Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька


Рокфеллер - в деньгах счастье
14.04.2008
       РОКФЕЛЛЕР В деньгах счастье Рокфеллер - новости с позиции личного кошелька
http://www.rokf.ru

    АВТО  |  КАРЬЕРА  |  НЕДВИЖИМОСТЬ  |  БАНКИ  |  НАЛОГИ  |  ИНВЕСТИЦИИ  |  ВАЛЮТА  |  ДОМ И БЫТ  |  СТРАХОВАНИЕ  |  СОЦИУМ  |  ОТНОШЕНИЯ  |  РАЗНОЕ  |  ФОРУМ

НОВОСТИ

Бойкот - это прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чего-либо. В наши дни бойкот стал весьма популярным оружием, применяемым в политических, экономических и идеологических целях.
В отличие от многих других терминов, точно известно, когда и каким образом появился термин "бойкот". Своим появлением он обязан англичанину, отставному капитану британской армии Чарльзу Каннингэму Бойкотту (1832-1897), который переехал в Ирландию (тогда - часть Великобритании) и стал управляющим поместьем. Поместье принадлежало крупному землевладельцу (также англичанину), который в Ирландии появлялся крайне редко. Бойкотт отличался повышенным чувством требовательности, что и привело к тому, что его имя вошло в историю.

1880 год был тяжелым для Ирландии. Перед этим Ирландия пережила несколько неурожаев, что привело к голоду и массовой эмиграции. Ирландский политик Чарльз Парнелл был лидером движения Irish Land League, выступавшего за проведение земельной реформы. Парнелл призвал батраков, работавших под началом Бойкотта, потребовать у того прибавки к оплате их труда. Бойкотт отказал и даже уволил обратившихся к нему работников. Тут в дело вступил Парнелл: сперва Бойкотт обнаружил, что не может нанять новых батраков взамен уволенных. Чтобы спасти ситуацию - была пора уборки урожая - он сам вместе с семьей вышел в поле. Чуть позже выяснилось, что он и его семья стали жертвами остракизма: их отказывались обслуживать в местных лавках, почтальон не доставлял им письма, соседи отказывались разговаривать с ними и т.д. Слово "бойкот" предложил использовать местный католический священник, сочувствовавший беднякам, который объяснил, что греческий термин "остракизм" имеет политический оттенок, а "бойкот" - это нечто особенное. Бойкотт не сдавался: он привлек штрейкбрехеров - привез из соседнего графства 50 ирландцев-протестантов, которых охраняли 1 тыс. полицейских, работу которых оплачивало государство. Однако бойкот победил Бойкотта. В 1886 году Бойкотт покинул Ирландию, а слово "бойкот" перекочевало в несколько европейских языков.

Однако бойкоты, прежде всего в политической сфере, применялись и до появления этого термина. К примеру, в 1767 году колонисты, жившие в Северной Америке, отказались покупать все британские товары после того, как на чай и некоторые иные колониальные товары были установлены специальные пошлины, которые колонисты сочли несправедливыми. Бойкот оказался успешным - британская торговля захирела и тремя годами позже несправедливые законы были отменены.

Бойкоты - ненасильственный метод протеста - принято считать рыночным подходом к решению социальных и политических проблем. При этом бойкоты часто оказывают воздействие и на большую политику. Так, Индийский политический лидер Ганди (впоследствии ставший Махатмой Ганди) организовал серию массовых акций пассивного сопротивления и бойкотов, направленных против британских колониальных властей. Прославился организованный Ганди в 1931 году "Марш к Морю" - индусы отказались платить налог на соль, после этого несколько тысяч протестующих прошли от города Ахмадабада к Арабскому морю, где добыли соль из морской воды. Как известно, в итоге Индия обрела независимость.

В 1955 году состоялся бойкот, кардинально изменивший США. Роза Паркс, 43-х летняя афроамериканка, жившая в городе Монтгомери, отказалась уступить свое место в автобусе белому американцу. Она была арестована полицией. История Розы Паркс сопоставима с камнем, который вызвал лавину. Молодой священник живший в Монтгомери - Мартин Лютер Кинг - организовал бойкот автобусов. На протяжении 382 дней чернокожее население Монтгомери передвигалось по городу исключительно пешком, на велосипедах или на машинах. Эти события привлекли к Монтгомери и Паркс внимание всего мира. Верховный Суд США признал неконституционным закон Монтгомери о расовой сегрегации в общественном транспорте. Впоследствии сегрегация в США была полностью уничтожена.

XX век дал множество примеров успешных бойкотов и еще большее количество бойкотов неудачных. Начиная с 1990-х годов бойкоты становятся все более масштабными (прежде всего из-за развития массовых коммуникаций, позволяющих оперативно информировать десятки и сотни миллионов людей) и, следовательно, более эффективными, из-за чего длятся меньшее время, чем в 1970-е-1980-е годы.
Экологические организации активно бойкотируют нефтяные компании, антиглобалисты - компании, ставшие символами глобализации, например, McDonald´s; жители арабских государств - американские товары, китайцы - японские, вегетарианцы - производителей продуктов питания, использующих животные жиры; организации, защищающие права животных - сети "быстрого питания", которые недостойно обращаются с курицами и т.д. Политизированные потребители регулярно бойкотируют компании, которые оказывают финансовую поддержку конкурирующим политическим партиям и движениям.

Объектом бойкота становились газеты и телекомпании (за пристрастные репортажи и карикатуры), производители белья (за унижающую женщин рекламу), производители лекарств, автомобилей, бытовой техники и пр. Бывают и анекдотические случаи: косметическую компанию стали бойкотировать борцы за права животных, поскольку эта фирма использовала шимпанзе в своей телерекламе.

Бойкоту может подвергаться даже собственное правительство. Один из радикальных методов бойкота - демонстративный отказ от уплаты налогов или определенного налога. В начале XX века в Великобритании возникла женская лига Налогового Сопротивления - представительницы прекрасного пола доказывали, что до тех пор, пока они не получат права избирать и быть избранными в органы власти, то есть не обретут права контроля за расходованием государственных средств, они не будут финансово поддерживать это государство. В США существует традиция "налогового бойкота" - среди сторонников этого метода был даже известный поэт Генри Торо, который был приговорен к заключению за демонстративный отказ заплатить налог штата.

Поныне активно действует пацифистская организация Лига Сопротивления Войне, которая призывает остановить войну в Ираке путем отказа от уплаты налогов. Во время Вьетнамской войны к отказу от уплаты налогов призывали такие интеллектуалы, как певица Джоан Баэз и лингвист Ноам Чомски. В 1990-е годы американские пацифисты даже создали альтернативный налоговый комитет, который рассылал альтернативные налоговые декларации - полученные деньги были перечислены на мирные цели.
Washington ProFile

Постоянный адрес статьи:
http://www.rokfeller.ru/different/2008/04/12/141214.html
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Все на одного
Когда на стол генеральному директору страховой компании легло заявление об уходе одного из сотрудников, он был немало удивлен: человек пришел в компанию совсем недавно, на его поиск были затрачены немалые средства, специалистов такого уровня на рынке было мало, а сотрудник, казалось, приступал к работе c большим энтузиазмом. На выходном интервью он был не очень словоохотлив, ограничившись размытыми фразами о том, что атмосфера в компании оказалась не соответствующей его ожиданиям. От его коллег тоже не удалось добиться внятной информации - они пожимали плечами, лишь иногда обрывочно упоминая о недостаточных деловых и профессиональных качествах сотрудника. Это было неправдой, по крайней мере, на это указывали результаты нескольких этапов собеседования. Руководитель так и не узнал, что сотрудник, потеря которого обошлась компании в круглую сумму, на самом деле стал жертвой моббинга - психологического давления со стороны коллег.
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ




ПАМЯТКА
СЛОВАРЬ
ОПРОС
В США подсчитали, что воспитание рожденного в 2007 году ребенка до его 18-летия обойдется в среднем в 204060 долларов. А сколько планируете потратить на своего ребенка вы?


       Rokfeller   E-mail: info@rokf.ru
Размещение рекламы
Экспорт материалов
(RSS Feed)


В избранное