Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Кесарево сечение


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 195

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 195 от 2008-08-18. По состоянию на 2008-08-18 количество подписчиков составляет 5174 чел.

Кесарево

Добрый день уважаемые читатели.

Два объявления:

Ох, я совершенно неожиданно для себя стерла все темы с форума http://forum.lukashova.ru/

С вашей помощью там было накоплено много важной информации. Теперь я приглашаю вас создавать интересующие вас темы – будем продолжать.

Огромная к вам просьба задавайте вопросы на форуме, а не в личных письмах мне. Если это интересует вас, то полезно еще тысяче людей. Часто мне приходиться отвечать на одни и те же вопросы в личных письмах, и от этого страдает качество ответов:)

И еще на форуме я открыла новую тему Женский ПУТЬ. Чем больше Женщина – Женщина, тем легче она беременеет, рожает. Приглашаю вас исследовать эту тему.  

 

Я начинаю проводить регулярные встречи в Санкт – Петербурге.

Приглашаю вас на первую встречу: Открытая лекция "Подготовка к беременности и естественным родам".

Время проведения: 20 августа 2008г с 19.00 до 21.00

Адрес проведения: ул. Чайковского, 33-37 (под арку), Центр "Синтон" (мернышевская).

Вход свободный.

А теперь непосредственно тема выпуска:

Доброго времени суток.

Спасибо Вам за рассылку, весьма интересно и познавательно. Подскажите пожалуйста, как нам поступить. рожать сама Верочка не может, только кесарево, а его дома не делают... как поступить, что делать, чтобы минимизировать стресс для ребенка, не нарушить связь ребенка с Верочкой?

Спасибо за очень важный вопрос.

Показания к операции Кесарево сечение бывают абсолютные и относительные.

Абсолютные: когда женщина ни в коем случае не может родить сама. Например, оперированный порок сердца у роженицы, полное предлежание плаценты.

Относительные: ножное предлежание ребенка, возраст женщины старше 40 лет, гестоз, крупный ребенок, плохое зрение у женщины, варикозное расширение вен, бесплодие и др.

Я прошу вас понимать, что бывают ситуации, когда надо родить через кесарево сечение, и это нормально. В целях сохранения жизни матери и ребенку – это нормально.

Но не надо перестраховываться и со «всякой ерундой» соглашаться на кесарево. Например, возраст роженицы - показание очень относительное. Нормально женщины после сорока могут рожать сами, если конечно с головой и телом у них все в порядке.

Кесарево сечение бывает:

  • Плановое
  • Запланированное
  • Экстренное.

Плановое: Врач определяет зрелость ребенка и назначает дату операции. Для ребенка это не очень хорошо. Ему надо родиться, допустим, через неделю. У таких деток может быть жидкость в легких, они вялые, так как были еще не готовы выходить на свет.

Но есть и свои плюсы. При плановой операции готова бригада врачей, можно не торопиться и выбрать нужную анастезию. Врачи отдохнувшие. Роженица отдохнувшая.

Запланированное: Женщина начинает рожать сама. Это означает, что ребенок именно сегодня захотел родиться и следовательно – созрел:)

С организационными моментами могут быть сложности. Занята операционная, нет выбора анестезии, врачи устали и сама женщина, после первого периода самостоятельных родов то же уставшая.

Но здесь есть очень положительный момент, есть маленький шанс что роды закончатся естественным путем.

Экстренное: Проводиться по жизненным показаниям, при угрозе жизни матери м малышу.

Наша с вами задача минимизировать все риски и стресс для мамы и малыша.

Первый важный момент - не надо себя винить, если вы не смогли родить через естественные пути, это не означает, что вы плохая мама. Конечно, надо было лучше подготовиться, больше узнать о родах. Подготовить свое тело к родам. Так как часто причина экстренного кесарева сечения в том, что женщина не может сама родить, устала, неправильно вошла в роды, не знает, как рожать. Врачам легче ее разрезать, чем бороться с ее истерикой и бессилием.

Второй важный момент - установление связи с ребенком: здесь очень важна поддержка мужчины. Пока мама под наркозом, возьмите малыша к себе. Максимально быстро после родов, как только врачи готовы будут вам его отдать. И связь установиться с вами:)

Ребенок рождается стерильный. После естественных родов малыша дают маме и «кожа к коже» ребенок заселяется родной ему микрофлорой.

После кесарева малыша надо завернуть в пеленку, которую папа держал у себя на груди, под рубахой. Берете новую, стиранную (не глаженную) пеленку и пока мама на операции, вы ее греете собой:) Потом отдаете врачам.

Обо всем этом важно договориться заранее.

Вопрос кормления: Есть два варианта, кормить смесью или подождать пока мама отойдет от наркоза.  Я предпочитаю второй вариант. Папа берет малыша себе, ходит с ним, качает, баюкает и когда мама отойдет от наркоза – прикладывает к груди. Надо понимать, что ребенок в это время будет плакать, но от голода он не умрет:)

После кесарева сечения важно первое время много сил и внимания уделять малышу, это компенсация того стресса, который он получил. Носите его на руках, не уходите далеко от него, спите рядом, кормите по требованию.

Как только вы компенсируете, и его страх пройдет – его будет не отличить от обычных ребятишек.

Наберитесь терпения, и милые мужчины в этой ситуации, как никогда нам нужна ваша помощь, Любовь и поддержка. Берегите нас:) И мы сможем рожать вам хороших деток:)

P.S  В четверг 21 августа, начинается семинар по подготовке к беременности и естественным родам в Санкт – Петербурге, еще можно зарегистрироваться для участия, для этого позвоните мне по телефону 8 911 023 30 80 или зарегистрируйтесь через сайт www.lukashova.ru

Изменилось содержание семинара  в Карелии, подробнее читайте на сайте.

До встречи. Ирина Лукашова

ilukashova@rambler.ru

 

Клуб осознанного Материнства

www.lukashova.ru

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное