Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 525. Компьютеры – новый фактор, влияющий на здоровье человека


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 525

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (626 (+1)) / Психология (938 (+2)) / Дети (506 (+1)) / Здоровье (883 (+1)) / Секс (241 (+1)) / Красота (642) / Деньги (336 (+2)) / Питание (517 (+1)) / Деловой мир (330)
Компьютеры – новый фактор, влияющий на здоровье человека

Двадцатый век внёс много новшеств в жизнь человечества: электричество, двигатели внутреннего сгорания, космические полёты и, конечно, компьютеры. Большинство изобретений изначально призвано улучшить жизнь человека, но, как любое заметное явление, цифровые технологии несут с собой и ряд отрицательных моментов. Хотим мы этого или нет, каждому из нас придётся мириться с нашествием «думающих машин», и необходимо выработать правильную стратегию отношений с ними, тогда компьютеры действительно станут нашими друзьями и помощниками в повседневной жизни.

Компьютер влияет на человека в двух направлениях: физическом и психологическом.

Влияние компьютера на физическое тело и здоровье.

Многие люди, занимающиеся активным физическим трудом, мечтают о работе в офисе за компьютером. Летом прохладно – работает кондиционер, зимой тепло – центральное отопление спасает. Сиди себе – на кнопки нажимай в уютной обстановке. С этим мифом абсолютно не согласны современные врачи – они выделяют 3 основные негативные направления влияния компьютера на физическое здоровье: на осанку, зрение, на изменение подвижности тела в худшую сторону вследствие гиподинамии и в результате – нарушение в развитии мышечной ткани. Рассмотрим подробней каждый пункт.

Осанка – это взаиморасположение частей тела и внутренних органов относительно друг друга. Нормальная осанка – это расположение частей тела так, что они не мешают друг другу выполнять свои функции. При работе за компьютером формируется неправильная осанка, нарушающая работу, как мышечной системы, так и внутренних органов. Несколько примеров. При сидячей работе формируется застой венозной крови в ногах. Такое получается даже при наличии оптимального рабочего места (высота стола, стула и так далее), чем не может похвастаться большинство офисных работников. Застой крови в ногах способствует не только возникновению специфических заболеваний (варикозное расширение вен, тромбофлебит), но и нарушает кровообращение в органах брюшной полости, что, естественно, не идёт во благо организму. Второй пример – позвоночник (поясничный и грудной отделы). Во время работы за компьютером расслабляются мышцы позвоночника, причём достаточно быстро (примерно через 40 – 60 минут) расстояния между позвонками уменьшаются, и позвонки начинают сдавливать корешки спинного мозга. Это, с одной стороны, вызывает просто болевые ощущения, а с другой – угнетает работу внутренних органов и, в итоге, приводит к развитию хронических заболеваний. От этой проблемы не спасают даже ноутбуки и работа с ними в удобном мягком кресле. Ещё один пример – негативное влияние на мышцы плечевого пояса. Выполняя работу в сидячем положении, человек непроизвольно перемещает плечи и голову вперёд – мышцы плечевого пояса при этом сокращаются, и в них образуются зоны повышенного напряжения, мешающие естественной циркуляции крови в головном мозге и руках. Если такая ситуация сохраняется длительное время, то ухудшаются внимание, память, сосредоточенность, работоспособность, руки быстрее устают, в них может чувствоваться онемение.

Компьютеры и мышцы человека. Основной обмен веществ в организме происходит в мышцах, но только при одном условии – если они периодически получают адекватную нагрузку. У большинства же офисных работников мышцы живут чрезмерно расслабленной жизнью. Из-за этого активное кровообращение в них отсутствует, и нарушается обмен веществ сначала в мышцах, а потом – во всём организме. Многие люди сейчас ищут, как бы привести в норму или активизировать свой обмен веществ. Первый шаг на этом пути – соответствующая регулярная физическая нагрузка.

Компьютеры и зрение. В обычных условиях, к которым мы привыкли за тысячелетнюю эволюцию, глаза человека видят всё в отражённом свете. Есть один естественный источник света – Солнце, все остальные предметы просто отражают солнечные свет. Отражённые лучи попадают на сетчатку глаза, затем нервные сигналы перемещаются в головной мозг, формирующий изображение в конечном итоге. Таков механизм естественного зрительно восприятия. С компьютером – всё по-другому. Монитор является источником света, на который всё время приходится внимательно смотреть человеку, работающему за компьютером. Глаза оказываются в неестественных для себя условиях, что негативно сказывается на их здоровье. К тому же постоянно напряженные глазные нервы передают усталость и напряжение всему организму, что приводит к общей утомляемости и апатии.

Из всех приведённых примеров следует, что работу за компьютером нельзя отнести к безвредным видам деятельности. Чтобы уменьшить негативное влияние компьютера на физическое здоровье надо соблюдать ряд простых правил.

Каждые 30 минут необходимо закрывать глаза на 1 – 2 минуты и расслаблять мышцы лица.

Каждые 50 – 60 минут можно вставать из-за рабочего стола и делать элементарную зарядку. Если нет такой возможности, нужно просто пройтись по офису, а ещё лучше – подняться и опуститься на несколько этажей пешком.

Рабочую мебель лучше подбирать в соответствии с ростом и весом.

Детям до 10 – 11 лет следует запретить без крайней необходимости пользоваться компьютером, а также строго следить за временем, проведённым у монитора.

Влияние компьютера на психологическое здоровье человека.

Главная особенность компьютера, подкупающая большинство пользователей, – это его отзывчивость и послушность. В отличие от окружающих нас людей, постоянно, куда-то торопящихся, решающих свои проблемы, очень часто пытающихся использовать и нас в своих целях, компьютер помогает ощутить себя самодостаточной личностью, полностью контролирующей свою жизнь. Компьютер помогает удовлетворить одну из важнейших потребностей человека – желание проявить собственное «Я».

Дети и подростки очень быстро привыкают к компьютеру, так как в виртуальной реальности они строят свой мир, законы которого они подгоняют под собственные нужды. В этом виртуальном мире не надо подстраиваться под окружающую действительность – можно всё делать так, как захочется, и при этом, не получая ощутимого наказания. У ребёнка может сформироваться неадекватное отношение к окружающей действительности.

Распространение компьютеров и компьютерных сетей уже никому не остановить. Задача всех взрослых – сформировать у себя и детей правильное отношение к этому, возможно, наиважнейшему изобретению 20 века.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 533")

Анальные пробки: добро пожаловать в мир удовольствий* / Секс
Поиск новых ощущений в сексуальной жизни заставляет половых партнеров проявлять безграничную фантазию, каждый раз реализуя удивительные сценарии. Один из способов внести разнообразие в плотские утехи – воздействие на анальную зону. Это финальный аккорд сексуальной симфонии, погружающий обоих в мир блаженства и наслаждения, а уж если еще и воспользоваться разнообразными анальными пробками, восторг и упоение гарантированы. Читать далее...

Проблемы с грудью при естественном вскармливании / Дети
Иногда первоначальный период грудного вскармливания может оказаться довольно сложным, причем не только для молодой мамы, но и для уже опытной женщины. Проблемы, с которыми можно столкнуться в период грудного вскармливания: неправильная форма сосков, воспаление сосков и появление на них трещин, нагрубание молочных желез, неправильное сцеживание молока из груди. В настоящей статье речь пойдет о лактостазе и тугой груди. Читать далее...

Как утеплить квартиру / Деньги
Каждому хочется, чтобы в его доме было тепло и уютно. Но что делать, если по квартире гуляют сквозняки, а температура в помещении не намного выше, чем на улице? Эта проблема особенно актуальна для жителей панельных многоэтажек и старых хрущевок, однако и в кирпичных домах современной постройки из-за ошибок или откровенной халтуры строителей климатическая обстановка может быть очень неблагоприятной. Выход только один – утеплить квартиру самостоятельно. Читать далее...

Способы сушки грибов / Питание
Сушка позволяет сохранить в грибах больше полезных веществ, чем маринование и заморозка. К тому же именно сухие грибы более ароматные. Несколько сухих грибов в любом блюде, придадут ему пикантный аромат. Читать далее...

Как отличить батарейку от аккумулятора? / Деньги
Фонарик, пульт, беспроводная компьютерная мышь - лишь небольшой список бытовых приборов, которые всегда должны быть дома под рукой. Рабочее состояние им помогают поддерживать батарейки и аккумуляторы. Первые годятся только для одноразовой эксплуатации, вторым же можно продлить жизнь с помощью зарядного устройства и использовать на протяжении нескольких лет и больше. Внешний вид обычных батареек и аккумуляторов ничем не отличается, потому их легко перепутать, но при ближайшем рассмотрении все же можно вычислить, какой именно источник питания находится перед вашими глазами. Читать далее...

Почему мужья забывают дарить подарки жёнам / Отношения
Что необходимо сделать, чтобы мужчина делал подарки? Действовать убеждением или кнутом? Каждая пара проходит период, называемый конфетно-букетный. Романтическое время приходится на начало отношений. Это время помнит каждый из нас всю жизнь. Подарки, и цветы приводят в дикий восторг виновника торжества. Но бывает, что женщины не дождавшись подарка от мужчины, задумываются о том, как его заставить делать подарки. Это касается лишь вашего мужчины, а не о любом другом мужчине. Любимый Вами мужчина оказывает Вам всё реже знаки внимания? А может быть только зародившиеся между Вами отношения сложно назвать периодом конфетно-букетным по причине отсутствия подарков, цветов и конфет? В этом мы сейчас и будем разбираться. Читать далее...


Также "Выпуск 533" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное