Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости экономики России. Инвестиции. Бизнес. Обзор сайтов


 


 


Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты


 

3 октября 2011 года началась Нобелевская неделя...

 

Причина и следствие. Нобелевку по экономике вручили за прикладные исследования
Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 год стали два американских профессора - Томас Сарджент из Нью-Йоркского университета и Кристофер Симз из Принстона. Ученых наградили за исследования, проведенные ими еще 30-40 лет назад. Однако практические результаты с помощью разработанных экономистами методов стали получать сравнительно недавно.

Премия размером в 10 миллионов шведских крон (1,48 миллиона долларов) была присуждена за методы, помогающие отследить причинно-следственные связи в макроэкономике. Работы американцев, трудившихся совершенно независимо друг от друга, являются взаимодополняющими. Если Сарджент изучал системные воздействия на экономику, в частности государственные, то Симз больше рассматривал эффекты от единовременных потрясений и действий регуляторов.

Сарджент изучал действия европейских правительств после Второй мировой войны, когда государства предпочитали разгонять инфляцию, но при этом поддерживать высокие показатели экономического роста. Впоследствии, однако, их стратегия менялась на противоположную. Одновременно Сарджент наблюдал за реакцией банков, компаний и индивидов в том и в другом случае. В итоге у него получилась модель, описывающая поведение и ожидания субъектов экономики в зависимости от той или иной политики властей, - и обратная взаимосвязь.

Базируясь на этих исследованиях, Томас Сарджент сформулировал теорию, согласно которой на действия людей влияют не шаги правительства как таковые, а их ожидание. В результате эффект от той или иной стратегии может оказаться не совсем таким, какого ожидали власти.

В свою очередь, Симз изучил влияние такого фактора, как изменение процентных ставок центробанков и пришел к довольно любопытным выводам. Согласно его модели, негативные эффекты от повышения ставок (снижение экономической активности) проявляются почти сразу же, тогда как положительных результатов, например сокращения инфляции, приходится ждать порой несколько лет. Метод, которым воспользовался Симз, получил название "векторная авторегрессия".
Читать полностью...

Пошлина на экспорт российской нефти опустится ниже 400 долларов
Пошлина на экспорт нефти из России с 1 ноября текущего года может снизиться до 392,4-393,6 доллара за тонну. Об этом заявил представитель Минфина Александр Сакович, сообщает РИА Новости. В октябре пошлина составляла 411,4 доллара за тонну.

По словам Саковича, в соответствии с формулой расчета пошлины "60-66" и средней ценой на нефть размер льготной пошлины на нефть может сократиться с 204,5 доллара за тонну до 190,3-191,2 доллара. Экспортная пошлина на нефтепродукты может уменьшиться с 271,5 доллара за тонну до 259-259,8 доллара за тонну.
Источник

Иран решил заменить "Газпром" в Турции
Иран готов к увеличению поставок газа в соседнюю Турцию после того, как турецкая компания Botas прекратила сотрудничество по одному из контрактов с "Газпромом", сообщает Reuters со ссылкой на топ-менеджера государственной иранской корпорации NIGC Джавада Оджи.
Оджи добавил, что с марта экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12 процентов и сейчас составляет 24 миллиона кубометров в день.

Botas отказалась от контракта с "Газпромом", по которому турецкая компания закупала ежегодно 6 миллиардов кубометров, из-за несогласия с расценками российского монополиста. Иранцы, в свою очередь, заявляют, что цена контрактов для турок будет договорной.
Источник

Заявления Зубкова подняли мировые цены на зерно
Цены на зерно на товарных биржах подскочили более чем на восемь процентов после заявления первого вице-премьера России Виктора Зубкова о возможном запрете экспорта зерна из страны. Как сообщает The Financial Times, возможность нового эмбарго испугала трейдеров, хотя планы правительства России по ограничению экспорта зерна еще точно не определены.
Во вторник, 11 октября цена фьючерсов на поставку зерна на Чикагской товарной бирже выросла на 8,8 процента - до 6,65 доллара за бушель против 6,54 доллара днем ранее. Фьючерсы на кукурузу выросли в цене на 6,6 процента до 6,45 доллара за бушель.
Источник

Половина россиян оказалась уверена в наступлении нового кризиса
От 45 до 53 процентов россиян уверены в том, что второй волны кризиса в экономике избежать не удастся. Об этом, как пишет в номере от 13 октября газета "РБК daily", свидетельствуют данные опросов портала Superjob и РОМИР. По данным последней организации, число россиян, уверенных в наступлении нового кризиса, за год выросло в 1,4 раза.
Источник

Налоговые льготы избавили бизнес от уплаты 2 триллионов рублей
Объем льгот по федеральным налогам в этом году достиг 2,103 триллиона рублей. Льготы по уплате таможенных платежей составили 315,4 миллиарда рублей. Об этом, как передает ПРАЙМ, сообщается в материалах к слушаниям в Совете Федерации по бюджету до 2014 года.
Источник

Россия нашла в Китае партнера по модернизации
Правительство России намерено подписать с Китаем меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-премьера Александра Жукова, документ будет подписан в ходе визита в Китай премьер-министра Владимира Путина. Он начнется во вторник, 11 октября.

Раньше Россия подписывала соглашения о модернизации исключительно с развитыми странами в Европе и Америке. Единственным исключением стала Южная Корея, с которой документы были подписаны в ноябре 2010 года.
Источник

Россия и Китай создадут миллиардный государственный инвестфонд
Российский фонд прямых инвестиций и крупнейшая государственная инвесткомпания мира China Investment Corporation 11 октября подпишут договор о создании совместного фонда объемом в 4 миллиарда долларов, пишут "Ведомости". Большая часть денег новой организации будет вкладываться в проекты в России.

Документ о создании фонда будет подписан во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай, где он встретится со своим коллегой Вэнь Цзяба
Источник

Россия и Китай урегулировали спор о нефтяных долгах
Россия и Китай урегулировали ценовой спор, касающийся поставок нефти. Об этом сообщил вице-премьер России Игорь Сечин, передает РИА Новости.
Источник

Сенат США принял антикитайский закон об импортных пошлинах
Сенат США проголосовал за законопроект, который позволяет Белому дому вводить компенсационные пошлины в отношении товаров из стран, занижающих курс национальной валюты. Как сообщает Reuters, закон поддержали 63 сенатора, против проголосовали 35. Считается, что законопроект направлен против Китая, который неоднократно обвиняли в занижении курса национальной валюты. Закон был принят несмотря на "категорический протест" Китая и опасения, что норма может привести к "торговой войне".
Источник

Американские экономисты предсказали возвращение производств из Китая
Рост стоимости рабочей силы в Китае позволит США значительно сократить торговый дефицит и увеличить количество рабочих мест в стране. Как пишет The Financial Times, такие выводы содержатся в исследовании Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG), опубликованном в пятницу, 7 октября.

Экономисты BCG утверждают, что увеличение стоимости трудовых ресурсов в КНР приведет к изменению структуры мирового производства, и в западные страны начнут возвращаться производства, ранее перенесенные в Китай. По их мнению, тенденция уже началась и продлится до 2020 года. В BCG посчитали, что в результате реструктуризации мирового производства США вернет себе не менее трех миллионов рабочих мест. В то же время, тенденция может быть сильно ослаблена действиями самого Китая, который проводит направленную политику по занижению курса собственной валюты, отмечают в BCG.
Источник

Семимиллиардный ребенок может родиться в Азии
Семимиллиардный ребенок может родиться в регионе Азии и Тихого океана. Об этом заявила Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Ноэлин Хейзер (ЭСКАТО), представляя статистические данные по региону.

По ее словам, страны Азии и Тихого океана переживают серьезные демократические преобразования. Хейзер не исключила, что семимиллиардный ребенок родится именно в этом регионе, на который приходится 61% всего населения мира.

«В какой-то момент в октябре 2011 года родится ребенок, и численность населения мира достигнет семи миллиардов. Существует хороший шанс, что ребенок родится в нашем регионе, где проживает 61% населения мира. Если он родится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то, скорее всего, это будет мальчик», — сказала Ноэлин Хейзер.
Источник

 

Анекдоты

 

Юань может стать мировой резервной валютой - ведь каждый из них будет обеспечен одним живым китайцем!
* * *

Есть ли у китайцев нецензурные иероглифы? Есть, но они непечатные.
* * *

Почему китайцы едят палочками? Это они так ложки обгрызли!
* * *

“Я люблю тебя” - говорят русские.
“I love you” - говорят англичане.
И только китайцы молча делают свое дело.
* * *

Почему китайцев больше 1,5 млр. человек?
Потому что они пользуются китайскими презервативами!!!!!
* * *

Знаете ли вы, что китайские режиссеры могут позволить себе одноразовых каскадеров?
* * *

Китайцев легче считать кубометрами...
* * *

- Что может быть страшнее китайского алфавита?
- Китайская азбука Морзе.
* * *

- Зашел в ресторан, а там все палочками едят!
- Так это, наверное, китайцы были?
- Я тоже сначала так подумал, а потом присмотрелся - лыжники.
* * *

Сегодня в провинции Шаньдунь сдана в эксплуатацию новая мощная электростанция. Принцип действия: три миллиона китайцев бегают по эбонитовому полу в шерстяных носках.
* * *

Мент допрашивает мужика:
- Имя?
Что?
- Фамилия?
Чья?
Отчество?
Чье?
Мент, смотря в протокол:
Что Чье Чья...
Так и запишем - национальность - китаец.
* * *

 


 





Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.






Доска деловых объявлений



Единая бесплатная служба знакомств
Новости экономики России ... с юмором!


Поиск партнеров, клиентов, дилеров, торговых представителей



Доска деловых объявлений





Единая служба знакомств



Единая бесплатная служба знакомств





Анекдоты про евреев


- Сарочка, а что, Абрамчик умер?
- Умер.
- То-то я смотрю его хоронят.


- Сёма, ви таки играете на тромбоне?
- Конещно.
- Шо "конещно"?
- Конещно нет, но вот таки папа - то да!
- Шо "да"?
- Тоже нет.


- Сёма, а что за имя такое - Ихтиандр?
- Ихти - по-гречески рыба, андр - человек.
- То есть всё вместе значит: Фишман?


Маленький еврей говорит своему деду:
- Дедушка, только что двое русских отобрали у меня все деньги!
- Ничего, внучек.. Они вернут в семь раз больше!
- Почему?
- Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.


Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения


Размещение рекламы в популярных тематических рассылках...

Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Make up. Уроки макияжа. Уход за собой
Поиск партнеров, клиентов, дилеров, торговых представителей



Доска деловых объявлений





Единая служба знакомств



Единая бесплатная служба знакомств


Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на kommp@mail.ru


В избранное