Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Предменструальный синдром


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 357

Выпуск 357 от 2011-07-05.
По состоянию на 2011-07-05 количество подписчиков составляет 9427 чел.



Репродуктивное здоровье

Предменстуальный синдром

Здравствуйте уважаемые читатели.

Продолжаю отвечать на ваши письма.

Здравствуйте, Ирина.

Очень интересную тему затронули вы в последнем выпуске ("Мужчина и Женщина") своей рассылки. Особенно меня впечатлила фраза про то, что женщина может заболеть от "обломов" в виде отсутствия зачатия. И что самое интересное, буквально несколько дней назад мой молодой человек сказал мне практически о том же, правда, это было про ПМС. Он сказал, что ПМС у женщин возникает из-за того, что организм не забеременел и это является, по сути, нервным расстройством. Думаю, что в его словах есть смысл.

Вообще было бы интересно узнать о ПМС, и о том, почему у одних женщин он выражен сильнее, а у других - меньше. А также (если есть информация), то как обстояли дела с такими периодами в цикле в ведические времена.
Интересно мне это, прежде всего потому, что я в последние полгода или чуть больше действительно стала испытывать очень серьезные перепады настроений перед началом месячных.
Также хотела сказать слова благодарности за то благое дело, которое вы делаете.
Спасибо Вам.
С уважением, Ольга

Что такое менструальный цикл? Это циклические изменения в организме женщины, обусловленные гормонами. В менструальном цикле выделяю две фазы – первая и вторая. Разделяет их овуляция – выход созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки.

В первую фазу цикла происходит созревание яйцеклетки и подготовка матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Во вторую фазу цикла происходят изменения в организме женщины направленные на вынашивание малыша.

Молочная железа каждый менструальный цикл претерпевает изменения – она готовиться «кормить» малыша. Женщины могут отметить нагрубание молочных желез перед менструацией и болевые ощущения. Изменяется водно-солевой обмен и функциональное состояние сердечнососудистой системы – это приводит к задержке жидкости в организме.

Во вторую фазу цикла организм запасает «питательные вещества» которые могут понадобиться для вынашивания малыша. И женщина может отмечать, что прибавляет вес во вторую фазу цикла. Каждый месяц организм готовиться к беременности.

При отсутствии беременности каждый менструальный цикл завершается «гормональным кризом» и сопровождается характерными клиническими проявлениями – предменстуальным синдром (ПМС).

Выявлена четкая связь выраженности ПМС с «менструальным стажем». В возрасте 19-29 лет ПМС отмечают 20% женщин. 30-39 лет – 47% женщин, после 40 лет – 55% (Вихляева Е.М. и соавторы 1996 г.)

Детородная (репродуктивная) система женщины предназначена для продления рода.

Что происходит с ней, если она не выполняет своего предназначения?

Возьмем, к примеру, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Там все органы в своем ритме функционируют для того чтобы переваривать поступающую пищу и питать организм. При длительном голодании – то есть «вынужденной гипофункции» эти органы будут претерпевать ряд изменений. Вплоть до того, что перестанут вырабатываться необходимые ферменты для расщепления пищи, атрофия. Не вызывает сомнения, что расстройства связанные с этим мы отнесем к патологии.

А «вынужденную гипофункцию» детородной системы в современном обществе всячески поощряют.

Но организм наш устроен по определенным законам. Не зависимо от «моды» современного общества.

При постоянном откладывании беременности в организме возникает состояние относительной гиперэстрогении, задержка натрия и жидкости, что в частности приводит к набуханию головного мозга. Повышается количество пролактина и простагландинов в сочетании с нарушением секреции эндорфинов (Вихляева Е.М. и соавторы 1996г). Это отражается на поведенческих реакциях женщины.

Возникает хроническая недостаточность прогестерона, которая может отрицательно повлиять на функцию коры надпочечников. Это приводит к расстройству углеводного и минерального обменов (ожирение, остеопорозы).

Проявления ПМС: тревожное состояние, плаксивость, нервозность, утрата уверенности в себе, депрессия, истерика, рассеянность. Нагрубание и болезненность молочных желез, отечность кистей и голеней, повышенный аппетит, мигрени, раздражительность, боли в области сердца. Главный их признак, что они возникают во вторую фазу менструального цикла и прекращаются с началом менструации.

Наиболее эффективным способом лечения ПМС является беременность!!!

Здравствуйте, Ирина.
Прочитала крайнее письмо из Вашей рассылки и у меня возник вопрос в продолжении темы.
Если женщина, предохраняясь каждый месяц вредит своему здоровью, то выходит и с мужем близость должна быть только для зачатия, если я хочу ещё детей, да и вообще для здоровья?
Просто со здоровьем у меня видимо не всё лады, а деток ещё хочется. Но не сейчас. Мне 26 лет. Сыну 1,5 года. Второго рожать пока рано. Я ещё кормлю грудью, много кормлю. Полгода назад начались месячные, но до сих пор не регулярно. Толи потому, что пока кормлю, толи надо уже что-то делать? И влияет ли на это (регулярность цикла) половая жизнь? Спасибо Вам, Ирина, за всё, чем вы занимаетесь.

Вопрос предохранения от беременности мы будем рассматривать отдельно. Это очень большая и важная тема.

Не думайте, что если вы перестанете предохраняться, то вы родите 15 детей. Сейчас нет такого здоровья у женщин и мужчин. Много семейных пар никогда не использующие средства «защиты от жизни» – имеют три четыре ребенка.

Мое лично отношение к этому вопросу следующее: пока в семье не родилось 3-4 малыша даже вспоминать о контрацепции ненужно. Одному Богу известно, в какое время вам лучше родить. Может это будут погодки, может разница будет 3-4 года. Вот у вас сейчас, если вы забеременеете, разница будет около 3 лет без всякого предохранения, только за счет кормления грудью.

Я не говорю о том, что близость должна быть раз в год – только для зачатия. Я говорю о том, что близость в крепкой семье должна быть без контрацепции. Это разные вещи. Абсолютно!!!

Ирина, добрый вечер! Сегодня в рассылке прочитала следующее "Организм женщины, когда она живет с мужчиной, каждый месяц готовиться к зачатию. И если семейная пара предохраняется, каждый месяц происходит «облом». Женщина от этого может заболеть физически, что часто происходит (у неё появляются разные заболевания женской репродуктивной системы, которые потом являются препятствием к зачатию). Вам, если вы в принципе хотите рожать детей, пусть после 30-35 лет, важно сохранять свое женское здоровье. " Могли бы вы поподробнее остановится на этом... Мы с мужем предохраняемся высчитывая дни овуляции, контрацепцией не пользуемся, неужели даже при таких условиях это может нанести вред моему репродуктивному здоровью? У нас пока один ребёнок, следующего планируем только через год-два. Хотелось бы узнать, как влияет половая жизнь на здоровье женщины. Спасибо...

 

Внимательная к изменением в своем организме женщина может заметить, что её организм ПРОСИТ беременность. Конечно, это происходит не каждый год. Например живете вы с мужем десять лет. За это время родился один ребенок. И может быть вы вспомните, что несколько лет назад появились симптомы которые я перечислила когда описывала ПМС (нагрубание и болезненность груди, раздражительность, прибавка веса, головные боли и др…) Лечение одно – пора рожать.

Высчитывание дней овуляции это тоже контрацепция! И тем более презервативы и прерванные половые акты.

Здравствуйте! Интересуют Ваши семинары в записях. Скажите, семинар и

вебинар "Подготовка к беременности и естественным родам" по наполнению это

одно и то же? Сколько лекций входит в один семинар (вебинар)? Есть ли

летняя скидка?))

Еще вопрос по семинару "Женский путь". Планируете ли Вы его проведение?

Если да, то где и когда? Хотелось бы в Киеве.))

Семинары по «подготовке к беременности и естественным родам» которые я больше не провожу и вебинары (в записи) одинаковые по своему содержанию.

Вебинар состоит из пяти тем. Каждая тема из 2-3 лекций. Вместе это 13 лекций по 2 часа. Плюс дополнительная информация в виде методички, рисунков фильмов. Подробно темы вебинаров читайте на сайте http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Вебинар в записи отличается от прямого участия, только возможность задать вопрос в прямом эфире. После прослушивания лекций вы появившиеся вопросы задаете мне письмом.

Раз вы просите летнюю скидку – то давайте её придумаем.

Все кто будет покупать вебинары летом, то есть до 31 августа – получат скидку (подробности в письме) Присылайте свои заявки klubmam@gmail.com

PS: Семинар «путь женщины» пока не входит в мои планы. Если будет много заинтересованных людей, то возможно осенью проведу цикл лекций в виде вебинара. Присылаете свои заявки.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

  • Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».
  • Консультации личные в СПб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/
  • Вебинары. Курсы «Подготовка к беременности и естественным родам» через интернет http://www.klumbamam.ru/vebinary/
  • Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге 8-911-023-30-80 http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное