Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рокфеллер - в деньгах счастье
Новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

Новости:

Наличные евро оказались лучше долларов
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8534
МВФ: военная акция против Ирака поставит под угрозу глобальный экономический рост в 2003 году
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8533
Налоговики могут ликвидировать 1,5 млн предприятий перерегистрацией
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8532
В Саратове появится визитная карточка города весом 10 тонн
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8531
Business Week назвал лучших и худших менеджеров года
http://www.rokf.ru/news/lenta.shtml#8530


Жилье подешевеет, хотя этого не может быть

Сколь ни убедительны доводы в пользу снижения цен на недвижимость в 2003 году, верится в это с трудом.

Жилье не должно дешеветь – это закон природы. То есть, конечно, потребитель-обыватель не стал бы возражать против резко подешевения квартир, ну так, наверное, он и против наступления бесплатного коммунизма на всей планете не стал бы возражать. Утопии равноценные. На практике же постоянное удорожание недвижимости приносит большую пользу экономике, заставляя граждан без лишнего риска влезать в крупные ипотечные долги на долгие годы, и, соответственно, «крутиться», чтобы побольше заработать. При этом крутится в экономике, а не оседает в кубышках, и капитал граждан.

Но то в нормальной экономике. У нас же она, как известно, все еще переходная - с перегибами и отдельными недостатками. От формально дармового советского жилья мы за считанные годы перешли к жилью сверхдорогому, и вот, наконец, согласно данным торговцев недвижимостью, начинаем со скрипом переходить к жилью по рыночным ценам. То есть квартиры в 2003 году, по многим оценкам, начнут дешеветь, хотя это и противоречит постулатам традиционной экономической теории.

Наши строительные компании в прежние годы просто снимали сливки, придерживаясь стратегии высоких цен, используя непритязательность покупателей-нуворишей и полное отсутствие системы ипотечного кредитования. Бесконечно так, конечно же, продолжаться не могло. К середине 2002 года число желающих приобрести квартиры по явно завышенным ценам, как утверждает журнал «Эксперт», существенно снизилось.

По данным компании "Комкон-медиа", которые приводит журнал, если в 2000 году планировали приобретение недвижимости 74% респондентов с доходом более 300 долларов, то в первом полугодии этого года купить новое жилье намеревались только 46% опрошенных. Весной 2001 года 24% респондентов собирались приобрести в ближайшие два года новое жилье, а через год их стало уже лишь 17%. То же самое и по более отдаленным срокам: улучшить жилье в течение двух-четырех лет весной 2001 года собирались 15,4% респондентов, весной 2002 года - уже только 10%.

При этом та часть потенциальных покупателей, которая не отказалась от намерений приобрести квартиру, переместилась в другой сегмент, на котором представлено жилье не только более дорогое, но и более качественное.

«Экономкласс уходит сегодня быстрее, чем дешевое типовое жилье, что свидетельствует об изменении предпочтений потребителей, которые обращают больше внимания на качество и тип жилья. Эти тенденции могут усилиться в следующем году, что затруднит реализацию жилья, не соответствующего своему позиционированию», - цитирует «Эксперт» главу компании «Миэль» Григория Куликова. А вот мнение начальника отдела маркетинга компании «Инком-недвижимость» Евгения Михаленкова: «Новостройки слишком дороги. На этапе строительства никто не хочет платить 800 долларов за квадратный метр. Это слишком высокая цена, и дальше она расти не может.»

Ну а поскольку цена расти дальше не может, она должна остановиться, а после и вовсе упасть. Снижение цен, по мнению большинства аналитиков, начнется во втором квартале этого года, величину же возможного снижения указывают разную – в диапазоне 5-10%.

Конечно, это не коренной перелом. Если никто не берет московские новостройки по $800 за метр, то ожидать очередей за новостройками по $750 было бы опрометчиво. Кому-то – кто аккурат собирался скопить к маю деньги на квартиру из расчета $800 за метр – просто немного повезет, он, сэкономив, сможет сделать в своей новой квартире несколько более качественный ремонт. Застой же на рынке останется прежним.

Выход из ситуации общеизвестен – тут мы чудес не откроем. Эксперты практически в один голос говорят, что необходимо расширять круг покупателей жилья за счет развития ипотеки, снижая, в частности, ставку процента. Всплеск спроса на ипотечные кредиты, согласно соцопросам, возможен при снижении ставки до 8-10% годовых.

Но стоит отметить и еще один фактор. Да, ипотека должна дешеветь, а вот жильё – дорожать. Тот, кто берет огромный (с позиции своего личного кошелька) ипотечный кредит на долгие годы, не должен чувствовать себя обманутым вкладчиком, который и на старте переплатил за дешевеющую со временем новостройку, да еще и процент должен гасить. Удорожание же жилплощади хотя бы частично компенсирует вам процент по кредиту, вы в результате ощутите себя грамотным инвестором, а это всегда приятно.

Так что строителям, чтобы не обанкротиться, волей-неволей придется повышать качество своей продукции. Спрос новых, так сказать, «ипотечных» покупателей недвижимости, неизбежно сместится в сторону такого жилья, которое с течением времени дорожает.



Смотри также



Жилищные кредиты подешевеют с 2003 года

С будущего года кредиты на покупку жилья в России могут подешеветь до 14% годовых. В Москве и Петербурге - в последнюю очередь.
http://www.rokf.ru/articles/8095.shtml


ЕЩЕ В НОМЕРЕ



Разбор подарков

Почему в России невозможно вернуть в магазин не понравившийся подарок к Новому году, а на Западе -- запросто. ...
http://www.rokf.ru/articles/8527.shtml?1621

Счастье = P+5E+3H

Британское психологическое общество провело большую работу и точно выяснило, что такое счастье. Оказывается, деньги и любовь там ни при чем.
http://www.rokf.ru/articles/8506.shtml?1621


До скорого, Рокфеллер


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное