Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью ЕПС Физиология


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 320

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 320 от 2010-10-28. По состоянию на 2010-10-28 количество подписчиков составляет 9634 чел.

Естественное Планирование Семьи. Физиология.

Добрый день уважаемые читатели.

Объявления:

  • 17 ноября с 18:00 до 19:30 часов в Санкт-Петербурге, встреча с читателями. Вход для всех желающих свободный!

В гостях у Клуба осознанного материнства к.м.н. врач гинеколог - физиолог Самарина Вера Николаевна. Тема лекции: Физиологические основы естественного планирования семьи. Жизнь без контрацептивов.

Адрес: Санкт-Петербург. Ст. м. Купчино, Балканская пл. д 5. Магазин Буквоед (2 этаж), тел. 8 911 0233080.

        29-30-31 октября семинар «Подготовка к беременности и естественным родам» в Москве.

        13-14 ноября «Православие и архитектура тела. Тело – храм» в Санкт-Петербурге, Автор и ведущая Елена Алешина.

        26-27-28ноября «Подготовка к беременности и естественным родам» и «Основы народной педагогики» в Санкт-Петербурге.

        Дистанционные семинары через интернет по подготовке к беременности и родам в ноябре http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Регистрация по телефону 8 911 023 30 80 и klubmam@gmail.com

Продолжаем разговор с Натальей Петрухиной, о Естественном Планировании Семьи.

Начало беседы http://www.klumbamam.ru/blog/estestvennoe-planirovanie-semi/

Здравствуйте!

Сегодня мы с вами начинаем большую и увлекательную тему женской физиологии. И начнем мы с «общего плана».

Женский организм, как часть природы имеет встроенные биологические часы. Как по часам каждый может точно узнать, сколько времени, так и женщина по своим «женским часам» может точно знать, в какой фазе находится её организм.

Стрелками у таких «женских часов» служат сигналы тела - симптомы, которые женщина может наблюдать каждый день.

И так давайте разбираться по порядку!

Как известно, стрелками в часах всегда управляет какой-то механизм. Так и у женщины есть механизм: циклические гормональные изменения, которые и «вращают» стрелки «женских часов».

Точка отсчета «12 часов» на нашем циферблате – это первый день менструации, то есть первый день появления кровянистых выделений. Время менструального кровотечения – это период, когда уровень женских гормонов в организме минимален. Поэтому женщины в большинстве случаев испытывают недомогание, вялость, слабость, подавленное настроение. Организм как бы скорбит о несостоявшейся беременности…

Но, в яичниках уже пробуждается новая надежда – начинает созревать маленькая яйцеклеточка. И скорость её развития может быть очень разной, в зависимости от образа жизни женщины, от возможностей её организма. Так у одной женщины яйцеклетка будет готова к овуляции через 7 дней после месячных, а у другой и полгода может раскачиваться и думать «созревать ей или нет».

Созревающая в яичнике яйцеклетка находится как бы в домике – в пузырьке, наполненном жидкостью – в фолликуле. По мере созревания фолликул растет. Причем, о своем росте и созревании он дает знать всему организму, выделяя гормон эстроген. Эстроген- это вестник приближающегося праздника, которого ждет и вокруг которого крутится вся женская физиология! Этот праздник – овуляция: выход готовой зрелой яйцеклетки из фолликула. Это как выдача невесты замуж – ведь, возможно придут женихи сперматозоиды, и состоится свадьба!

Гормон эстроген – гормон женской красоты - это первая важная «шестеренка» «женских часов».

О его появлении в организме женщина узнает по характерным признакам-стрелкам: появлению специфической плодной слизи, по изменениям в шейке матки, а так же по…. особенностям в своем поведении! Она становится игривой, легкой и либидо (сексуальное влечение) будет повышено. Эти стрелки на наших часах показывают «эстрогеновый период» или период «привлекательности».

И чем ближе к овуляции, тем более явными становятся эти признаки. И вот в особый час, на нашем циферблате это будет «6 часов», наступает апогей – фолликул разрывается и выходит невеста-яйцеклетка.

С этого момента она будет ждать жениха-сперматозоида, одного единственного из миллионов - самого быстрого, сильного, умного, красивого… Ожидание это длится всего сутки: если за это время яйцеклетка не встретит суженого, то она просто погибает.

Встреча эта происходит в маточных трубах, так что яичник и не знает до поры до времени о судьбе дочки-яйцеклетки. Но на всякий случай яичник переключается в режим поддержки возможно зачатой новой жизни! Он начинает вырабатывать прогестерон – ангел-хранитель оплодотворенной яйцеклетки.

Гормон прогестерон – это вторая важная «шестеренка» в «женских часах».

Прогестерон поднимает температуру в женском организме, изменяет шейку матки, а так же кардинально меняет настроение и поведение женщины – так стрелки наших часов перемещаются в «прогестероновый период» или период «материнства».

Этот период продлится 14-16 дней – столько нужно оплодотворенной яйцеклетке, чтобы добраться до своего нового домика, матки, и прижиться там в заранее подготовленной перинке - эндометрии. Прижившись, она отправит письмо о своем прибытии на место – специальный гормон хорионический гонадотропин. И тогда яичники, да и весь организм, узнают радостную весть о том, что зачата новая жизнь!

Если же через 14-16 дней такая весть не приходит, то становится ясно, что поддерживать некого, свадьба не состоялась, яйцеклетка погибла и заготовленный для нее домик с перинкой уже не нужен. Яичник «выключает» гормональную поддержку и у женщины наступает менструация. Так наши стрелки-признаки завершили круг, и пришли снова к отправной точке «12 часов».

Зная, где сейчас находятся наши стрелки, мы с вами, дорогие женщины, можем сделать несколько полезных для себя выводов.

Первый и самый очевидный вывод – это понимание своего поведения, мыслей и мотиваций в различные периоды цикла, а значит и умение творчески и гармонично переживать эти периоды.

Второе – это знание того, можете вы зачать сегодня ребенка или нет. Так, в период от начала созревания яйцеклетки до момента её гибели женщина плодна, все остальное время – нет.

Третий вывод – о своем здоровье, все ли в порядке, как влияет ваш образ жизни на него, какие факторы как именно влияют. Почему сегодня кольнуло, а вчера тянуло живот…

Узнавать время на своих часах может каждая из вас - это несложно и этому можно обучиться! И начать, наконец, жить в согласии со своей физиологией полной, счастливой и здоровой жизнью!

До встречи на страницах рассылки «Естественное планирование семьи. Экология интимной жизни»

Подписаться http://www.klumbamam.ru/2010/10/rassylka/

Солнечного вам настроения!

Наталья Петрухина

Учитель-консультант Естественного Планирования Семьи английской модификации метода распознавания плодности (I ступень)

До встречи.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

Клумба МАМ http://www.klumbamam.ru/

PS: Вера Николаевна Самарина 1 раз в год проводит обучающие семинары по подготовке учителей - консультантов естественного планирования семьи (ЕПС) - английского метода распознавания плодности который пройдет с 21 по 30 марта 2011 года в Санкт-Петербурге.

Это очень хорошее дело для женщины, пройдя обучение, вы сможете консультировать семейные пары в своем городе. Вы сможете учить людей рожать долгожданных детей!

Подробнее читайте на сайте http://www.nfp-russia.ru/

PPS: На сайте открыта страница фото отзывы http://www.klumbamam.ru/foto-otzyvy/ с первой семейной фотографией в роддоме на второй день после родов. Присылайте свои фотографии.

 

 

 

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное