Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Одна ошибка влечет за собой другую. Сложные роды. Причина.


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 197

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 197 от 2008-08-26. По состоянию на 2008-08-26 количество подписчиков составляет 5194 чел.

Цепная реакция: одна ошибка влечет за собой другую!!!

Добрый день дорогие читатели. Спасибо всем за письма, за то, что вы не равнодушны. Как бы много сил я ни тратила, я одна не смогу сдвинуть «большую глыбу проблем» с места.

Сегодня в выпуске мы будем учиться видеть взаимосвязь результата со своими действиями.

Я утверждаю, что все в мире не случайно. Событие, которое происходит сейчас, это следствие наших действий раньше. 

Читайте внимательно письмо и ищите причину осложненных родов.

Здравствуйте, Ирина!

Не смогла зайти на форум, поэтому пишу в личную переписку, но мои вопросы можно и нужно, наверное, опубликовать в рассылке. Недавно рожала моя подруга.

На 43 неделе. Ходила до последнего, но узи показало старение плаценты и она решилась на стимуляцию. Вопрос – что делать если явно перехаживаешь, на сколько это опасно?

Далее. Видимо от окситоцина сократился кишечник ребеночка и воды были зеленые, он наглотался мекония,  да еще обвитие пуповиной 1 раз. На сколько это плохо?

Врач так и сказала – родился он из говна. Беременность проходила прекрасно, роды похвалили, но… Ребенка маме не дали сразу, а отправили в ПИТ и кормили сцеженным молочком через марлевый жгут. Н вопрос – Почему не грудью, врач ответила – он не умеет сосать. На сколько это оправдано? Сосет тряпочку, а грудь не может?

На мое предположение, что лучше учиться сосать сразу грудь, чем бинтик, врач психанула и ушла. Итог – ребенка отправили в детскую больницу, так и не показав ни разу маме, там сказали, что в роддоме его обкололи успокаивающими средствами, притуплены или заглушены совсем моторика и рефлексы.

Кормят через зонд, не делая попыток дать грудь. Для меня лично все ясно, я бы сразу сбежала с ребенком и давала бы грудь, мне 36 лет, двое успешных родов и кормление грудью до 3 лет без проблем, но девочке 25 лет (как И многим родихам), нет осознанности и страх потерять ребенка. Это что, геноцид? Или не все так страшно и действия врачей оправданы? Один раз маме сознались, что делали ребенку обезболивающий укол, т.к. у него болела голова.

Он сам что ли об этом сказал? Да и поори всю ночь, у любого заболит. Добавлю лишь, что ужас происходил в роддоме №7 Нижнего Новгорода, он считается самым лучшим…

Нашли ошибку?

Хорошо бы это письмо как клинический случай разобрать на форуме. Особенно мне интересно, какие ответы дали бы участницы моих семинаров по подготовке к родам. Мы на них целый день учимся не допускать ошибок связанных со здоровьем своим и малыша.

И так главная ошибка, которую видно из этого письма – не правильный вход в роды.

Эта ошибка, как снежный ком повлекла за собой:

  • стимуляцию окситоцином, который вызвал
  • гипоксию ребенка, которая привела к
  • отхождению мекония и к тому, что
  • ребенок наглотался его, это привело к 
  • аспирационной пневмонии или другим повреждениям малыша, что заставило врачей
  • отдалить ребенка от мамы, а это в свою очередь еще
  • ослабило и без того слабого малыша.

Все эти безумные проблемы это результат такой простой вещи – как неправильный вход в роды. Одно вовремя не совершенное действие – и столько проблем на всю жизнь.

Как надо было делать:

Надо было к родам готовиться. Из этого письма непонятно было ли действительно перенашивание ребенка. Вам после родов врач сказала, что ребенок переношен?

Оправданы ли были действия врачей.

Я своего сына родила в 9,5 месяцев. Но когда я стала понимать, что хожу долго, я изучила всю доступную литературу о перехаживани, изучила симптомы, которых надо остерегаться и поняла главное, на что надо опираться в таких случаях.

  1. Роды запускает малыш. Когда он становиться зрелым и в соответствии со своими циклами готов родиться.
  2. Перехаживание, как клинический диагноз существует и довольно опасен для малыша именно развитием внутриутробной гипоксии (нехватки кислорода), поэтому надо быть бдительной и внимательно следить за состоянием малыша.
  3. Для этого мы обязательно идем на УЗИ после 41 недели. Цель: посмотреть плаценту – справляется ли она, и состояние малыша.
  4. Состояние малыша оцениваем по сердцебиению, шевелению.
  5. Внимательно изучаем состояние женщины и физическое и психическое, ищем, что может мешать началу родов.

Мой сын выбрал время своего рождения в мой день рождения. Я следила за его состоянием и своим и не разрешила стимулировать роды, так как по всем показателям ему в животеке было хорошо. Первое что я сказала после родов: «есть ли признаки переношенности у моего малыша?» врачи сказали «Нет». Я сделала правильный выбор.

Но я опиралась на себя, принимала решение сама, и понимала всю меру ответственности за свой поступок. И мне в этот день исполнилось 24 года.

Это не геноцид со стороны врачей. Сейчас все способствует тому, что бы вы начинали думать самостоятельно. Думать – Принимать решения – Действовать – Оценивать результат. Видеть взаимосвязь своих поступков.

Такая маленькая ошибка повлекла, как снежный ком столько проблем у женщины. Ведь ребенка мы рождаем на всю жизнь и всю жизнь потом исправляем свои ошибки.

В описанной ситуации если были все признаки того, что малыш внутриутробно страдает, то надо было начинать стимуляцию мягкими способами. Окситоцин – это уже крайний вариант, когда ничего другого не остается. Читайте в архиве три выпуска посвященные действию окситоцина на ребенка в родах.

И надо было готовиться к родам:

  • Еженедельная баня (о том, как правильно париться и зачем я рассказываю на семинарах)
  • Ежедневные ванны (о времени приема ванны, действии, температуре и добавках в воду – на семинаре)
  • Специальные процедуры подготовки родовых путей к родам (только на семинаре)
  • Правильное питающие питание (подробно на семинаре, но есть несколько выпусков в архиве)
  • Практики релаксации (гениальную практику «пением» изучаем на семинаре, можно использовать любую знакомую вам практику)
  • Развитие и проявление своей женственности (это нужно делать всегда и до и после и вместо родов)
  • Прием полезных добавок (пыльца, травяные чаи, например Иван-чай, Маточкино молочко и др.)

И материнство могло быть легким:)

Ближайшие семинары:

11-14 сентября Карелия (с проживанием на турбазе) семинар «Женский Путь».

18-21 сентября Санкт – Петербург «Подготовка к беременности и естественным родам» (для иногородних предусмотрено недорогое проживание)

Подробнее читайте на сайте http://www.lukashova.ru/blog/podrobnee-o-seminarax/

P.S И еще нет смысла искать врачебные ошибки, вы не можете их изменить. Главное видеть свои ошибки, и хотеть изменить их.

В данном случае женщина (мое предположение) не считала, что к родам, к материнству надо готовиться. Не изучала в достаточной мере об этом информацию.

Когда вы хотите научиться водить машину, вы поступаете так же безумно?

Я считаю что мы не имеем право рисковать своей жизнью и жизнью других людей.

До встречи. Ирина Лукашова

ilukashova@rambler.ru

 

Клуб осознанного Материнства

www.lukashova.ru

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное