Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интернет-газета "Мы здесь"

  Все выпуски  

Интернет-газета "Мы здесь" У нас в Америке


 

«Никого из зоопарка мы не приглашали...»

 

 

Я - участник пропалестинского, антиизраильского, антисемитского сборища, организаторы которого называют его action - действие. Город Сан-Леандро, в котором мы находимся, мне хорошо знаком, здесь я когда-то работал, у меня сохранились о нем добрые воспоминания. И вот...

Толпа, окружённая полицией, своими аккуратно изготовленными лозунгами, своими речами, искажёнными злобой лицами не призывает, а требует немедленно прекратить поставки бульдозеров государству-агрессору Израилю. Митинг проходит у ворот производства «Каттерпиллер».

Буйство с применением оскорблений израильскому руководству и поддерживающему его правительству США длится более двух часов. Руководитель полицейского эскорта вежливо напоминает организаторам демонстрации, что полиция получила приказ для охранных функций только на два часа, и просит заканчивать «акцию»... Участники неохотно сворачивают лозунги, складывают фанерные щиты - они ещё пригодятся.

Я облегчённо вздыхаю, хотя один из пригласивших меня на асtion не очень вежливо спрашивает, почему я воздерживался от криков. Я что-то пробурчал в ответ, не хотелось врать, да и моя миссия ещё не закончилась. Я еду в Оаклэнд для участия в собрании группы.

Мы в Большом зале гостиницы «Хилтон». По моим оценкам в собрании участвуют не менее пятисот человек. Сначала - бутерброды, вкусные напитки, фрукты, вино и пирожные. «Непринуждённые» беседы ещё до начала «официальной» части длятся не менее получаса. Я прислушиваюсь к разговорам, слышу грубые шутки по адресу правительства США, Буша и Шарона.

Решаюсь спросить, есть ли среди присутствующих сочувствующие Республиканской партии США.

Ответ: «Нет, мы никого из зоопарка не приглашаем»

В пору жизни в СССР мне не раз приходилось слышать ненавистные, «клеймящие позором» речи партийных работников, обязанностью которых по должности были призывы осуждения мирового сионизма, израильских агрессоров и американских империалистов, но то, что я услышал здесь...

Наступило время сказать, что все участники митинга ненависти по отношению к евреям, сионизму, Израилю были... евреями. Так называемые «лефтисты», крайние «демократы» или либералы, призывающие к бойкоту Израиля, изгнанию еврейского государства из Организации Объединённых Наций, к поддержке прав арабских беженцев на возвращение, к поддержке - моральной и финансовой - солдат ислама, борющихся за освобождение оккупированных Израилем территорий. Ни слова о растерзанных во взорванных школах и автобусах израильских детях, но много разглагольствований о недопустимости разрушения домов террористов.

Я не дождался окончания сборища, не смог...

Это им, преуспевающим предателям своего народа американские евреи отдают свои голоса.

Назову только несколько имён антисемитов еврейского происхождения из организации «Еврейский голос за мир»: Эд Аснер, профессор Даниэл Боярин, раввин Баз Богадж, профессор Джудит Батлер, Дебра Часнофф, профессор Джордж Лакофф, профессор Ховард Зин.

По уровню организации акции и митинга чувствовалась большая финансовая поддержка, о которой, впрочем, участники откровенно говорили.

Почему же и наши русскоязычные евреи, познавшие фунт лиха, иногда приехавшие в Америку по израильской визе, голосуют за Аснеров и Зинов?

Обращаюсь с этим вопросом к профессору психологии Станфордского университета Харольду Мазали, нееврею.

Он ответил:

- Вы, наверное, слышали утверждение некоторых политических обозревателей о том, что либерализм - это психическое расстройство. Я только частично согласен с этим утверждением. Да, либералы, или, как их называют в США, демократы - это партия неудачников, а неудачникам всегда надо обвинить кого-то в своих провалах. Виновными оказываются неконтролируемые обстоятельства - как действия Всевышнего, правительства, жены, родителей и.т.д.

- Профессор, тех, с кем я встретился в Беркли и Сан-Леандро, неудачниками никак не назовёшь. Они преуспевают в жизни, добиваются своего...

- Нет, нет и нет, - возразил мне Харольд Мазали. - Они не добиваются ничего. Я изучал биографии многих одарённых неудачников. Они страдают нервным расстройством из-за отсутствия терпения, здравого смысла, умения трезво оценить ситуацию и хватают то, что лежит на поверхности. Нашёл, кого обвинить, - и легче на душе. Евреям легче всего обвинить евреев...

И хотя я очень благодарен профессору Мазали за беседу, мне жаль, что у этого высокообразованного, но очень занятого человека так мало времени. Чего-то он не договорил. Чего? Что вы, читатели, думаете по этому поводу?

 

 

Алан СЛЕПОЙ, Сан-Франциско,

aslepoy@comcast.net

 


В избранное