Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости кино-теле-шоу-бизнеса и фестивалей


НОВОСТИ кино- теле- шоу-бизнеса и фестивалей
Рассылка № 43 (248) от 27 октября 2006



Открытый конкурс переводчиков :
Люк Бессон. Биография

Детство Люка Бессона прошло на островах Средиземного моря, где его родители работали инструкторами по дайвингу. Бессон хотел пойти по их стопам, но несчастный случай во время одного из погружений помешал осуществиться его мечте. Тогда Люк Бессон пришёл в кинематограф : сначала он работает в качестве стажёра на съёмках целого ряда фильмов, среди них "Лулу" и "Два льва под солнцем". На съёмках фильма "Новобранцы на маневрах", он присутствует уже в качестве ассистента режиссёра, а в "Большом карнавале" ему уготована должность режиссёра второй съемочной группы.

После короткометражного фильма "Предпоследний" (1981), Люк Бессон совместно с Пьером Жовиле создаёт киностудию: "Фильмы волка". Именно на её базе в 1983 году Люк Бессон снимает фантастический фильм "Последняя битва", номинированный на премию Сезар. Два года спустя выходит в свет детектив в стиле модерн "Подземка", проект отложенный им в 1981 году. Парижское метро становится местом действия картины, с участием звёзд кино той эпохи, Изабель Аджани и Кристофера Ламберта.

Но настоящий успех ждёт Люка Бессона после выхода бушующей "Голубой бездны", и это несмотря на сокрушительную критику на фестивале в Каннах, в 1988 году, в адрес Жака Майоля наряльщика, котрому завуалировано и был посвящён фильм. Люк Бессон вернётся к теме моря лишь 3 года спустя, в немом документальном фильме "Атлантис", положенном на музыку композитора Эрика Серра, друга режиссёра.

В 1990 году он делает из своей тогдашней спутницы жизни, Анн Парийо, героиню детектива Никиту. Благодаря точному воплощению образа наёмной убийцы она заслужила Сезар за "Лучшую женскую роль". В том же амплуа, он видит Жана Рено, своего актёра-талисмана , которого он запечатлел в роли "чистильщика" Леона (1994 год). Этот малобюджетный фильм позволяет воплотить в жизнь другой довольно амбициозный проект - футуристический "Пятый элемент"(1997) с колосальным бюджетом в 90 миллионов долларов и участием звёзд мировой величины: Брюса Уиллиса, Гари Олдмана, Милы Йовович. Последняя присоединится к съёмкам бессоновской " Жаны Д'Арк" через два года.

В поворотный для себя 2000 год кинорежиссёр решает оставить камеру и полностью посвятить себя созданию фильмов, широко критикуемых ценителями, однако очень любимых публикой, таких как трилогия "Такси" или фильм "Перевозчик" . Он открывает новых талантлевых актёров, например, Криса Наона (в фильме "Поцелуй дракона" 2001г), Луи Летеррье (в фильме "Денни - цепной пес" 2005) или Пьера Мореля (в фильме "13-район") и становится финансовым партнёром на съёмках фильма Гая Ритчи "Револьвер" (2005), а также фильма "Трое похорон"(2005) Томми Ли Джонса.

Люк Бессон, в прошлом настоящий мастер в искусстве "сделать себя безумно ожидаемым", возвращается в режиссуру с двумя новыми диаметрально-противоположными картинами : экранизацией детской книжки "Артур и Минимои" и романтической комедией "Ангел-А" съёмки, которой проходили в Париже в атмосфере строжайшей тайны.

"Предпоследний"
Краткое содержание кинофильма
Мир лежит в руинах после всемирного бедствия, но борьба за выживание продолжается. Действие короткометражное фильма получит своё развитие в ленте "Последняя битва."

"Последняя битва"
Краткое содержание кинофильма
После всемирного бедствия начинается борьба за выживание. Некоторые встают на сторону насилия, другие хотят построить новое общество.

"Подземка"
Краткое содержание кинофильма
Спрятав компрометирующие документы, он прячется в захватывающем и беспокойном мире парижского метро. Начинается беспощадная охота на человека, во время которой между грабителем и его жертвой завязываются странные отношения.

"Голубая бездна"
Краткое содержание кинофильма
Соперничество двух ребят в море, у побережья Греции, вплоть до момента, когда они станут взрослыми. Так кто же из них нырнёт глубже? Их любовь, их дружба к людям и дельфинам, будто продолжение невероятного сна.

"Никита"
Краткое содержание кинофильма
Из-за отсутствия дозы банда янки совершает налёт на аптеку. Это обрачивается перестрелкой, в которой погибает несколько человек и убит полицейский от рук молодой Никиты. Приговорённая к пожизненному заключению Никита встречается с Бобом, загадочным человеком, который вынуждает молодую женщину тайно работать на правительство.
После нескольких случаев неподчинения во время интенсивного и продолжительного курса подготовки, Никита становится высококвалифицированным агентом спец.служб, и теперь может , по мнению Боба, развиватся дальше сама, за пределами центра подготовки. Но чтобы убедится в её способностях Боб готовит невообразимое по своей жестокости испытание: Никита должна убрать главаря азиатской мафии в ресторане полном поситителей...

"Леон"
Краткое содержание кинофильма
Наёмный убийца по кличке Леон берёт под свою опеку Матильду, 12летнюю девочку, единственную уцелевшую при расправе над её семьёй. В скором времени, Леон сделает из Матильды такого же "чистильщика", как он сам, чтобы она могла отомстить за своего младшего брата...

"Пятый элемент"
Краткое содержание кинофильма
В XXIII веке, в странном и ярком мире, в котором всякая надежда на выживание невозможна без открытия загадочного пятого элемента, герой вступает в схватку со злом ради спасения человечества.

"Такси"
Краткое содержание кинофильма
Даниель - безумный водила. Бывший доставщик пиццы теперь водитель такси, он без труда может улизнуть от навороченных радаров. Но однажды он перешёл дорогу Эмильену, полицейскому, который в восьмой раз провалил экзамен на права. Чтобы сохранить своё такси он вынужден принять условия Эмильена: помочь тому расправится с преступной группировкой, грабящей банки и совершающей свои налёты на супермощних машинах. Люк Бессон, в урбанистическом кино с погонями, выступил не только в качестве режиссёра, но и сценариста.

"Перевозчик"
Краткое содержание кинофильма
Нужно что-то доставить и это связано с большим риском - Фрэнк всегда к вашим услугам. Как и все, он придерживается трёх основополагающих правил: не задавать вопросов, не открывать посылку и наконец не нарушать первый два правила под страхом смерти.
Но в этот раз он открыл сумку, лежащую в его багажнике и обнаружил там девушку Лей. Осозновая, что он ввязался в тёмную аферу связанную с торговлей людьми он уже не моэет оставаться безучастным и решает помочь своей необычной "посылке".

"Поцелуй дракона"
Краткое содержание кинофильма
Французской полиции как никогда необходимы его незаурядные способности и помощь в аресте китайского высокопоставленного коррупционера. Именно поэтому, коллега Жан-Пьера Ришара офицер секретной службы, Лиу Джан, прибывает в Париж.
Всё было уже готово к задержанию большого босса, но Лиу совершает ошибку. Человек, которого он хотел упечь за решётку убит на его глазах. Теперь на Лиу хотят повесить это убийство. Американская проститутка - единственная , кто была на месте преступления и может подтвердить его невиновность. За убийством кроется международный заговор серьёзность и масштабность, которого Лиу не в силах предугадать. Он в абсолютно незнакомом городе и его преследует тот, кому он приехал помочь.

"Денни - цепной пёс"
Краткое содержание кинофильма
Барт дрессировал Денни как собаку- убийцу. В три года он не знал ничего кроме жизни со своим хозяином, клетки и кровавых боёв, для которых он и был натаскан. После уплаты всех долгов, Денни остаётся один на улице. Сэм, спокойный и добрый художник вместе с приёмной дочерью, любящей музыку, подбирают Денни. Любовью, добротой и терпением Сэму и Виктории удастся победить жестокость, к которой был приучен пёс.

"13-ый район"
Краткое содержание кинофильма
Париж, 2013 год, Дамьен работает в элитном специализированном подразделении полиции, он - мастер боевых искусств, обучен технике проникновения в ряды противника и доводит до конца все операции с помощью незамедлительных и точных действий, иногда с применеием силы.
Но теперь ему поручили наиболее сложное задание за всю его карьеру: самая влиятельная группировка района получила в своё распоряжение оружие массового поражения. Дамьену нужно проникнуть на територию района, чтобы обезвредить и вернуть бомбу.

"Артур и Минимои"
Краткое содержание кинофильма
Как и все мальчишки в его возрасте, Артур без ума от историй, которые ему рассказывает бабушка перед сном : в его снах обитают бесчисленные африканские племена и невероятные выдумки, извлечённые из старых малопонятных записей его деда, который таинственно исчез 4 года назад.
А вдруг все эти истории - правда? И что если в саду у дома действительно зарыт клад? А минимои - эти прелестные маленькие создания, нарисованные рукой деда, реально существуют? Вот кто бы мог помочь спасти родовое поместье от безжалостного строительного подрядчика!
В свои 10 лет Артур решается следовать указаниям деда и пойти в мир минимои пересечь семь земель, составляющих их королевство.

"Ангел-А"
Краткое содержание кинофильма
История молодого человека, который не любит себя, но который научится этому, общаясь с молодой девушкой, которую он повстречал в Париже.
Из простой истории Бессон создаёт трогательный фильм, в исполнении замечательных актёров: Жамеля Деббуза, который в очередной раз доказал, что умеет лишь смеятся, Ри Расмуссен и конечно же Гилберта Мелки...
Очень точные панораммы красот Парижа и правильно расставленные акценты (напоминают почтовые открытки...).
Ангела_А красивый фильм, выделяющийся на фоне общих пейзажей современного кинематографа...  

Автор: AlloCiné
Перевод с французского: Марина Сорокина


Наши сервисы :

В избранное