Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью постановка таза


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 324

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 324 от 2010-11-15. По состоянию на 2010-11-15 количество подписчиков составляет 9617 чел.

Постановка таза важна не только для беременных

Добрый день уважаемые читатели.

Важные новости:

1.      Всех жителей и гостей Санкт-Петербурга приглашаю 17 ноября на встречу с врачом гинекологом – физиологом Самариной Верой Николаевной.

Тема лекции: Физиологические основы естественного планирования семьи. Жизнь без контрацептивов.

Вход свободный. Приходите вместе с мужьями:) Подробности на сайте http://www.klumbamam.ru/2010/05/vstrechi-v-sankt-peterburge/

2.      Вы еще можете успеть на семинар «Православие и культура тела. Тело – храм».

Семинар начинается 20 ноября в 10 часов утра. Для иногородних возможно удобное размещение в гостинице (500 рублей в сутки) рядом с местом проведения семинара. Подробнее на сайте http://www.klumbamam.ru/2010/09/telo-xram-2/

Многих из нас никто не учил, как правильно стоять, как сидеть, как сделать первый шаг, как поклониться. И в результате тело накапливает напряжения, искривляется. Если у женщины таз правильно сориентирован по отношению к позвоночнику, то это избавляет её от болей в поясничном отделе и в области внутренних органов таза. От постановки таза зависит и кровообращение в половых органах. А это в свою очередь влияет на здоровье, беременность, роды.

И еще эту нехитрую науку нам необходимо знать, что бы правильно учить своих детей.

Передаю слово Елене Алешиной, автору и ведущей семинара «Тело - храм».

И рекомендую подписаться на её рассылку: http://www.klumbamam.ru/2010/10/rassylka-2/

Да будут чресла ваши препоясаны. Лк. 12.35.

Тазовый пояс не случайно назван поясом. А призыв к его препоясанию не случайно лейтмотивом повторяется в Библии. Если у человека скрученный таз, то, говоря образным языком св. Писаниия – он распоясан. Его внутренние связки и мышцы находятся в состоянии разного напряжения, что способствует возникновению проблем в мочеполовой сфере, опущению органов, межпозвоночным грыжам поясничного отдела. У женщин может быть задний загиб матки.  

Это проявляется болями внизу живота во время месячных; во время беременности создаёт постоянную угрозу выкидыша; во время родов происходит несостоятельность схваток из-за разного тонуса мышечных спиралей в матке.

Как узнать скрученный таз у вас или нет

1.      Если у женщины месячные болезненные. 

- Встаньте перед зеркалом, поставьте большие пальцы рук на ости крыльев таза (правый палец на правую ость, левый палец на левую ость) посмотрите в зеркало - на одном ли уровне стоят эти пальцы и на равном ли расстоянии они находятся от средней  линии. Повторите лёжа на полу (попросите Ваших близких сделать это.)
Если Вы определили, что  как стоя, так и лёжа, сохраняется разность расстояний, то у Вас скрученный таз.

2.      Подвижность крестца и копчика особенно важна для нормального протекания беременности и прохождения родов.
Загиб копчика и его фиксация может иметь разные причины: физическая травма копчика, или переживание тревоги и страха. Всё это приводит к напряжению тазового дна, особенно у женщин. Вышеназванные факторы очень опасны для нормального прохождения родов. Схватки могут прекратиться, грудобрюшная диафрагма перестаёт помогать при родах. Это самый опасный период, как для здоровья матери, так и ребёнка.
- Если Вы спите на спине и не можете лежать на животе и наоборот, то у Вас фиксирован крестец в одном из положений.

- Если во время беременности у Вас постоянно болит крестец, то он тоже находится в состоянии фиксации или у Вас скрученный таз.
- Если на вдохе участвует только грудная клетка, а живот не опускается, то у Вас есть сильное напряжение тазовой диафрагмы или её расслабление и кишечник "забивает" таз как пробка. Причины: или страх, или травма копчика или разрывы промежности при родах.

- Если Вы не можете сидеть прямо на стуле, или, откинувшись на спинку,  в кресле, то у Вас, скорее всего, травма копчика.

Коррекция таза женщины после родов.
       
Если у Вас после родов появились боли в тазу и крестце, а также появились проблемы в интимной жизни, значит, у Вас  появилась скрученность таза - неправильно установился  «золотник».

Золотник – это сухожильный центр промежности.

При родах он сильно растягивается. Часто встречаются разрывы. Особенно опасны своими будущими осложнениями сочетание внутренних и внешних разрывов. В наше время, при родовспоможении акушеры разрезают его для облегчения прохождения головки плода, если есть в этом необходимость.
При заживлении раны и после растяжения промежности при родах, сухожильный центр промежности  постепенно восстанавливается. Но, в зависимости от степени родовой травмы может и не встать на своё место.

Это приводит к следующим фактам:

         расслаблению тазового дна, что может привести к опущению тазовых органов;

         формированию скрученного таза; хроническим болям в поясничной области и крестце - создаются условия для образования грыжи дисков в нижне-поясничном отделе позвоночника;

         разрушению тазобедренных суставов; образованию поперечного плоскостопия и "косточек" на большом пальце стопы;

         из-за опускания органов увеличивается риск инсультов, особенно в бассейне сонных артерий;

         расслабление и опускание влагалища и матки, вызывающие проблемы проблемы при половой жизни и развитие в связи с этим семейных проблем;

         повторные роды проходят с осложнениями.


В прежние времена повитухи после родов умели ставить «золотник» на место у женщин. Они понимали, что как встанет после родов «золотник», так и будут проходить повторные роды – легко или   с осложнениями.

Коррекция положения таза возможна не только при помощи мануальных специалистов. Если степень его скрученности пока невелика, то восстановление диафрагмального дыхания, выравнивание осанки, походки, укрепление внутренних мышц способствуют и правильной постановке таза, крестца, копчика, внутренних мышц и диафрагм таза.

Елена Алешина http://telohram.narod.ru/

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Ближайшие семинары:

26-27-28ноября «Подготовка к беременности и естественным родам» и «Основы народной педагогики» в Санкт-Петербурге. Подробнее на сайте http://www.klumbamam.ru/2010/09/sankt-peterburg/

 

 

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное