Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 553. Ценность льняного семени


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 553

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (660 (+1)) / Психология (1017 (+5)) / Дети (547 (+4)) / Здоровье (929 (+1)) / Секс (250 (+1)) / Красота (684) / Деньги (425) / Питание (570 (+2)) / Деловой мир (340)
Ценность льняного семени

Семена льна богаты протеинами, жирами, клейковиной и диетической клетчаткой. Основными действующими веществами, содержащимися в семени льна, являются: протеины, полисахариды; растительные волокна (лигнаны); полиненасыщенные жирные кислоты (α-линоленовая и др), витамины A,B,E,F.

Протеины – модели аминокислот, содержащихся в белках льняного семени, аналогичны модели аминокислот, содержащихся в соевых белках, которые считаются наиболее питательными протеинами растительного происхождения.

Полисахариды обладают мембраностатическим действием, вследствие чего льняное семя применяется как обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное – при гастрите и язве желудка. Кроме того, льняное семя используется при пищевых отравлениях, поскольку полисахариды снижают всасывание токсинов.

Лигнаны обладают антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, что обуславливает применение льняного семени при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями. Они также вызывают антибактериальный, антигрибковый, антивирусный эффект…

Полиненасыщенные жирные кислоты: α-линоленовая (Омега-3), линолевая, олеиновая. Они обладают антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, что обуславливает применение льняного семени при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями.

Витамины. Семя льна содержит наибольший процент витамина F, который является единственным витамином, не синтезируемым в организме, а привносимым извне. Употребление семени льна, в котором содержится в большом количестве (120-140 мг на 100 г) витамин Е, а также витамин А, омолаживает кожу, делает ее гладкой, мягкой и бархатистой.

Целебное действие и применение.

1. С помощью льняного семени можно мягко достичь пунктуальной работы кишечника без всяких вспомогательных средств. Из-за способности льняных семян разбухать, увеличивается объем содержимого кишечника, он растягивается, в результате чего наступает его сокращение (перистальтика). Если использовать только что помолотое льняное семя, слабительному эффекту будет способствовать и жирное масло, действующее как смазка. Льняное семя принимают в виде толчёного или грубо размолотого порошка с большим количеством жидкости. Предварительно его размачивать (за исключением случаев, когда имеется воспаление кишечника) не рекомендуется, так как разбухание льняного семени должно происходить только в кишечнике. Если льняное семя смешать с фруктовым повидлом или подсластить мёдом, то его действие усилится, как и при добавлении молочного сахара, в соотношении 1:1. Дозировка: утром и вечером принимать, минимум, по 2 столовые ложки льняного семени.

2. Настойка из него хорошо показала себя как средство для полоскания при болезнях дёсен и других воспалительных процессах в полости рта и горле.

3. При резком, лающем кашле и охриплости, при воспалении слизистой оболочки желудка настой льняного семени принимают внутрь, причём, пьют это средство тепловатым; содержащаяся в семени слизь образует защитный покров воспалённых и раздражённых участков слизистой оболочки.

4. Применённое как наружное средство (в виде кашицы в компрессе), льняное семя облегчает боли и размягчает фурункулы и нарывы.

5. Льняное масло (жирное масло из семян льна), применяемое как наружное лекарственное средство, часто приносит облегчение и способствует выздоровлению при растрескивании кожи, при остаточных очагах чешуйчатого лишая (псориаза), сухой экзантеме (кожных высыпаниях) и, прежде всего, при болезненном опоясывающем лишае. Даже при бородавках (наносимое по 2 раза в день) и мозолях льняное масло может оказать благотворное действие.

Способы употребления:

1. Настой (чай) из льняного семени: 1-2 чайные ложки с верхом цельного семени залить 1 л холодной воды и настаивать 20 минут, время от времени помешивая. Процедить жидкость, не отжимая семени. Перед употреблением слегка подогреть.

2. Компресс с льняным семенем: растёртую массу семени поместить в мешочек из марли и подержать его (в подвешенном виде) примерно 10 минут в горячей воде, а затем быстро наложить на больное место. Чем объясняется действие компресса с кашицей из льняного семени при увеличении печени, объяснить невозможно, однако облегчение наступает.

3. Мешочек с льняным семенем – излюбленное средство для облегчения болей: его прикладывают горячим к щеке при зубной боли, накладыванием таких мешочков лечат ишиас и ревматизм, лицевые невралгии, боли в животе, желчные колики, болезни мочевого пузыря и почек. Возможно, облегчение вызывается здесь влажным теплом.

4. Маска для лица.

Горсть семян залить небольшим количеством горячей воды, настаивать час. Полученным настоем надо смазать лицо на 30 минут, затем ополоснуть его тёплой водой, подсушить и нанести на кожу увлажняющий крем. Маска разглаживает кожу, делает ее более жирной, снимает раздражение.

Ещё одна маска. Две столовые ложки семян льна залейте двумя стаканами воды и варите до кашеобразного состояния. Полученную массу в горячем виде (через слой марли) наложите на лицо и шею на 20 минут. Смойте тёплой водой, затем ополосните холодной. При расширенных сосудах накладывают прохладную маску и смывают прохладной водой. Маска оказывает питающее и разглаживающее действие, предохраняет от морщин и складок. Применяется при сухой и тонкой, быстро воспаляющейся коже.

5. Маска для волос.

Перед мытьём сухих или изменившихся от частой окраски волос нужно в течение 10 минут промассировать их с льняным маслом, затем протереть этим маслом волосы по всей длине. Чтобы масло лучше впиталось, волосы хорошо немного подержать над паром.

При сухой себорее головы используют готовый аптечный препарат из льняного семени – Линетол или льняное масло. Его подогревают и втирают в корни волос 2-3 раза в неделю. Курс лечения – по 10 втираний через 2-3 недели.

Лечение болезней.

Сердечнососудистые заболевания.

Из-за увеличения количества холестерина в крови происходит отвердение стенок артерий, возрастает количество бляшек, препятствующих потоку крови в коронарных артериях, питающих мозг. Всё это приводит к атеросклерозу, угрозе сердечных приступов, параличей.

Доказано, что семя льна содержит кислоту Омега-3, которую называют природным элексиром молодости, она снижает уровень холестерина в крови и триглицеридов (соответственно на 25% и 65%). Льняное семя обладает весьма широким диапазоном оздоровительных эффектов, в результате употребления его в пищу снижается вероятность образования тромбов в сердце, лёгких, мозгу, снижается высокое кровяное давление, уменьшается риск возникновения инфарктов, микроинфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами и другими сердечнососудистыми заболеваниями.

Для лечения и профилактики болезней сердца и сосудов, онкологических заболеваний груди и простаты:

2 ст. ложки семян льна размалывают в кофемолке и заливают 1 стаканом кипящей воды, дают настояться 10 минут и принимают внутрь.

Раковые заболевания.

Льняное семя содержит, по крайней мере, два компонента, которые способны предупредить или снизить риск возникновения некоторых видов раковых заболеваний, вызванных гормонной чувствительностью, например, рак молочной железы и простатит.

Заболевания происходят из-за нарушений процесса метаболизма в организме. Баланс процесса метаболизма достигается с помощью фитохимических веществ (лигнанов). Лигнаны обладают сильным противораковым действием. Противораковым действием также обладает кислота Омега-3.

Включение в рацион питания, совместно с дополнительными питательными веществами, семян льна даёт большой противораковый эффект. Семена льна необходимо также использовать в целях профилактики этого страшного заболевания.

Желудочно-кишечные заболевания

Содержащаяся в льняном семени диетическая клетчатка стимулирует желудочно-кишечную деятельность (лаксацию). Особенно это необходимо тем, у кого имеются нарушения в этой области (например, запоры, вызванные разными причинами).

Полисахариды обладают мембраностатическим действием, вследствие чего льняное семя применяется как обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное при гастрите и язве желудка. Употребление в пищу семени льна нормализует функцию печени.

Кроме того, льняное семя используется при пищевых отравлениях, поскольку полисахариды снижают всасывание токсинов.

Для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта – как обволакивающее и лёгкое слабительное средство:

2 ст. ложки семян льна заливают 1 стаканом кипящей воды и дают настояться 10 минут, изредка помешивая. Пьют слизистый настой по 0,5 стакана до еды.

Астма

Семя льна способствует ослаблению и лечению астмы. Иногда для этого требовалось потребление его лишь в течение нескольких дней.

Сахарный диабет

При сахарном диабете происходит недостаточное образование и поступление в кровь инсулина – гормона поджелудочной железы. Частое употребление в пищу небольшого количества льняного семени, содержащего Омега-3, усиливает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета.

Воспалительные заболевания

Кислота Омега-3 помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы, лучевых повреждений кожи и ожогах. Семя льна рекомендуют принимать послеоперационным больным, т.к. оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов. Омега-3 и лигнаны, содержащиеся в льняном семени, моделируют иммунные реакции и могут играть положительную роль в практике клинического регулирования автоиммунных заболеваний, таких, например, как полиартрит и волчанка.

Например, включение семени льна в рацион питания во время лечения артрита достаточно успешно. Полезно смазывание болевых мест льняным маслом. Наблюдения показали, что 60% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приема противовоспалительных лекарств, а остальные 20% – сокращают их прием.

Аллергия

Употребление в пищу семени льна помогает снизить аллергическую реакцию. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается.

Удержание воды

Удержание воды (едема) наблюдается в виде отёков при некоторых типах избыточного веса, постклимактерическом периоде, сердечнососудистых заболеваниях и других болезнях, при которых затруднён вывод натрия и воды почками. Употребление в пищу семени льна помогает работе почек при этих заболеваниях.

Стресс, невралгия

В стрессовом состоянии вырабатываются токсичные биохимические вещества, разрушающие организм. Омега-3 препятствует их образованию. Льняное семя обладает успокаивающим действием, что важно при стрессовых ситуациях.

Другие случаи

Семя льна помогает при рассеянном склерозе; Омега-3 необходима для улучшения зрения (сетчатки глаза); функции надпочечной железы, щитовидной железы; повышения потенции; образования спермы; улучшения течения беременности и родов; для лучшего функционирования мозга; при депрессии, шизофрении, склонности к наркотикам и алкоголю.


© Елена Смирнова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 561")

Мужчины хотят секса, а женщины любви / Отношения
Действительно, мужчины хотят секса, а женщины любви. Но, разберемся, что такое любовь? Любовь – это чувство, которое в жизни дается не каждому человеку. Тот, кто любил и любит, знает, что это чувство, когда ты не можешь ответить на вопрос, за что ты любишь человека. И это так. Настоящая любовь не спрашивает: кто он, кем работает, сколько получает, кто его друзья. Любовь – это, когда ты просто любишь. За то, что он есть такой, какой есть. Тебе хочется заботиться о нем, уделять ему внимание, готовить, стирать, ждать каждый день с работы с готовым ужином на столе. Читать далее...

Как приготовить виноградную водку / Питание
Знаменитая виноградная водка «чача» готовится из виноградного «ченчи» посредством перегона содержимого в аппарате. Традиционно в Грузии это медные объемные котлы в 10 – 25 ведер «кваби», с накрывающейся шапкой для отвода пара «тсхвири» (нос) и медного катализатора пара в жидкость - «геджа». На винно-водочных заводах, по сути, используется все тоже приспособление, только в основном оно из нержавеющей стали. Читать далее...

Дружба. Различий однополой и разнополой дружбы. / Психология
Если вы определили для себя, что есть флирт, то нам предстоит ответить на третий вопрос: что во флирте пугает вас, если вы хотите отделить его от дружбы? Читать далее...

Готовим тефтели с овощами / Питание
Все идеальное – просто. Тефтели с овощами готовятся просто, а результат всегда потрясающий. Итак, приступим. Читать далее...

Как воспитать хороших людей / Психология
Необходимой составляющей любого воспитательного процесса является родительская любовь. Чуткое отношение и забота со стороны близких помогают ребенку открыть в себе лучшие качества и сформироваться как личность. Однако в семьях, где двое и больше детей, часто присутствует проблема детской ревности. Разным по возрасту сестрам и братьям свойственно соперничать друг с другом, бороться за внимание родителей. Читать далее...

Лучшие детские книги / Дети
Какими должны быть книги для детей? Качественными, с безупречными иллюстрациями, умными, добрыми — такими, чтобы их хотелось держать в руках. Яркими, веселыми, способными пробудить детское любопытство. Теплыми, душевными — такими, которые хочется перечитывать по вечерам, уютно устроившись на диване всей семьей. Близкими, чтобы их можно было достать с полки в вашей гостиной. Разными — чтобы каждый день совершать узнавать что-то новое. Читать далее...

Творческое воспитание: как найти общий язык с детьми / Психология
Одна из важнейших функций творчества — дать возможность детям выразить то, что они еще не умеют сказать словами. Можно показать свои чувства, особенно если они неприемлемы (например, злость на взрослого человека), а также продемонстрировать свои впечатления и эмоции. Таким образом, творчество жизненно необходимо для эмоционального и познавательного роста личности. Кроме того, обсуждение нового произведения усиливает впечатление от его создания, что в конечном счете способствует развитию. Читать далее...


Также "Выпуск 561" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное