Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости тв, масс-медиа, шоу-бизнеса, фестивалей.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости тв, масс-медиа, шоу-бизнеса, фестивалей
Рассылка № 31 (59) от 23 апреля 2004 г.


Спец.выпуск № 1

С 26 по 30 апреля в Ижевске пройдет
Благотворительная акция правозащитного кинофестиваля
«Сталкер»


С 26 по 30 апреля 2004 года г. Ижевск будет принимать единственный в России Международный Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер». Он проводится при поддержке Администрации города Ижевска в рамках программы «Ижевск – культурная столица Поволжья 2004 г.». Местом проведения кинофестиваля неслучайно выбрана лучшая площадка города - кинотеатр «Россия».

Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. Главная цель фестиваля – средствами кино защищать Права Человека. В Регламенте – конкурс игровых и документальных фильмов в Москве и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. В Жюри входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека, – писатель А.Приставкин, кинорежиссеры А.Симонов, Е.Цыплакова, В.Абдрашитов и В.Ахадов, актер Г.Жженов, правозащитник С.Ковалев.

Президент кинофестиваля – Народный артист СССР, кинорежиссер Марлен ХУЦИЕВ.

Из фильмов-призеров кинофестиваля «Сталкер» формируются программы, с которыми их авторы и члены Жюри бывают с творческими встречами в различных городах России.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

Ее организаторы – Московская Гильдия актеров театра и кино, Гильдия кинорежиссеров России, и Московское представительство Фонда Форда, которое поддерживает инициативы, защищающие свободу слова и права человека.

В дни фестиваля зрители Ижевска смогут посмотреть программу лучших художественных фильмов правозащитной тематики.

Программу фестиваля «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА» откроет творческая встреча с кинорежиссером Владимиром МАКЕРАНЦЕМ, который представит зрителям художественный фильм «ПРИВЕТ, МАЛЫШ!», посвященный проблемам, ставшим особенно болезненными в последнее десятилетие – беспризорным и брошенным детям. Вечерний сеанс откроет программу «ФИЛЬМЫ МОЛОДЫХ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА» творческой встречей с кинорежиссером Мурадом ИБРАГИМБЕКОВЫМ. Он представит зрителям антивоенный короткометражный фильм «Нефть», завоевавший престижный приз «Серебряный Лев» на 60-ом Международном Кинофестивале в Венеции (2003), и игровую ленту «Истинные происшествия» по мотивам рассказов М.Зощенко.

Успех российских молодых режиссеров в прошлом году подтвердил особый статус российского кинематографа в мировом кинопроцессе. Зрители увидят завоевавший один из главных призов XXV Московского Международного Кинофестиваля фильм «Коктебель» (режиссеры Борис ХЛЕБНИКОВ и Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) - трогательную историю о взаимоотношениях сына и отца-алкоголика, столь, к сожалению, распространенного неприглядного явления в современной жизни.

Молодой режиссер Алексей МУРАДОВ познакомит зрителей с фильмом «Правда о щелпах», рассказывающая о дружбе трех товарищей, молодость которых пришлась на переломную эпоху перестройки, подвергшей сомнению всю прежнюю их систему морально-нравственных ценностей. Сегодня Алексей Мурадов – один из немногих молодых российских режиссеров, являющийся членом Европейской Киноакадемии. Выпускник ВГИКа Егор АНАШКИН представит короткометражные ленты «Здравия желаю!» и «Попутчики инжира», герои которых – ребята, служащие в войсках российской армии.

Кинорежиссер Светлана СТАСЕНКО и продюсер Арнольд ГИСКИН представят художественную картину «Ангел на обочине» (номинант на престижный американский приз “Young Artist Awards” («Приз юным талантам») - историю мальчика из глухой российской провинции, ставшего знаменитой рок-звездой. Судьба создателей этой картины связана с Вашим городом, где они жили долгое время. Арнольд Гискин окончил Ижевский механический институт. Сегодня в его послужном списке более 70 фильмов. А режиссер фильма Светлана Стасенко училась в 9 школе г.Ижевска, после чего закончила с отличием журфак МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

В Международной Панораме фестиваля зрители увидят финский фильм «Человек без прошлого» (режиссер Аки Каурисмяки), удостоенного Гран-при и Приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Каннах в 2002 году. События фильма разворачиваются на окраине Хельсинки и его герои справляются с жизненными невзгодами, благодаря стойкости духа и таланту любить друг друга.

Юные зрители в дни фестиваля познакомятся с премьерной отечественной лентой «Тимур и его коммандос» знаменитого режиссера Игоря Масленникова, известного по телесериалу «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», и большой программой анимационных полнометражных фильмов. Это шедевр современной анимации «Трио из Бельвилля» (Франция/Бельгия/Канада, режиссер Сильвэн Шоме), созданный художником-эмигрантом из России Евгением Томовым, знакомым нашим зрителям по мультипликационному фильму «Приключения капитана Врунгеля», российская лента «Карлик Нос» режиссера Ильи Максимова и шведская лента «Карлсон» режиссера Вибеке Идсе.

Все дни фестиваля в фойе кинотеатра «Россия» будет проходить ВЫСТАВКА архивных документов и фотографий «КИНО И ВЛАСТЬ. Тайная история советского кино», состоящей из разделов «Полка», «Киноведы» с Лубянки», «Кремлевский цензор», «И тихо доносит баян…», «От камеры до камеры», «Я – Иван, ты – Абрам», «Таланты и полковники», «Я хочу умереть…». Основной массив документов, представленных в экспозиции, - это докладные записи отдела культуры ЦК КПСС, протесты, доносы и письма знаменитых кинематографистов «генсекам» и другим партийным боссам.

Фестивальные показы пройдут не только в Ижевске. Так, 27 апреля состоится выездная акция кинофестиваля «Сталкер» в город ВОТКИНСК, где пройдет КРУГЛЫЙ СТОЛ с участием представителей государственных и общественных организаций, студенческой молодежи «Права молодежи в кинообразах и активная жизненная позиция как фактор достижения успеха», а зрители города смогут увидеть новый российский фильм.

28 апреля в рамках кинофестиваля «Сталкер» состоится выездная благотворительная акция: показ фильма и творческая встреча кинематографистов в исправительной колонии № 9 г. Ижевска.

На все мероприятия нашей благотворительной акции вход бесплатный по пригласительным билетам, которые смогут получить желающие в кассе Кинотеатра «Россия» (ул. К.Маркса, 242; телефоны 78 64 88, 78 63 16), где будут проходить все фестивальные кинопоказы.




ПРОГРАММА
ПРАВОЗАЩИТНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
«СТАЛКЕР»


26-30 апреля 2004 года, г.Ижевск

Кинотеатр «Россия» (ул. К.Маркса, 242)




26 апреля
15.00 ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОЙ ПРОГРАММЫ «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА»
Премьера художественного фильма «Привет, Малыш!»,
Творческая встреча с кинорежиссером Владимиром МАКЕРАНЦЕМ
18.30 Открытие ВЫСТАВКИ архивных фотографий и документов «КИНО И ВЛАСТЬ»
19.00 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»
Премьера документального фильма «Нефть», Серебряный Лев МКФ в Венеции
Премьера художественного фильма «Истинные происшествия»
Творческая встреча с кинорежиссером Мурадом ИБРАГИМБЕКОВЫМ

27 апреля
15.00 ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА»
Премьера анимационного фильма «Трио из Бельвилля», Франция/Бельгия/Канада
режиссер Сильвэн Шомэ, художник Евгений Томов
19.00 КИНО НА ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА
Премьера короткометражного фильма «Санжыра», режиссер Нурбек Эген
Премьера художественного фильма «Ангел на обочине»
Творческая встреча с кинорежиссером Светланой СТАСЕНКО

28 апреля

15.00 Премьера анимационного фильма «Карлик Нос», режиссер Илья Максимов
19.00 Премьера короткометражного фильма «Попутчики инжира»
Творческая встреча с кинорежиссером Егором АНАШКИНЫМ
Международная Панорама фильма о правах человека
Премьера художественного фильма «Человек без прошлого», реж. Аки Каурисмяки, Финляндия

29 апреля

15.00 ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА»
Премьера художественного фильма «Тимур и его коммандос», режиссер Игорь Масленников
19.00 Премьера художественного фильма «Коктебель», реж. А.Попогребский и Б.Хлебников

30 апреля

15.00 ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА «КИНО И «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА»
Премьера анимационного фильма «Карлсон», режиссер Вибеке Идсе, Швеция
19.00 Премьера короткометражного фильма «Здравия желаю!», режиссер Егор Анашкин
Премьера художественного фильма «Правда о щелпах», режиссер Алексей Мурадов
Творческая встреча с кинорежиссером Алексеем МУРАДОВЫМ


На все сеансы вход бесплатный.
Пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатра «Россия».
Справки по телефонам: 78-64-88, 78-63-16





Если Вы обладаете интересными новостями, связанные с телевидением - присылайте. Мы их обязательно опубликуем

С уважением и надежной на плодотворное сотрудничество

Андрей Целищев

info@dotsmedia.ru 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное