Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интернет-газета "Мы здесь"

  Все выпуски  

Интернет-газета "Мы здесь" Письмо из Ирака


 

 

Из Ирака – с любовью

 

ИЗ ПИСЬМА МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА ЛОРРИ ЗИММЕТ

СВОИМ ДРУЗЬЯМ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС

 

...И вот я сижу у моего письменного стола в одном из бывших дворцов Саддама Хусейна уже пятый месяц моего второго срока службы в кипящем войной Ираке.

То, чем хочу поделиться с вами, выглядит, конечно, глупо, но для меня это, как внезапно рухнувшая на голову кирпичная стена. Это нелегко...

Но хватит скулить, давайте по существу...

Я ношу всё те же тяжёлые форменные ботинки, выданные мне для участия в боевых действиях с момента моего прибытия в Ирак в августе.

Конечно, вам это может показаться чем-то несерьёзным, но для меня...

Я хочу объяснить вам. Мои ботинки прошли через невыносимый зной пустыни, раскалённой как духовка, а в другое время побывали в воде и грязи, в глубокой грязи. Я смотрю на ботинки и не в состоянии избавиться от вопроса, который терзает меня день и ночь: почему всё произошло таким образом, что я всё ещё одинока, без детей, младший офицер воюющей армии второго срока? Почему я в этих ботинках?

Мои дорогие, поймите меня правильно. Я горда тем, что служу моей стране в форме офицера раведподразделения нашей армии. Я делаю что-то очень важное.

В 2003 году меня направили в распоряжение отдела разведки. Это значит, что я в составе моего отдела преследую самое зло. Я чувствую, что служу моему Господу  тем, что нахожу тех, кто опасен и вреден моей Америке и всему, что ей дорого, кто опасен и вреден Израилю и еврейскому народу.

Я горда тем, что, находясь в составе действующей армии, могу продолжать соблюдать законы кашрута и, кроме моих основных служебных обязанностей, стала лидером небольшой еврейской общины и даже организовала грандиозную церемонию зажигания Меноры здесь, в царстве бывшей тирании – дворце Саддама Хусейна. Я даже устроила выпечку 100-процентных кошерных «латкес» к празднику. Евреи, служащие здесь в наших войсках, были поражены: как мне всё это удалось?

Теперь вы, мои друзья, думаете, что я счастлива.

Я была бы счастливой, если бы прочла всё это о ком-то другом. Но не могу сказать этого о себе.

Я всё ещё не встретила того, кого назвала бы своим героем. По правде, это моя давняя мечта -  выйти замуж и растить детей. С раннего детства я считала это священной обязанностью каждой женщины.

По профессии я учительница и считаю привилегией получить право обучать малышей в еврейской школе письму, чтению, арифметике, умению общаться и быть достойным человеком. В течение нескольких лет моего учительства я никогда не чувствовала, что совершила ошибку. Эти годы

и вы, друзья, меня чему-то научили. Не вы ли говорили мне, что моё время - это не моё время, каждое решение, которое мы принимаем, основано на потребностях нашей семьи? Вы - часть моей семьи, которая стала, в свою очередь, частицей нашего большого еврейского дома.

Я - человеческое существо, я нуждаюсь в подтверждении моей правоты.

Мне нужно знать, что я могу пожертвовать собой для большой цели - возрождения этого мира, я хочу быть частью чего-то большего, чем я сама, хочу служить Большому Добру.

Я не хотела, чтобы мои решения изменяли лишь мою жизнь, и потому обратилась с заявлением о приеме в резервисты Военно- морского флота США. То, что я нашла, - это часть моей семьи, не столько строящей дом и благополучие, сколько защищающей уже построенную родину.

А пока я сижу у стола, уставившись на свои ботинки. Я даже забыла, что это такое – надеть юбку и элегантную блузку на Шаббат, быть в окружении друзей, понимающих не только язык армии, знать, что мои мысли и чувства не будут прерваны неожиданной командой.

Я скучаю за моими детишками, читающими молитву в хедере, за их сладкими голосами, напоминающими мне, что Бог напряжённо работает для нас. Я хочу опять повторить притихшей девчушке, что Всевышний знает её и потому она никогда не одинока, и что я её тоже очень люблю и вижу её хорошее будущее.

Я скучаю за моим раввинами и за их женами-ребецнс. Да, я знаю, что они от меня только на расстоянии телефонного звонка, но это не то же, что видеть их серьёзные или улыбающиеся лица. Мне так не хватает всех вас, мои друзья. Я вижу вас всех в компании со мной и моим мужем, который когда-то, я верю, придёт. Я вижу его, вижу и слышу, как мы вместе молимся за лучший мир.

Осталось восемь с половиной месяцев моей службы в Ираке...

Я по-прежнему сижу, уставившись на свои ботинки. Что ещё им предстоит пройти? Интересно,

как они будут выглядеть, когда я сниму их дома, в Лос-Анджелесе?

Почему я пишу это? Я просто хочу, чтобы вы, окружённые нашим американским комфортом, постоянно встречающиеся со всем, чего мне так здесь не хватает - с раввинами и ребецнс, запахами зажженных субботних свечей и вкусом кошерной еды, не думали, что это так приятно - участвовать в войне. Не думайте, что моя жизнь – каждодневная романтика. Просто эта война совершенно необходима, и кто-то должен в ней участвовать. Но, пожалуй, я позволила бы только Хэмингуэю рассказывать о войне, как о полном романтики увлекательном приключении.

Я буду продолжать молиться за вас и благодарить Господа за радость защищать ваши жизни.

Я скоро вернусь к вам, чтобы опять стать одной из вас, вы будете звать меня не «лейтенант», а просто Лорри.

Я буду носить милые туфли на полувысоком каблуке...

Простите, я не могу закончить свое письмо: поступил приказ, мои ботинки отправляются на задание...

 

Примечание:

Лорри Зиммерт родилась и выросла под Лос-Анджелесом, училась в «Эш ха-Тора» в Иерусалиме, а затем обучала детей в еврейской школе. Лорри служит второй срок в Ираке, а в перерыве между двумя сроками читала лекции по всей стране о своём женском и еврейском опыте службы в Ираке. Она планирует провести сейдер на небольшом острове в Персидском заливе для евреев, воюющих в Ираке.

 

Перевод и примечание - Алан СЛЕПОЙ, Сан-Франциско

www.newswe.com

 


В избранное