 0,5 литров мочи (олигоурия), это говорит о возможной закупорке мочеточника или мочевого пузыря.

Цвет мочи

Цвет мочи зависит от многих причин, и он может изменяться от светло-жёлтого до оранжевого. На цвет влияют некоторые продукты и лекарственные препараты.

1. После употребления свёклы моча становится красноватого оттенка.

2. При повышенной потливости моча может приобрести интенсивную жёлтую окраску.

3. После приёма амидопирина моча окрашивается в красный цвет.

4. Нитроксолин и биомицин придают моче ярко-жёлтую окраску.

Если человек не принимал подобных продуктов и лекарств, но при этом цвет мочи отличается от нормального, можно заподозрить наличие в организме заболевания.

1. Тёмно-жёлтый или зеленоватый цвет мочи говорит о заболеваниях печени.

2. Если в моче присутствует кровь и при этом человек чувствует боль, то это говорит о наличии камня в мочеточнике, иногда о почечном кровотечении. Если нарушается мочеиспускание, то это может свидетельствовать об инфекционном заболевании мочевого пузыря или наличии камня в мочевом пузыре. Если в моче есть кровь, но при этом человек не чувствует дискомфортных ощущений, это может свидетельствовать о болезни почек, мочевого пузыря или предстательной железы (у мужчин).

3. Если моча грязная и мутная, то это, как правило, свидетельствует о тяжёлых заболеваниях почек.

Прозрачность мочи

Свежевыделенная моча у здорового человека прозрачна, но через некоторое время в моче образуется осадок – это нормально, так как означает, что осаждаются фосфаты кальция и магния. Если свежевыделенная моча выглядит мутной, то обычно это связано с наличием слизи, лейкоцитов и эритроцитов, бактерий, клеток эпителия и солей (фосфатов и уратов).

Белок в моче

В норме у человека белка в крови нет. Если быть до конца точным, то белок есть, но в таких количествах, что обнаружить его не удаётся. Если в моче выявили белок, этот факт не является показателем какого-либо заболевания, а говорит только о том, что надо провести повторные анализы. Белок в моче может появиться, когда человек только встал с постели, после тяжёлой физической работы или нагрузки у спортсменов (марафонский бег, длительные соревнования). Если белок в моче обнаруживается постоянно, то это чаще всего указывает на какое-то заболевание почек. Небольшое увеличение показателя белка в моче говорит о воспалительных процессах в почках. Если белка выделяется более 2 г, то это обычно характерно для тяжёлых заболеваниях почек.

Глюкоза в моче

В нормальных условиях у здорового человека в моче почти нет глюкозы. Наличие глюкозы в крови указывает обычно на сахарный диабет. При диабете глюкоза появляется в моче, когда её концентрация в крови превышает 8,8 – 9,9 ммоль/л. Глюкоза может выделяться с мочой и при отсутствии сахарного диабета, например при повреждении почечных клубочков, или канальцев.

Посевы мочи

Для выявления точной причины воспалительных процессов в почках и подбора оптимального способа лечения делают посевы мочи. Обычно посевы мочи назначаются при подозрении на цистит, пиелонефрит и уретрит.

Предоставленные в статье сведения не заменяют визит к врачу, а носят ознакомительный характер.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 655")

Фильм Второй Шанс (2006): никогда не поздно измениться* / Психология
Некоторые полагают, что если человек однажды выбрал неверный путь, то дороги назад уже нет. Создатели драматического фильма Второй Шанс 2006 года выпуска утверждают обратное: даже оступившись и попав в исправительную колонию, человек имеет право на второй шанс. Возможно, многим покажется эта идея непонятной, но картина от американских кинематографистов, завоевавшая симпатии по всему миру, доказывает, что если на помощь придет неравнодушный человек, жизнь можно повернуть на все 180 градусов. Читать далее...

От Авиценна до наших дней / Здоровье
Сегодня мы будем говорить о домашней, о семейной аптеке, и о народной медицине. Тема очень большая и мы остановимся на таком растении как чабрец. Это многолетнее растение мы выращиваем на даче очень давно. По крайней мере, более десяти лет. Душистая трава очаровывает своим прекрасным ароматом. Он прекрасен при цветении, поэтому и пчёла слетаются на эту красоту и находят целебный нектар. Растение неприхотливо и не требует особых усилий в выращивании. В народе его ещё называют тимьян, лимонный душок или верест. Об этом растении знают со времён Римской Империи. Зная о его целебных качествах, мы и решили выращивать это растение сами. Четыре куста вполне удовлетворяют нашу семью. В июне – июле мы срезаем наземную часть, сушим под навесом или на веранде. Сушёный чабрец отлично хранится в бумажных пакетах или в стеклянных банках. Читать далее...

Секреты приготовления ароматного кофе / Питание
Сварить кофе может каждый, а вот сделать ароматный и вкусный напиток по силам не каждому. Ведь как в любом деле, здесь есть свои секреты и важные мелочи. Читать далее...

Родители и дети. Как не допустить стрессов / Отношения
Как избежать тяжёлых последствий конфликта поколений – стрессов, депрессий, нарушения здоровья? Каждый раз после баталии принимать успокоительные капли и понижающие давление препараты? Можно, конечно, но надолго ли вас хватит? Как и в любых других случаях, острые столкновения с детьми надо учиться предвидеть, предотвращать и конструктивно разрешать. Рецептов, конечно, масса, как и причин и обстоятельств, и все их предложить вашему вниманию просто невозможно. Но, тем не менее, вот несколько рекомендаций психологов. Читать далее...

Из моего блокнота / Отношения
Вспоминаю свои школьные годы, когда первого сентября мы писали сочинение на тему: «Как я провёл лето». Годы летят, но такое сочинение писали и наши дети. А вот новое поколение – наши внуки готовят репортаж на эту тему. Конечно, это уже как получится, но наш внук решил заработать положительную оценку на том, что наполнит свой блог фотографиями и комментариями о тех событиях, которые произошли в летнее время. Думаю, что это очень интересная форма. И я решил как-то поучаствовать в этом репортаже. Конечно, я не раскрыл все карты внуку, а скорее всего наоборот, я буду подталкивать его на интересные страницы и приёмы такого репортажа. Важно дать ребёнку возможность самому обдумать схему, как описать событие, найти в этом главное и самое привлекательное. Если эти пункты будут выполнены, то результат будет только на «отлично». Читать далее...

Секреты приготовления гуляша / Питание
Гуляш – национальное блюдо, родом из Венгрии. Именно оттуда оно перекочевало в другие страны, в том числе и нашу. Изначально гуляш готовился из говядины и телятины, с добавлением картофеля, но в наше время уже существует множество рецептов и с использованием другого мяса (свинина, баранина, куриное мясо). Кроме этого в гуляш часто добавляют и другие овощи. Кроме картофеля можно встретить в новых версиях блюда - горошек, морковку, капусту. Они очень популярны в современной кулинарии. Читать далее...

Зависимость от интернета. Внешние признаки / Психология
Физически, внешне аддикция, или зависимость, особенно на начальном этапе, может быть и незаметной, хотя иметь представление об этих признаках нужно. Читать далее...

Семейный бюджет — за чьи деньги живем вместе? / Деньги
Как распределять семейный бюджет? Каждая пара решает этот вопрос по-своему. У кого-то все получается и ссор из-за денег в этой семье почти не бывает. А других разводит именно финансовый вопрос. Мы попробуем дать рекомендации для тех, кто хочет навести порядок в совместном кошельке. Читать далее...


Также "Выпуск 655" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное