Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Отказ ребенка от груди и прочие неприятности


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 199

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 199 от 2008-09-01. По состоянию на 2008-09-01 количество подписчиков составляет 5203 чел.

 

Желание – Действие – Результат.

Как происходит отказ ребенка от груди и прочие неприятности.

Добрый день уважаемые читатели.

Сегодня для вас письмо от Анастасии. Очень подробное, важное письмо. Анастасии удалось отследить причины:

  • Отказа ребенка от груди
  • Лактостаза
  • Беспокойства ребенка.

Ошибка глупая :) мы дали ребенку соску. Он просил грудь каждые 10 минут. Возьмет - бросит - снова просит и так полдня. До этого приходила сестра и сказала, что у ребенка сейчас оральная стадия созревания, ему необходимо удовлетворить сосательный рефлекс, что грудь, что соска – не важно, лишь бы сосать

Мы и сдались потом мы пошли гулять - в коляске - это ошибка номер два.

Во-первых, еще рано было гулять, ему бы с пространством квартиры освоиться.... во-вторых, я пошла далеко, асфальт плохой, коляску трясет - малыша "выключило" сразу.

Это я сейчас понимаю - реакция на стресс. А тогда думала: вот как хорошо на улице спит! Может он и просыпался чтоб поесть, да во рту соска - грудь не просил и так несколько дней, потом дома закапризничает или не спит, а мне поесть или еще какие дела - мы его сразу в коляску, даем соску и качаем. Он так и засыпал с соской и под "стрясучку", полежит тихонько и заснет.

Так он и привык засыпать.

А потом я "чухнула" обратную сторону медали: - грудь стал брать не правильно, у меня за неделю два лактостаза было - грудь стал брать реже, в весе перестал прибавлять (не понятно, хочет есть или нет, во рту ведь соска) - усыпить на руках или  под грудью стало невозможно: только коляска и соска...

Я испугалась: если через неделю все так серьезно, то что же будет через пару месяцев? отказ от груди?

Решили от соски отказаться. И вот 3 августа у нас было стрельбище: соску забрали, Ярик кричит (не плачет, а кричит, , аж захлебывается), коляску убрали, грудь не берет, заснуть не может, у меня температура 39, лактостаз сцеживать надо в определенной позе, а малыш отказывается... Короче, за ребенка обидно, за себя перед ним стыдно, Альберт обвиняет меня в жестокости (соску надо постепенно отнимать, просто все меньше и меньше давать, а ты так резко), я плачу от всего этого кошмара...

Потом вечером Ярик немного поспал, поутих. Я позвонила в Красноярск консультанту по грудному вскармливанию "рожаны". У меня главный вопрос был: правильно ли я сделала, что отняла, да так резко? Оказалось, по другому - никак. Она меня здорово поддержала, ответила на все вопрос Стало легче.

Предупредила, что теперь надо постараться сделать так, чтобы малыш стресс забыл. Это две недели "гнездования": никаких гостей, никаких прогулок, купания, ТОЛЬКО мама и ее грудь. Даже папе лучше не няньчиться. Малышу необходимо снова узнать, что мама ЕСТЬ и она - главный оплот и защита. Всегда и везде, чтобы не случилось.

Я старалась, как могла. Режим, конечно, выдержать все равно не удалось. То медсестра придет, то бабушка, иногда устану - Альберту отдам повозится, дважды все-таки купались... Но даже при таком подход малыш стал спокойным, меньше слез, меньше нервов.

Сейчас все нормально)) Ярик проснулся, я пошла кормить ))

Анастасия.

Спасибо Анастасия, даже комментировать нечего:)

Ты очень точно заметила результат таких простых действий:

  • Соска вместо груди
  • Коляска, вместо маминой груди и рук.

Очень точно и вовремя.

Милые женщины, старайтесь слушать себя и своего малыша. Сосательный рефлекс надо удовлетворять грудью, на то она и создана:) И до шести месяцев носите ребенка только под своей грудью. Много сейчас существует специальных слингов, модных красивых и удобных.

До шести месяцев ребенок – грудной ребенок, ему надо быть у груди и у сердца мамы.

Рекомендую прочитать книгу Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым». Она об этом подробно пишет. Книгу можно скачать в Интернете, скоро будет на сайте в разделе библиотека.

До встречи. Ирина Лукашова

ilukashova@rambler.ru

 

Клуб осознанного Материнства

www.lukashova.ru

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное