Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

IT-новости, обзоры компьютеров, мобильных новинок и гаджетов


Первый в мире биоробот представлен 18 октября

18 октября 2013г. В столице США,  В Смитсоновском музее авиации и космонавтики состоялась презентация модели, созданной лондонской компанией  Robot Co, призванной продемонстрировать прорыв в биостроительстве и создании искусственных органов.

Целью мероприятия, по словам организаторов, было привлечь внимание к прорывным технологиям в области создания искусственных органов и биостроительства.

К сборке биоробота приступили еще в августе 2012 г, таким образом весь производственный процесс занял немногим более года. Сама же разработка последней модели биоробота обошлась в 1 млн. долларов.

Руководитель проекта по созданию биоробота Бертолт Майер пояснил: "Мы хотели созать такой механизм, в котором бы были задействованы все созданные на настоящий момент искусственные органы. Таким образом мы продемонстрировали последние достижения роботостроения и к тому же показали, какой вид будет иметь будущий биоробот”.

Представленный киборг весит 77 килограмм, а его рост составляет 183 сантиметра. Биоробот может самостоятельно передвигаться, все части его тела сделаны исключительно из синтетических материалов. Он состоит из 28 искусственных частей тела, включая поджелудочную железу, легкие, селезенку и кровеносную систему, которые были созданы в различных инновационных лабораториях и одолжены для сборки робота.

«Смысл проекта – взять все части тела, которые уже созданы на данный момент, и сложить из них тело, похожее на человеческое, – рассказывает Бертолт Майер, специалист в области социопсихологии из Цюрихского университета в Щвейцарии. – Мы хотели узнать, как будет выглядеть это творение».

Робот изначально был смоделирован для Майера, который родился без руки и пользуется протезом. Он продемонстрировал способности робота, заставив его сделать несколько неуклюжих шагов. По прозрачной и видимой кровеносной системе у биоробота течет кровь.

Множество сенсоров и процессоров заменяют биороботу органы зрения — Фрэнк отлично различает предметы. Эксперты считают, что создание первого биоробота является большим шагом вперед в роботостроении. Ученые отмечают, что их конечной задачей является разработка человека. Но в настоящее время эта задача невыполнима – для того, чтобы создать полноценный человеческий организм, необходимо воссоздать мозг, что для современной науки является непосильной задачей.

Сейчас функции мозга выполняет электронная схема. Интеллект Фрэнка ограничивается лишь программой, отвечающей за речь. Посетители музея Смитсоновского института, увидевшие первого биоробота, отмечают некое зловещее выражение лица Фрэнка.

«Он выглядит как живой, это немного пугает», – говорит турист из Бостона Пол Арканд.

У робота неподвижное лицо и нет кожного покрова. Он контролируется с помощью компьютера и системы Bluetooth. Интеллект робота – компьютерная программа chatbot, схожая с Siri, которая работает на айфонах.

«Создатели программы решили, что у робота будет характер 13-летнего подростка… – рассказал Роберт Уарбертон, инженер по дизайну в компании Shadow Robot. – Поэтому он не самое вежливое существо, с которым можно поговорить».

Биочеловек был персонажем фэнтези в 1970-х годах: ему посвящено шоу «Человек на шесть миллионов» о бывшем астронавте Стиве Остине, чье тело, спасая его от смерти, врачи перестроили с использованием синтетических материалов. Близки к подобному сюжету и знаменитые персонажи серии фильмов о «терминаторах».

Теперь уже реальный киборг  стал главным героем документального фильма «Невероятный биочеловек», премьера которого пройдет в ближайшее воскресение.  «Bionic Man» готов предстать перед всем миром, как говорится «воплоти». Новый документальный фильм под названием «The Incredible Bionic Man» выйдет в эфир телеканала «Smithsonian Channel» 20 октября, в 21-00 по североамериканскому восточному времени (ET). А вот те счастливчики, которые проживают в Вашингтоне, имеют шанс увидеть феноменального биоробота воочию.ПОДРОБНЕЕ С ВИДЕО


«Умные» часы Nokia состоят исключительно из дисплеев
Пожалуй, сентябрь 2013 года, по праву можно назвать началом эпохи "умных" часов. Мы уже увидели гаджеты от Samsung, Sony, Qualcomm и т.д. На днях же появились основания полагать, что над собственными смарт-часами работает и компания Nokia.

Amazon совместно с HTC готовят смартфоны нового поколения
Financial Times опубликовала сведения о том, что между Amazon и HTC заключено партнерское соглашение, цель которого совместное производство смартфонов. Со ссылкой на собственные достоверные источники, Financial Times сообщает, что в рамках партнерского соглашения к выпуску готовятся три серии смартфонов, причем один из смартфонов находится практически на последних этапах разработки. Даты выхода новинок не известны, но, с уверенностью, можно сказать, что в этом году их вряд ли стоит ждать.

Японцы изобрели "умные" очки, знающие четыре языка
Компания из Японии NTT DoCoMo представила свою собственную инновационную разработку – умные очки, способные распознавать, а также переводить в реальном времени сразу четыре иностранных языка. В настоящее время доступны английский, китайский, японский и корейский языки.Время перевода текста не превышает пяти секунд.

Японцы выпустили насадку для смартфона, способную генерировать ароматы
Компания из Японии "Сэнти" планирует запустить на рынок специальное устройство-насадку, благодаря которой смартфон кроме звуковой и видеоинформации будет еще испускать ароматы. Как поясняют в самой компании, в Японии эта насадка должна появится в магазинах уже 15 ноября.
Небольшое устройство можно подключить к своему смартфону посредством разъема для наушников, после чего эта приставка сможет выдавать до сотни разнообразных ароматов. Пользователь настраивает устройство в соответствии со своими предпочтениями, выбирая какие запахи и в какое время будет источать телефон.

Названы восемь новых психических недугов, которые атакуют человека благодаря интернету и гаджетам
Самыми распространенными проблем, которые уже не отрицает официальная медицина, признаны синдром фантомного звонка, номофобия, киберболезнь, Facebook-депрессия, интернет-зависимость, зависимость от онлайн-игр, киберхондрия и "эффект Google".

"Про BlackBerry уже можно забыть, бренда скоро не станет"
Китайская компания Lenovo рассматривает возможность пополнить свой портфель активов BlackBerry, пишут СМИ. В этом случае канадского производителя будет ждать судьба IBM: название бренда исчезло с рынка после слияния с Lenovo, напоминают эксперты.

Мобильный трафик Youtube достиг 40%
Мобильный трафик видеопортала Youtube достиг 40% общего объема. 18 октбря об этом в своем твиттере написал бывший директор по управлению продуктами YouTube Хантер Уок. Со слов Хантера Уока это большое достижение стало возможным благодаря компании Google и ее инвестициям. Однако, это не значит, что компания ничего не делала для развития мобильной аудитории до того, как ее выкупила компания Google. Работа по адаптации видео для мобильных устройств началась еще в 2007 году.

Samsung вышел вперед по продажам смартфонов на рынке США
Как показали аналитические расчеты, третий квартал для Samsung оказался весьма успешным: компания лидирует по количеству проданных смартфонов в США, всего на ее долю пришлось 38% от всего рынка мобильных устройств. В то же время Apple совсем ненамного отстаёт от лидера. По объему продаж «яблочный гигант» уступает своему главному конкуренту всего четыре процента: продажи iPhone на американском рынке достигли 34%

Samsung представила телевизионную приставку Smart Media Player
Компания Samsung официально представила новую «умную» телевизионную платформу, которая получила название Smart Media Player (модельный номер – GX-SM530CF) и предоставляет пользователям доступ к различным приложениям и услугам кабельного телевидения.

Устройство поставляется с 100 предустановленных приложений Smart TV, среди которых стоит отметить Amazon Instant Video, Netflix, VUDU и YouTube.

Планшет LG G Pad 8.3 появился в продаже в США
Практически все успешные планшеты на базе Android отличались одной особенностью – они были дешевле Apple iPad Mini, по крайней мере, на 80-100 долларов США. Это довольно простое правило выпуска успешного продукта не было соблюдено в случае с LG G Pad 8.3 – разница с главным конкурентом составляет всего $20.

В 2014 ГОДУ ПОЯВЯТСЯ ДЕШЕВЫЕ ПРОЦЕССОРЫ INTEL BAY TRAIL
По словам гендиректора Intel Брайана Крзанича (Brian Krzanich), в ближайшие недели производимые компанией чипы упадут в цене, после чего в продаже появятся планшеты стоимостью 99 долларов, ноутбуки на платформе Haswell за 299 долларов и 349-долларовые гибридные ПК, сочетающие себе функции "таблетки" и лэптопа.

BBK Vivo Xplay 3S может стать первым смартфоном с дисплеем разрешением 2560 x 1440 точек
Компания BBK под своей торговой маркой Vivo собирается выпустить смартфон Xplay 3S с дисплеем разрешением 2560 x 1440 точек. Vivo  обещает выпустить первый смартфон с названием XPlay 3S, который будет иметь разрешение 2K (2560x1440), мощный 4-ядерный процессор...


В избранное